Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более половины самарских водителей не знают, что их ожидает за вождение в нетрезвом виде

5 июля на портале «Волга Ньюс» состоялся «круглый стол», посвященный проблеме вождения в нетрезвом виде. Это стало завершающим мероприятием акции «Трезвость за рулем».

Социальная акция «Трезвость за рулем» в Самаре стартовала по инициативе пивоваренной компании «Балтика» в начале июля. Цель акции – убедить водителей отказаться от управления любыми транспортными средствами после потребления алкоголя для предотвращения ДТП с участием нетрезвых водителей и обеспечения безопасности участников дорожного движения. Особое внимание в ходе проекта уделяется просветительской работе на дорогах как одному из ключевых элементов повышения культуры вождения.

В ходе акции на автостоянках перед крупнейшими торговыми центрами Самары (Парк Хаус, МегаСити, Космопорт), а также на портале «Волга Ньюс», проводилось анкетирование автолюбителей, которое показало уровень осведомленности автовладельцев о законодательных нормах, касающихся вождения в нетрезвом виде. Также участниками опроса стали сотрудники транспортных и логистических компаний, работающих с «Балтикой». Итоги анкетирования получились разными: если партнеры «Балтики» в подавляющем большинстве точно знают, чем грозит «пьяное» вождение, то на автостоянках перед ТЦ только 46% опрошенных выбрали правильный вариант (это штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок до двух лет при первичном задержании). Эта и другая полезная для водителей информация содержалась в памятке, которую получили все участники опроса. А слоган «Трезвость за рулем соблюдаю день за днем», содержащийся в памятке, был предложен сотрудниками «Балтики» и выбран из нескольких вариантов в ходе конкурса, предшествовавшего акции.

Статистика ответов на вопрос «Садились ли вы за руль после потребления алкоголя?» показала, что частные автовладельцы, к сожалению, нередко позволяют себе безответственное поведение: 27% опрошенных на автостоянках признались, что хотя бы раз в жизни садились за руль в нетрезвом виде. А 11% участников опроса на портале «Волга Ньюс» сообщили, что поступают так регулярно. Хотя в целом посетители интернет-площадки проекта гораздо более строги к нарушителям: если только 9% водителей на парковках сочли наказания для нарушителей слишком мягкими (63% существующие наказания вполне устраивают), то на «Волга Ньюс» 42% опрошенных высказался за введение уголовной ответственности за нетрезвую езду уже при первичном задержании.

«Круглый стол» стал завершающим мероприятиям акции «Трезвость за рулем», в котором приняли участие директор завода «Балтика-Самара» Алексей Ильин, главный нарколог Самарской области Андрей Щербань, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Самара Виктор Ольховский, руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики администрации г.о. Самара Татьяна Шестопалова, начальник ОГИБДД г. Самары Андрей Карпочев, самарский автоюрист Владислав Юдин и руководитель общественного движения «Дорога-63» Аркадий Лазарев.

«По моему мнению, подобные регулярные акции очень важны. Во-первых, 54% опрошенных водителей просто не в курсе, каковы наказания за вождение в нетрезвом виде. Теперь же они серьезно подумают, прежде чем нарушить закон. Во-вторых, проблему нетрезвого вождения невозможно решить только силами ГИБДД. Важно изменить общественное мнение, всем вместе сделать так, чтобы автовладельцы считали вождение и алкоголь в принципе несовместимыми. Опрос показал, что разъяснительную работу нужно вести. И чем больше – тем лучше. Водители, которые стали участниками нашей акции, наверняка будут обсуждать это с друзьями, знакомыми, родственниками. Так еще больше жителей Самарской области узнают и о принципах ответственного потребления, и о нашей позиции в этом вопросе», – подвел итог акции Алексей Ильин.

С необходимостью решать проблему всем обществом согласен автоадвокат Владислав Юдин: «Пьяный водитель должен восприниматься окружающими не как герой, а как преступник. И когда он будет слышать в свой адрес порицание и неодобрение даже от своих товарищей, мы избавимся от пьянства за рулем».

Важно, что практически все участники опросов согласны с необходимостью пропаганды ответственного вождения. «Проблема в том, что пьяные водители обычно опасаются только ГИБДД, – говорит автолюбитель Константин Якушев. – Но угрожают-то они своим поведением не ГИБДД, а другим водителям, своим близким, самим себе, в конце концов. Мысль простая, но некоторым почему-то нужно повторять ее по много раз. Так что правильно сделали, что организовали такой опрос. Ни одно напоминание лишним не будет».

Контактное лицо: Агентство коммуникаций "ПРATOH"
Компания: ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
Добавлен: 20:08, 06.07.2016 Количество просмотров: 761
Страна: Россия


СЛД «Боготол-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ЛокоТех-Сервис, 09:58, 24.05.2025, Россия377
Представители сервисного локомотивного депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в ярмарке вакансий для жителей Боготольского района.


Роспрофжел наградил почетной грамотой сотрудницу СЛД «Абакан» Олесю Ермакову, ЛокоТех-Сервис, 09:58, 24.05.2025, Россия439
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.


Глава города Боготол посетил СЛД «Боготол-Сибирский» с ознакомительным визитом, ЛокоТех-Сервис, 11:53, 17.05.2025, Россия92
Глава города Боготол Александр Байков посетил сервисное локомотивное депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» с ознакомительным визитом.


Интерактивное познавательно-развлекательное пространство на марафоне Знание.Первые в честь 80-летия Победы посетили свыше 25 тысяч человек, Российское общество "Знание", 09:21, 11.05.2025, Россия246
На центральной площадке марафона Знание.Первые в московском Музее Победы на Поклонной горе представили партнерский город — одну из самых разнообразных экспозиций.


Руководители энергетического холдинга встретились в Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 16:36, 28.04.2025, Россия105
С 15 по 17 апреля в Екатеринбурге собрались руководители Сибирской генерирующей компании ‒ одного из крупнейших поставщиков тепловой и электрической энергии в Сибири – чтобы повысить свою квалификацию, а также пообщаться и обменяться опытом с коллегами из разных регионов страны.


Татьяна Мамонтова, председатель РО "Деловой России" в Адыгее - в составе команды от республики, участвующей в федеральной образовательной программе "Управленческое мастерство: развитие региональных команд", Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:05, 09.04.2025, Россия291
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


Компания «Бигам» вошла в ТОП-100 лучших работодателей России, БИГАМ, 18:36, 17.03.2025, Россия192
По итогам 2024 года.


Балтика» стала работодателем №1 среди пивоваренных компаний в рейтинге работодателей HeadHunter, Пивоваренная компания «Балтика», 02:23, 19.02.2025, Россия204
Пивоваренная компания «Балтика» по итогам 2024 года обошла других игроков пивоваренного рынка и вошла в тройку лидеров крупнейших FMCG компаний рейтинга работодателей рекрутингового сервиса HeadHunter.


СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» прошло ресертификацию системы менеджмента качества (СМК), ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:55, 17.01.2025, Россия972
Аудит СМК на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» провела независимая компания DQS.


В СЛД «Абакан» улучшили условия труда для сварщиков, ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:12, 11.12.2024, Россия344
В сервисном-локомотивном депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» установлено 7 комплектов рабочих мест для сварщиков в рамках улучшения условий труда.


Тренды бухгалтерского учета и налогообложения в ОАЭ на 2024-2025 годы, Бухгалтерские услуги в ОАЭ. Bright Global Accounting, 03:52, 24.11.2024, другие страны313
ОАЭ становятся всё более важным центром для бизнеса и инвестиций, привлекая международные компании и стартапы. В свете глобальных изменений и внутренней налоговой реформы, тренды бухгалтерского учета и налогообложения в ОАЭ будут продолжать эволюционировать.


Представитель СЛД «Красноярск» компании «ЛокоТех-Сервис» принял участие в технической конференции в КрИЖТ ИрГУПС, ООО "ЛокоТех-Сервис", 03:37, 24.11.2024, Россия384
Техническая конференция по итогам производственной практики на специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (локомотивы)» прошла в КрИЖТ ИрГУПС.


Российский бизнес стал заранее планировать командировки, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 04:24, 11.11.2024, Россия802
Российский бизнес стал заранее планировать командировки – глубина бронирования тревел-услуг увеличилась. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета.


Акция «Неделя без турникетов» стартовала в СЛД «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:14, 26.10.2024, Россия483
На экскурсию в депо были приглашены учащиеся 1 курса КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта», которые только начали свой путь в познании будущей профессии.


В СЛД «Красноярск» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала акция «Неделя без турникетов», ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:14, 26.10.2024, Россия369
Накануне в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо (СЛД) «Красноярск» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» распахнуло свои двери для студентов 1 курса КГАПОУ «Красноярский многопрофильный техникум имени В.П. Астафьева».


  © 2003-2025 inthepress.ru