 |
ESET: торрент-клиент Transmission снова заражен
Вирусная лаборатория ESET выяснила, как распространяется OSX/Keydnap – вредоносная программа, которая крадет пароли от «Связки ключей iCloud» и открывает доступ к зараженному компьютеру.
Злоумышленники ищут жертв через сайт торрент-клиента Transmission. Они переработали код Transmission и включили в его состав файл для запуска Keydnap.
Сайт Transmission уже использовался для распространения малвари для OS X. Весной 2016 года с площадки загружался вымогатель KeRanger под видом торрент-приложения. По оценкам экспертов ESET, схема заражения с того времени не изменилась.
Вредоносный фрагмент Keydnap или KeRanger работает параллельно главной функции Transmission. Зараженный дистрибутив подписан цифровым сертификатом, который отличается от оригинального, но, тем не менее, выдан Apple и поэтому может использоваться для обхода антивирусной защиты Gatekeeper. Кроме того, в Keydnap и KeRanger прописаны одинаковые шаблоны URL-адресов при работе с командным сервером.
Дистрибутив Transmission, зараженный Keydnap, получил цифровую подпись 28 августа. Название вредоносного образа приложения – Transmission2.92.dmg, название безопасного файла выглядит иначе – Transmission-2.92.dmg.
Разработчики Transmission удалили вредоносный файл спустя минуту после того, как аналитики ESET сообщили им о распространении Keydnap.
ESET рекомендует всем пользователям, загружавшим Transmission 28 и 29 августа, проверить компьютер на предмет заражения. На наличие вредоносного ПО указывают следующие файлы и директории в системе:
• /Applications/Transmission.app/Contents/Resources/License.rtf • /Volumes/Transmission/Transmission.app/Contents/Resources/License.rtf • $HOME/Library/Application Support/com.apple.iCloud.sync.daemon/icloudsyncd • $HOME/Library/Application Support/com.apple.iCloud.sync.daemon/process.id • $HOME/Library/LaunchAgents/com.apple.iCloud.sync.daemon.plist • /Library/Application Support/com.apple.iCloud.sync.daemon/ • $HOME/Library/LaunchAgents/com.geticloud.icloud.photo.plist Антивирусный продукт ESET NOD32 Cyber Security Pro детектирует известные и новые вредоносные программы для Mac OS X.
Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: ESET Russia
Добавлен: 09:28, 03.09.2016
Количество просмотров: 711
Страна: Россия
| UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия314 |
| По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее. |
| Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия69 |
| Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости. |
| «Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия71 |  |
| Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи. |
|
 |