Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Финальным мероприятием в Санкт-Петербурге завершилась серия традиционных летних бранчей ИД «КоммерсантЪ»

В рамках финального бизнес-бранча эксперты затронули темы, касающиеся трендов и векторов развития территорий в Санкт-Петербурге. Одним из ключевых спикеров среди девелоперских компаний стал Александр Хрусталев, глава компании «НДВ Групп». Со стороны представителей городских структур своим мнением поделился Владимир Григорьев, председатель комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга.

Спикеры нашли много общего в развитии двух российских столиц: одним из основным трендов как в Москве, так и в Санкт-Петербурге можно считать создание комфортной среды и развитие проектов, которые улучшат качество проживания в городе. Однако нужно заметить, что центр Петербурга находится под охраной ЮНЕСКО. Здесь фактически нельзя менять сложившуюся застройку, что накладывает очевидные ограничения на участников рынка.

- Здесь каждый дом – история, настоящее произведение искусства. Очень важно, чтобы новые проекты не создавались в ущерб уникальной архитектуре, - сказал глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев. - Если Москва живет в активном темпе, что подразумевает быструю коммерческую составляющую, то Санкт-Петербург пребывает в другом ритме.

Сейчас городу не хватает качественной транспортной инфраструктуры, а также интересных проектов для жизни. Конечно, в этом направлении ведется соответствующая работа, однако речь идет об изменениях, которые ни в коем случае не затронут исторический центр, столь любимый и горожанами, и туристами.

Как отметил Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, городским властям удалось избежать градостроительных ошибок, которые могли бы повлиять отрицательно на внешний облик города. «Сейчас важно сформировать особый почерк, который позволит определить вектор развития районов, прилегающих к историческим территориям. При этом необходимо, чтобы город стал еще комфортнее для жизни», - подчеркнул г-н Григорьев.

Во время беседы эксперты отметили важность создания проектов с интересной и продуманной концепцией, а также провели параллели в развитии двух городов: Москвы и Санкт-Петербурга. Есть вещи, которые могут быть с пользой заимствованы друг у друга. Например, с точки зрения развития столицы – столь бережное отношение к историческому и культурному наследию, присущее Санкт-Петербургу.

В то же время Александр Хрусталев отметил, что по уровню привлечения инвестиций Северная столица находится на 5-6 строчке рейтинга, уступая место, например, таким активно развивающимся городам, как Тюмень, Уфа и Казань. Также глава «НДВ Групп» подчеркнул, что московским компаниям, планирующим выйти на рынок Санкт-Петербурга, целесообразно вкладываться в создание альтернативных проектов, отвечающих запросам времени. В сфере жилой недвижимости уже все ниши освоены: наблюдается «переизбыток» девелоперов, и нет смысла приходить сюда по экономическим соображениям. Другое дело - сегмент транспортной и спортивной инфраструктуры, и «НДВ Групп» вносит свою лепту в развитие подобных направлений. Сеть «Хелипорты России», которая находится под управлением данной компании, продолжает расширяться, и новый вертолетный комплекс как раз планируется создать на территории Санкт-Петербурга.

Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 10:58, 01.09.2016 Количество просмотров: 594
Страна: Россия


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия523
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия152
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия282
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия183
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия511
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия414
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия198
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия272
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия666
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия259
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия217
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия506
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия493
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия290
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия181
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


  © 2003-2025 inthepress.ru