Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Управленческий учет, или почему он важен малым и средним производственным компаниям


Часто руководители производственных компаний малого и среднего бизнеса считают, что для работы будет достаточно бухгалтерского учета, а управленческий учет нужен только крупным предприятиям.

Поэтому подобие управленческого учета часто ведется в очень разрозненном виде – в таблицах Excel, в блокнотах или просто "в уме".

Почему же производственным предприятиям, независимо от масштабов производства, важно вести управленческий учет? Каково его основное назначение? И какие проблемы он способен решить?

Руководители производственных предприятий ежедневно должны принимать важные решения с целью повышения эффективности работы их бизнеса. Автоматизация управленческого учета способна существенно облегчить эту задачу, повысить уверенность в верности принятых мер.

Что же представляет собой программа для автоматизации управленческого учета? Это беспрерывно действующая система сбора, обработки и анализа данных о показателях работы предприятия в целом и каждого его отдельного подразделения. Руководство, благодаря отлаженной деятельности всех цепочек управленческого учета, может в любой момент получать актуальную информацию о состоянии и показателях себестоимости выпускаемой продукции, об основных данных производственной деятельности и т.д.

Благодаря этому управленцы могут обоснованно расставлять приоритеты и планировать дальнейшую работу своего предприятия, опираясь на оценку перспективности тех или иных подразделений и на оценку результатов предыдущих принятых решений.

Благодаря управленческому учету выполняются следующие задачи:

ведется оперативный контроль текущей деятельности;
выявляются «узкие» места в бизнес-процессах организации;
рассчитывается себестоимость продукции;
ведется контроль и управление затратами;
прослеживается процесс ценообразования готовой продукции;
рассчитывается финансовый результат от производственной и сбытовой деятельности;
обеспечивается процесс планирования на основании сформированных информативных отчетов за прошедший период.

Правильно организованный управленческий учет решает массу проблем, которые возникают в процессе работы производственных предприятий. Благодаря ему легко отследить работу каждой цепочки производственного процесса, начиная от покупки сырья и заканчивая продажей готовой продукции, выявляет слабые места или проволочки.

В результате управленцы всегда в курсе того, на каком этапе находится производство, сколько продукции уже произведено, сколько ресурсов на это было потрачено, сколько продукции хранится на складе и нужны ли дополнительные расходы на сбыт продукции.

Кроме того, управленческий учет делает бизнес-процессы прозрачными и доступными для корректировки в любой момент. Например, благодаря учету достигаются:

прозрачность взаимосвязей между подразделениями;
отслеживание состояния выполнения конкретного заказа, запущенного в производство;
прозрачность списания материалов и ресурсов (которые зачастую списываются не по запросам производства, а со слов мастера смены);
учет перерасхода ресурсов в разрезе заказов покупателей;
отслеживание реальной себестоимости готовой продукции конкретного заказа (при расчете учитываются постоянные и переменные издержки, и все технические операции) и т.д.
Внедрив управленческий учет, производственные предприятия забывают о многих сложностях производства (перерасход продукции, затоваривание склада, удорожание себестоимости из-за заминок в производственной цепи, плохо выстроенная логистика и прочее), которые их волновали раньше.

К тому же управленческий учет позволяет подкрепить процесс планирования и бюджетирования актуальными данными, полученными на основании сравнительных отчетов за прошедшие периоды работы предприятия. Так достигается наиболее сбалансированный расход денежных средств в процессе выполнения производственно-сбытовой цепи: план производства - план закупок - план продаж. Бюджет доходов ведется на основании планирования доходов в разрезе статей доходов, а бюджет расходов ведется на основании планирования расходов в разрезе статей затрат.

Для автоматизации управленческого учета среднего и малого производственного бизнеса компания 1С:Апрель Софт разработала ряд специализированных решений на платформе 1С:Предприятие. В зависимости от специфики и масштабов вашего производства вы сможете выбрать одни из программных продуктов: Апрель Софт:Бухгалтерия позаказного производства, Апрель Софт:Позаказное производство , Апрель Софт:Оперативное управление производством или же Апрель Софт:Бухгалтерия хлебобулочного производства. Эти решения подходят для небольших компаний и обладают также еще одним приятным достоинством – сравнительно невысокой стоимостью (а если сравнить с тем, сколько средств и ресурсов позволит сэкономить такая программа, ее стоимость и вовсе получается смешной).

Узнайте подробнее об актуальных предложениях программных решений 1С для постановки на своем предприятии управленческого учета. Держите руку на пульсе инноваций, позволяющих повышать эффективность работы вашего бизнеса.

Наш сайт http://www.aprsoft.ru/

Контактное лицо: 1С:Апрель Софт
Компания: 1С:Апрель Софт
Добавлен: 11:00, 22.08.2016 Количество просмотров: 848
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия673
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия728
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия732
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия723
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия729
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия782
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия726
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия741
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия99
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия732
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия723
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия724
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия742
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия737
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия777
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru