 |
Рост количества шифровальщиков
По данным PandaLabs в течение квартала было обнаружено свыше 18 млн. новых образцов вредоносного ПО.
Трояны сохранили свою лидирующую позицию в списке выявленных угроз, показав рост числа атак шифровальщиков в этой категории. Среднее количество новых угроз, обнаруживаемых каждый день — 200 000. Этот показатель чуть ниже показателя первого квартала в 227 000 образцов. Наряду с атаками шифровальщиков, большинство других атак в этом квартале было нацелено на кражу персональной информации и регистрационных данных пользователей.
Благотворительная организация National Childbirth Trust (NCT, Лондон) 7 апреля столкнулась с нарушением безопасности. Во время атаки были похищены данные 15 085 пользователей, включая логины, зашифрованные пароли и адреса почты.
Acer, известный производитель оборудования, также стал жертвой атаки на свой интернет-магазин, где были украдены данные 34 500 их клиентов. Самое ужасное, что их сайт был взломан на протяжении года (с мая 2015 по апрель 2016), о чем компания и не подозревала. В июне хакер по прозвищу «TheDarkOverlord» выставил на продажу данные пациентов трех разных американских компаний. В целом за украденные данные более чем 650 000 пользователей TheDarkOverlord запросил 700 000 долларов США. Вскоре этот же человек попытался продать данные 9,3 миллионов клиентов одной страховой медицинской компании за 750 биткоинов (примерно полмиллиона долларов США).
В Испании группа Anonymous опубликовала список персональных данных 5 000 сотрудников национальной полиции. Данные были получены не с серверов полиции, а в результате атаки на веб-сайт организации, занимающейся социальным обеспечением полицейских.
Когда речь идет о расследованиях по борьбе с кибер-преступностью, то при упоминании имени Крис Викери надо звонить в колокола. Этот специалист по безопасности нашел на Amazon сервер, где кто-то оставил базу данных, содержащую 93,4 миллиона записей об избирателях в Мексике: почтовые адреса, официальные идентификаторы и пр. Викери сообщил об этом в органы власти Мексики, а база данных была уничтожена. Можно предположить, что кто-то украл данные и использовал облако Amazon для временного хранения.
Крис Викери также обнаружил другой инцидент с кражей информации. В этом случае были украдены контактные данные 1,1 миллиона пользователей с веб-сайта beautifulpeople.com. Несмотря на то, что Викери сообщил об этом владельцам сайта, преступники продавали эту базу данных на черном рынке.
Это широко распространенная тактика хакеров: если они украли регистрационные данные от одного сайта, то они пытаются получить доступ к другим сервисам, используя одинаковую комбинацию имя пользователя и пароль. Они знают, что многие люди используют одинаковые регистрационные данные на разных веб-сайтах. В этом случае, как только хакеры получали доступ к ПК жертвы, они подключались к его аккаунту PayPal и грабили все деньги.
Одна из наиболее оригинальных атак шифровальщиком за последний квартал (и самая опасная!) произошла в России. Ее уникальность в способе распространения, потому что вредоносная программа отправлялась по почте, но фактически не выполнялась. Она была написана в виде специального обновления для программы одного из крупных производителей ПО в России (свыше миллиона корпоративных пользователей в России и бывшем СССР), и работала только в том случае, если на компьютере стояла данная программа. Она заставляла пользователей
Обновить свою программу, и если пользователь осуществлял это, то зловред подключался к базе данных программы, осуществлял в ней поиск контрагентов и отправлял себя по найденным адресам электронной почты. Одновременно с этим он заражал компьютер шифровальщиком, зашифровывал файлы и далее, как обычно, требовал выкуп.
Атаки шифровальщиков стали достаточно сложными. Хакеры зарабатывают огромные прибыли и в ближайшие месяцы мы увидим рост подобных атак.
Подробности на www.prog16.ru
Контактное лицо: Елена Сколова
Компания: ГК Умные решения
Добавлен: 11:53, 11.08.2016
Количество просмотров: 727
Страна: Россия
| Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия92 |  |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка. |
| Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия147 |
| В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате. |
| «Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия74 |  |
| «Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6. |
| «Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия147 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон. |
|
 |