Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«НИИ СОКБ», «Инновационные технологии» и Konica Minolta стали партнерами по разработке решений для защиты конфиденциальных документов

Цель технологического партнерства - разработка и внедрение на российских предприятиях комплексного решения для безопасного создания, обработки, печати и распространения конфиденциальных документов.

Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности («НИИ СОКБ»), компания «Инновационные технологии» и Konica Minolta подписали трехсторонний меморандум о начале технологического сотрудничества по разработке решений для защиты бумажных и электронных конфиденциальных документов, и всей среды корпоративной печати. В рамках подготовки к технологическому сотрудничеству, «НИИ СОКБ» и «Инновационные технологии» получили официальные партнерские статусы Konica Minolta, что позволяет им поставлять решения, построенные на программных и аппаратных продуктах Konica Minolta, на российский рынок.

По данным экспертов, 14% утечек информации на современных предприятиях происходит через бумажные носители — от фотографирования напечатанного файла до физического выноса документа. В таких условиях защита документов и заблаговременное создание доверенной инфраструктуры корпоративной печати становится особенно важной задачей для бизнеса и госструктур. На 2015 год, по данным Gartner, методы защиты конфиденциальных документов используются менее, чем в 5% компаний, однако аналитическое агентство ожидает рост таких технологий, и к 2018 году сокращение утечек данных достигнет 33%.

«Информационная безопасность – один из ключевых вопросов для предприятий во всем мире. Безопасную корпоративную инфраструктуру уже невозможно обеспечить точечными решениями. Поэтому мы видим будущее за комплексными решениями, которые способны защитить среду корпоративной печати, обеспечить контроль за созданием и использованием конфиденциальных документов, а также управлять печатной инфраструктурой компании в условиях огромных объемов данных. Именно в этом направлении ведутся наши разработки», - отметил Николай Дмитриев, президент Konica Minolta Business Solutions Russia.

Программно-аппаратное решение, создаваемое тремя компаниями, будет основано на высокопроизводительных многофункциональных устройствах Konica Minolta и сертифицированном ФСТЭК РФ программном обеспечении для защиты электронных и печатных документов, разработанном компанией «Инновационные технологии» и поставляемом «НИИ СОКБ». Сотрудничество позволит решить такие задачи, как централизованное управление печатной инфраструктурой, введение обязательной авторизации пользователей, создание конфиденциального защищенного документооборота, а в случае возникновения инцидентов — проведение внутрикорпоративных расследований с целью выявления каналов утечки информации.

«Мы высоко оцениваем перспективы партнерского взаимодействия с Konica Minolta, – комментирует Игорь Калайда, генеральный директор «НИИ СОКБ». – Совместное программно–аппаратное решение для защиты электронных и печатных копий документов позволит российским предприятиям и государственным структурам обеспечить безопасное использование корпоративных документов на всех этапах их жизненного цикла — от создания и обработки документов до их печати и распространения. Особенностью комплексного решения будет выполнение самых строгих требований в области информационной безопасности как самих корпоративных заказчиков, так и российских регулирующих органов, регламентирующих решение вопросов безопасности».

По словам генерального директора «Инновационные технологии», Дмитрия Сивохина, «такое партнерство даст российскому рынку новые возможности в части защиты корпоративного документооборота. Мировой опыт и передовые технологии печати, накопленные Konica Minolta, в тесной интеграции с отечественным программным обеспечением позволят предоставить заказчикам не только инструмент против утечки корпоративных данных, но и поможет снизить операционные расходы на цифровую печать».

О Konica Minolta Business Solutions Russia
Konica Minolta Business Solutions Europe GmbH, со штаб-квартирой в Лангенхагене, Германия, является частью холдинга Konica Minolta Inc., Токио, Япония, представляя собой одно из ключевых подразделений направления Business Technologies. Интересы компании в России представляет ООО «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша».

Konica Minolta, являясь одним из ведущих поставщиков ИТ-услуг, управления документооборотом и решений в области цифровой промышленной печати, предоставляет в сфере сервисных услуг лучшие предложения по их внедрению, управлению и консалтингу. Предлагаемая компанией концепция OPS (Optimized Print Services — оптимизация офисной печати) подразумевает консалтинг, поставку печатного оборудования и программных решений для эффективного управления документооборотом, повышения эффективности бизнес-процессов и рентабельности заказчиков.

Стремясь повысить эффективность бизнеса своих Заказчиков, Konica Minolta, один их технологических лидеров в сфере ИТ, постоянно инвестирует в исследования и разработки и устанавливает новые стандарты в этой области. Компания имеет представительства и партнерскую сеть в более чем 70 странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Обладая штатом сотрудников в более чем 33 000 сотрудников по всему миру (на март 2015), объём продаж компании составил более 5,8 млрд евро в финансовом году 2014/15.

Дополнительную информацию о компании Konica Minolta вы можете найти на сайте www.konicaminolta.ru.

Все другие названия или торговые марки зарегистрированы и принадлежат их владельцам.

Контакты Konica Minolta Business Solutions Russia для СМИ:
Жамиля Каменева
Тел: +7(495) 545-09-11 доб. 130
zhamilya.kameneva@konicaminolta.ru

Мария Журавова
Тел: +7(495) 545-09-11 доб. 131
maria.zhuravova@konicaminolta.ru

О компании «НИИ СОКБ»
ООО «НИИ СОКБ» – системный интегратор, специализирующийся на обеспечении комплексной безопасности и реализующий самый широкий спектр проектов: от обследования объектов заказчика и анализа угроз, до внедрения, сопровождения и обслуживания систем безопасности. Компания оказывает также консалтинговые услуги и услуги удостоверяющего центра. НИИ СОКБ является разработчиком и поставщиком полнофункционального MDM-решения SafePhone для защиты мобильных рабочих мест.

Дополнительную информацию о компании «НИИ СОКБ» вы можете найти на сайте www.niisokb.ru

Контакты «НИИ СОКБ» для СМИ:
Елена Максимова
Тел: +7(495) 643-75-63 доб. 236
Emaksimova@niisokb.ru

О компании «Инновационные технологии»
Компания «Инновационные технологии» является разработчиком прикладных систем и специализируется на решении задач обеспечения безопасности критически важных информационных систем заказчиков. Флагманским решением компании является система SafeCopy, разработанная для защиты конфиденциальных корпоративных документов при их обработке, хранении и печати. Заказчиками компании «Инновационные технологии» являются ведущие нефтяные и газовые компании, финансовые и кредитные учреждения, предприятия промышленности.

Дополнительную информацию о компании «Инновационные технологии» вы можете найти на сайте www.techinnovations.ru.

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Konica Minolta
Добавлен: 11:12, 09.08.2016 Количество просмотров: 1154
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия353
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия359
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия360
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия356
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия365
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия356
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия353
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия357
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия353
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия453
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия465
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия186
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия206
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия232
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия259
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru