 |
Эксперты КРОК помогли НК «РуссНефть» обеспечить высокую надежность инфраструктуры и подготовиться к строительству резервного ЦОДа
Анализировалась работа не менее двух десятков систем, включая 8 инфраструктурных сервисов территориально распределенной компании. Несмотря на объем работ, проект реализован менее чем за полгода. В результате были выявлены неоптимальные процессы и узкие места в инфраструктуре, подготовлен план развития и прогноз затрат на ИТ на несколько лет вперед. По итогам аудита принято решение модернизировать серверную инфраструктуру и инфраструктуру хранения данных, а часть процессов, например, обслуживание инженерных систем ЦОДа, передать на аутсорсинг. На фоне смены ИТ-команды новое руководство столкнулось с проблемой недостаточной и неактуальной документации практически по всем существующим ИТ-системам. Это могло критичным образом повлиять как на поддержку существующих бизнес-процессов, так и на планирующийся проект строительства резервного ЦОДа (РЦОД). Чтобы разобраться в текущей ситуации, а также запланировать проекты по повышению надежности и развитию инфраструктуры, руководство ИТ-подразделения решило обратиться в компанию КРОК за профессиональным аудитом ИТ-инфраструктуры.
КРОК помог определить конкретные проблемы, задокументировать их и разработать стратегию модернизации ИТ. Для этого специалисты компании проанализировали степень соответствия вычислительной подсистемы, системы хранения и передачи данных, системы информационной безопасности и инженерных систем здания текущим требованиям заказчика. Были проведены экспертные интервью с сотрудниками ИТ-департамента, исследованы конфигурации оборудования, даны рекомендации по устранению проблем. По итогам заказчику предоставлен отчет на 200 страницах, включающий реестр оборудования, схемы коммутации, графики производительности серверов.
В ходе аудита выяснилось, что некоторые используемые решения, например, система обеспечения безопасности в сети, была снята производителем с поддержки. Ее нужно было оперативно менять на современный аналог. Оценка радиосигнала показала, что некоторые участки офисного здания компании «РуссНефть» не имели покрытия. А в системе корпоративной телефонии количество используемых абонентских лицензий приблизилось к максимально возможному. В инфраструктуре хранения данных и ЦОДе команда КРОК выявила практически полное исчерпание ресурсов дисковой системы и отсутствие репликации между массивами данных. Все это влияло на непрерывность работы бизнес-приложений. Кроме того, специалисты КРОК обнаружили серверы, не подключённые к системе мониторинга или неэксплуатируемые.
«Аудит с отчетом-памяткой, в которой прописаны рекомендации по улучшению инфраструктуры и примерные бюджеты на ИТ-проекты, позволит нам держать ИТ-системы в „здоровом“ состоянии длительное время и поможет оптимизировать инвестиции на создание резервного дата-центра на удаленной площадке. РЦОД, к строительству которого мы приступили, обеспечит непрерывность наших бизнес-сервисов для 21 тысячи сотрудников в 16 регионах России и СНГ», — заявил Сергей Витальевич Давиденко, директор департамента информационных технологий компании «РуссНефть».
«При регулярном проведении ИТ-аудитов заказчики могут застраховать себя от аварий в ИТ-инфраструктуре за счет своевременного обнаружения устаревших и некорректно работающих систем, повысить процент утилизации ресурсов, тем самым оптимизировать затраты на поддержку и модернизацию ИТ. Мы рекомендуем проводить аудиты при планировании масштабных проектов или, как в случае с компанией „РуссНефть“, при смене команды ИТ-подразделения», — сообщил Андрей Тищенко, заместитель директора департамента вычислительных систем компании КРОК.
Контактное лицо: Полина
Компания: КРОК
Добавлен: 08:14, 09.08.2016
Количество просмотров: 499
Страна: Россия
80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия314 |
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры. |
Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия316 |
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года. |
Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия320 |
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах. |
|
 |