Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Коми собрал народную копилку традиций, легенд и преданий республики глазами детей

В День защиты детей Общероссийский народный фронт в Коми подвел итоги республиканского конкурса «Сказки и легенды моей малой родины». 1 июня член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Ольга Савастьянова вручила награды победителям и номинантам.

Конкурс проводился региональным отделением ОНФ в Коми при поддержке Министерства образования региона и Сыктывкарского госуниверситета. Он проходил среди детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет с целью создания народной копилки традиций, легенд и преданий земли Коми.

«Идея конкурса созвучна с желанием каждого родителя видеть своего ребенка успешным, здоровым и счастливым. Именно традиции являются связующим звеном между прошлым и настоящим и помогают детям освоить семейные ценности, найти себя в будущем, вырасти с чувством любви к Родине, - отметила на награждении председатель жюри Ольга Савастьянова, - Проведение конкурса показало, насколько много в нашей республике талантливых детей, насколько много учителей, сумевших научить своих учеников любить малую Родину и сохранять ее наследие».

По ее словам, на конкурс поступило более 230 работ, 30% из них на коми языке. Участниками конкурса стали ребята из всех муниципалитетов республики. Работы поступали даже из самых отдаленных ее уголков.

Самыми активными участниками стали Сыктывкар, Сосногорск, Воркута, Усинск, Инта, Корткеросский, Прилузский, Ижемский и Усть-Куломский районы.

Поступившие работы были выполнены в различных жанрах и техниках, более 80 процентов присланных материалов сопровождались яркими иллюстрациями.

Работы оценивались по трем возрастным группам. В младшей группе победу одержала девятилетняя Софья Пунегова из Сыктывкара с работой «ЧУДЬные сказки мудрой рыси». Второе место заняла Мария Тюрнина из поселка Войвож Сосногорского района с работой «Нереальное - реально», третье - Нина Шепелева из Сыктывкара с работой «Еджид Ошпи» («Белые медвежонок») на коми языке.

В средней возрастной группе в тройке лидеров оказались сыктывкарцы. Победа досталась автору работы «Шипича» Сергею Карманову. Вторую позицию заняла Ирина Зезегова, рассказавшая о «Происхождении фамилии Зезегов», третью - Снежана Буторина с работой «Легенды села Керчомья Усть-Куломского района» на коми языке.

В старшей возрастной группе высшую ступень пьедестала почета заняла группа учащихся старших классов Гимназии искусств при Главе РК из Сыктывкара со спектаклем «Тайны пас-календаря». Второе место заняла сыктывкарка Ольга Осипова, представившая «Свадебные обряды коми народа», третье место – Владимир Егоров из Воркуты с работой «Вежа места Удораысь» («Святые места Удоры») на русском и коми языках.

Помимо победителей отдельно чествовали авторов работ в номинациях «Живопись», «Легенды и предания», «Семейная реликвия», «Народные традиции», «Оригинальный жанр», «Театральное искусство», «История края в поэзии» и «Фольклор», а также педагогов и руководителей конкурсантов.

Победители в младшей, средней и старшей возрастных группах получили путевки в детские лагеря на море. Обладатели 2 и 3 мест, а также участники, отмеченные в различных номинациях, были награждены дипломами и подарками.

«Конкурс вызвал большой интерес, в том числе к истории малой родины. Это, несомненно, будет способствовать сохранению исторической памяти поколений. В результате была создана копилка уникальных материалов о мифах и легендах Коми земли, семейных традициях и преданиях. Чтобы передать это наследие будущим поколениям, лучшие работы будут собраны воедино и опубликованы в отдельном сборнике», - рассказала Ольга Савастьянова, добавив, что его планируется выпустить к 95-летию Республики Коми.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 10:17, 02.06.2016 Количество просмотров: 879
Страна: Россия


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия631
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия279
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия106
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия613
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия698
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия167
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия651
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия339
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия483
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия292
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1045
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия588
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия238
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия496
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия433
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


  © 2003-2026 inthepress.ru