Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Финальным мероприятием в Санкт-Петербурге завершилась серия традиционных летних бранчей ИД «КоммерсантЪ»

В рамках финального бизнес-бранча эксперты затронули темы, касающиеся трендов и векторов развития территорий в Санкт-Петербурге. Одним из ключевых спикеров среди девелоперских компаний стал Александр Хрусталев, глава компании «НДВ Групп». Со стороны представителей городских структур своим мнением поделился Владимир Григорьев, председатель комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга.

Спикеры нашли много общего в развитии двух российских столиц: одним из основным трендов как в Москве, так и в Санкт-Петербурге можно считать создание комфортной среды и развитие проектов, которые улучшат качество проживания в городе. Однако нужно заметить, что центр Петербурга находится под охраной ЮНЕСКО. Здесь фактически нельзя менять сложившуюся застройку, что накладывает очевидные ограничения на участников рынка.

- Здесь каждый дом – история, настоящее произведение искусства. Очень важно, чтобы новые проекты не создавались в ущерб уникальной архитектуре, - сказал глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев. - Если Москва живет в активном темпе, что подразумевает быструю коммерческую составляющую, то Санкт-Петербург пребывает в другом ритме.

Сейчас городу не хватает качественной транспортной инфраструктуры, а также интересных проектов для жизни. Конечно, в этом направлении ведется соответствующая работа, однако речь идет об изменениях, которые ни в коем случае не затронут исторический центр, столь любимый и горожанами, и туристами.

Как отметил Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, городским властям удалось избежать градостроительных ошибок, которые могли бы повлиять отрицательно на внешний облик города. «Сейчас важно сформировать особый почерк, который позволит определить вектор развития районов, прилегающих к историческим территориям. При этом необходимо, чтобы город стал еще комфортнее для жизни», - подчеркнул г-н Григорьев.

Во время беседы эксперты отметили важность создания проектов с интересной и продуманной концепцией, а также провели параллели в развитии двух городов: Москвы и Санкт-Петербурга. Есть вещи, которые могут быть с пользой заимствованы друг у друга. Например, с точки зрения развития столицы – столь бережное отношение к историческому и культурному наследию, присущее Санкт-Петербургу.

В то же время Александр Хрусталев отметил, что по уровню привлечения инвестиций Северная столица находится на 5-6 строчке рейтинга, уступая место, например, таким активно развивающимся городам, как Тюмень, Уфа и Казань. Также глава «НДВ Групп» подчеркнул, что московским компаниям, планирующим выйти на рынок Санкт-Петербурга, целесообразно вкладываться в создание альтернативных проектов, отвечающих запросам времени. В сфере жилой недвижимости уже все ниши освоены: наблюдается «переизбыток» девелоперов, и нет смысла приходить сюда по экономическим соображениям. Другое дело - сегмент транспортной и спортивной инфраструктуры, и «НДВ Групп» вносит свою лепту в развитие подобных направлений. Сеть «Хелипорты России», которая находится под управлением данной компании, продолжает расширяться, и новый вертолетный комплекс как раз планируется создать на территории Санкт-Петербурга.

Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 10:58, 01.09.2016 Количество просмотров: 631
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия65
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия122
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия99
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия372
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия477
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия165
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия196
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия195
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия280
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия187
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия186
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия206
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия167
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия157
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия131
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru