Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

83 салона нижегородской «Оптики Кронос» повысили качество и скорость обслуживания более 2 млн.клиентов с помощью системы «1С:ERP Управление предприятием 2»

«Оптика Кронос» работает на российском рынке уже более 23 лет. За годы работы клиентами компании стали свыше 2 миллионов человек. Сеть объединяет 83 салона оптики: в Нижнем Новгороде, Кирове, Казани, Чебоксарах, Нижегородской, Кировской и Владимирской областях. Численность компании на текущий момент - более 600 человек, в том числе около 200 врачей-офтальмологов и оптометристов. Каждый час в мастерских компании изготавливаются 42 новые пары очков по заказам клиентов.
Для дальнейшего развития компании и удержания лидерских позиций на рынке необходимо было упростить и ускорить решение ежедневных задач каждого салона сети – сократить время на оформление и расчет стоимости заказов покупателей с учетом персональных скидок и текущих акций, повысить точность планирования потребностей в товарах, обеспечить гибкое и рациональное управление ассортиментом и ценовой политикой. Кроме того, требовалось автоматизировать расчет заработной платы сотрудникам по различным мотивационным схемам и ускорить оформление кадровых документов. Руководству нужны были инструменты для оперативного планирования и контроля деятельности салонов.
Для решения поставленных задач руководство компании выбрало систему «1С:ERP Управление предприятием 2». Партнёром по внедрению стал Нижегородский филиал «1С-Рарус».
ИТ-директор «Оптики Кронос» Игорь Юров отмечает: «Для нашей компании главное в работе - качество обслуживания клиентов, но его невозможно обеспечить без эффективных инструментов управления предприятием. Мы поставили цель – максимально сократить время ожидания покупателями информации о заказах и выписки документов, полностью исключить ошибки при расчёте стоимости заказов, обеспечить руководство компании оперативной информацией о текущей деятельности каждого салона нашей сети. В непростой экономической ситуации очень важно непрерывно отслеживать все изменения деятельности компании и быстро принимать управленческие решения. Выбранная нами система управления предприятием «1С:ERP» обеспечивает решение поставленных задач и, что очень важно, позволяет получить все необходимые данные в любой точке мира и в любое время суток».
Проект комплексной автоматизации был реализован за 12 месяцев. Новая система объединила работу 83 салонов оптики, центрального офиса, включая склад, бухгалтерию, кадровую службу. Автоматизировано 250 рабочих мест.
Ключевые итоги проекта:
Оптимизированы запасы товара в торговых точках и на центральном складе. Закупки теперь планируются на основании заказов покупателей. Это помогло снизить объемы хранящихся на складах товаров с низкой оборачиваемостью и пересмотреть объемы закупок товаров по каждой ценовой категории. Складские запасы по всей сети сокращены на 5% в денежном эквиваленте, при этом богатство ассортимента сохранилось: сеть по-прежнему продает 84 тысячи наименований различных очков, оправ, линз, аксессуаров и оптических приборов. В результате компания уменьшила затраты на хранение излишков складских запасов и повысила эффективность использования оборотных средств, сделав акцент на выпуске продукции под собственной торговой маркой.
Автоматизирована работа консультантов. Сотрудники салонов теперь быстрее обрабатывают заказы, принимают авансы от покупателей, выдают карты лояльности, оформляют продажи товара, подарочных сертификатов и т.д. Скорость оформления продаж увеличилась в 2 раза, клиентам больше не приходится терять время в ожидании нужной информации или документов на покупку.
Создана единая для всей сети оптик база данных о рекламных акциях (а их в среднем проводится 5-7 ежемесячно). Это помогает эффективно реализовать ценовую политику компании. Расчет всех видов скидок унифицирован и автоматически выполняется в системе. Исключены ошибки при расчете итоговой стоимости заказов с учетом скидок и акций. Недоразумения при расчёте стоимости «акционных» товаров полностью исключены, и покупатель теперь точно знает, сколько стоит приглянувшийся ему товар.
Все это помогло повысить лояльность клиентов к компании. Увеличилось количество повторных обращений клиентов, возросло число покупателей, пришедших «по рекомендации». С помощью новой системы ведется активная работа по дальнейшему наращиванию объема продаж и повышению рентабельности в каждом из салонов оптик.
Кроме того, повысилась скорость и точность расчета заработной платы сотрудникам с учетом различных критериев, премий и надбавок. Мотивационные схемы просты и полностью понятны сотрудникам, уровень их доверия к компании вырос. Появилась возможность более оперативно и рационально планировать занятость сотрудников, составлять графики отпусков. Сокращено время на оформление первичных кадровых документов, запросы сотрудников в кадровую службу обрабатываются быстрее. Скорость расчета заработной платы для персонала всей сети оптик сокращена вдвое – с 10 до 5 дней

Контактное лицо: Мозжухина Елизавета
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 10:09, 16.06.2016 Количество просмотров: 948
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия207
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия295
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия201
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия545
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия300
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия211
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия232
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия207
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия224
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия468
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия256
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия193
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия199
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия217
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия233
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru