Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Актуальные темы ЛПК на Петербургском международном лесопромышленном форуме

27 – 28 сентября состоится XVIII Петербургский международный лесопромышленный форум (ПМЛФ) – крупнейшее бизнес-мероприятие лесопромышленного комплекса России, которое ведёт свою историю с 2004 года и по праву признано специалистами одной из самых эффективных деловых площадок.

Старт деловой программе форума даст пленарная дискуссия, тема которой – «Стратегия развития лесопромышленного комплекса России». Модератором выступит директор Pöyry Management Consulting Oy Петтери Пихлайамяки. Своё экспертное мнение по поводу стратегии выскажут заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Валентик, заместитель директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова, директор Управления лесоперерабатывающего комплекса Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Павел Билибин, генеральный директор ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» Мартин Херманссон и другие представители власти и бизнеса.

Программу продолжат три конференции: «Международное сотрудничество и кооперация в лесной индустрии. Перспективы российского ЛПК на мировой арене и его инвестиционный потенциал», «Современные формы торговли продукцией из древесины» и «Внедрение модели интенсивного использования и воспроизводства лесов».

Особое внимание на конференции, посвящённой международной кооперации, будет уделено развитию российско-китайского сотрудничества в сфере ЛПК. В числе спикеров выступят вице-президент и генеральный секретарь Китайской ассоциации оборота древесины и древесной продукции Ли Чжифэн и начальник отдела ресурсов Государственного управления лесами Китайской народной республики Чжан Сонгдан. Также на конференции планируется обсудить первые итоги членства России в ВТО и его влияние на развитие отечественного лесного сектора, вопросы инвестиционной привлекательности отрасли и источников финансирования инвестпроектов в ЛПК.

Конференция по современным формам торговли объединит две сессии: «Возможности сотрудничества лесопромышленников с сетевыми ритейлерами в России» и «Перспективы развития биржевой торговли древесиной и древесной продукцией в России: проблемы и пути решения». На первой сессии представители компаний RETAILITY, Леруа Мерлен и СТД «Петрович» развеют миф о том, что отечественным производителям пиломатериалов и древесных плит невозможно и невыгодно работать напрямую с ритейлерами. Основываясь на собственном опыте, эксперты расскажут, как наладить сотрудничество лесопромышленников и сетевых ритейлеров, в чём сложность правил работы с поставщиками и почему это выгодно обеим сторонам. Также свои опытом работы с розничными сетями поделятся и директора коммерческих подразделений крупных лесопромышленных предприятий.

Вторая сессия, посвященная развитию биржевой торговли древесиной и продукцией из древесины, пройдёт при поддержке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Актуальность темы вызвана тем, что, несмотря на перспективность биржевой торговли, на рынке лесопродукции она не развита по ряду причин, которые и будут обсуждаться на сессии, таких как проблемы стандартизации древесного сырья и продукции, надежность поставщиков, прозрачность происхождения торгуемой продукции и т.д... Участники конференции расскажут о возможных путях преодоления данных трудностей и раскроют ряд других тем, касающихся биржевых торгов в лесном секторе.

На конференции «Внедрение модели интенсивного использования и воспроизводства лесов» будут рассмотрены вопросы, касающиеся нового законодательства и подготовки кадров для реализации принципов интенсивного лесного хозяйства в России. Цель нововведения – повысить качество лесных ресурсов с точки зрения их дальнейшей переработки и ускорить их воспроизводство. Тема интенсификации лесного хозяйства интересна как крупному лесному бизнесу, т.к. внедрение модели повысит эффективность лесообеспечения предприятий, так и экологическим и природоохранным организациям, поскольку значительное внимание уделяется вопросам лесовосстановления. Конференция проходит при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Мероприятия второго дня будут носить более узкую специализацию. Эксперты получат возможность обсудить острые вопросы на круглом столе «Учёт древесины и сделок с ней. 415 ФЗ: практика и проблемы правоприменения»; рассмотреть перспективы развития и вопросы безотходного и бережливого производства на конференции «Развитие производства древесных плит и фанеры в России», а также оценить различные аспекты производства и использования возобновляемых источников энергии из древесины на конференции «Биоэнергетика и биотехнологии в ЛПК».

Для организаций, чья деятельность связана с деревянным домостроением, состоится конференция «Древесина в строительстве и деревянные конструкции». Участники при активном участии представителей Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В.А. Кучеренко, являющегося соорганизатором конференции, обсудят возможности кооперации и консолидации строительной индустрии с деревообрабатывающим сектором, итоги развития деревянного домостроения в РФ, новые ГОСТы в области производства и применения конструкций из древесины в строительстве, вопросы модернизации производст для их соответствия новым стандартам и многое другое.

Кроме того, за день до открытия Петербургского международного лесопромышленного форума – 26 сентября – состоится выездной семинар «Новые нормативы лесопользования как основа эффективного лесного хозяйства». Участники посетят несколько демонстрационных участков в Лисинском учебно-опытном лесничестве. Цель семинара – демонстрация пробных площадей для разработки новых нормативов ведения лесного хозяйства и результатов их применения.

С полной программой лесопромышленного форума можно ознакомиться на сайте spiff.ru.

Организатор Форума – Выставочное объединение «РЕСТЭК», официальный партнер – Новоенисейский Лесохимический Комплекс. Форум пройдёт при поддержке: Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, РАО «БУМПРОМ», WWF России, Ассоциации деревянного домостроения и Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Место проведения: отель Сrowne Plaza St. Petersburg Aiport (ул. Стартовая, д. 6 литер А).

По вопросам участия: Дарья Плохих, tdv@restec.ru, +7 (812) 320-63-63 доб. 5013.

По вопросам аккредитации СМИ: Яна Большакова, ptf-pr@restec.ru, +7 (812) 320-80-92.

Официальный сайт: spiff.ru

Контактное лицо: Оргкомитет ПМЛФ
Компания: ВО "РЕСТЭК"
Добавлен: 09:04, 23.09.2016 Количество просмотров: 612
Страна: Россия


Проект оптимизации строительства из Ханты-Мансийска отмечен на конкурсе новаторов, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:02, 09.12.2025, Россия94
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».


В России родились первые телята, полученные из эмбрионов in vitro post mortem от ценных племенных коров, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 21:38, 08.12.2025, Россия168
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.


Свыше 70% выпускников целевого обучения продолжают работу в «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:33, 08.12.2025, Россия168
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.


В Алтайском ГАУ пчеловоду вручили первый в регионе сертификат на производство органического мёда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 08.12.2025, Россия223
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ


Коллектив казанского ЦКБ «ФОТОН» удостоен высоких наград Раиса Татарстана к 50-летию организации, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 08.12.2025, Россия100
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ познакомили студентов РГУПС с технологиями бережливого производства, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 12:58, 04.12.2025, Россия532
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.


В Международный день модельных железных дорог поздравляем инженера-аналитика Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Олега Хачатурьяна, ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:08, 02.12.2025, Россия317
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.


Коммунальщики Архангельской области проводят модернизацию котельной военного городка, ФИЛИАЛ ФГБУ "ЦЖКУ" МИНОБОРОНЫ РОССИИ ПО 12 ГУ МО, 20:38, 02.12.2025, Россия152
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.


В Алтайском ГАУ дали старт Всероссийскому конкурсу «Лучший мёд России 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:20, 28.11.2025, Россия476
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».


«Швабе» Госкорпорации Ростех в 2025 году поставил порядка 2000 современных светофоров, Холдинг "Швабе", 17:09, 26.11.2025, Россия320
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.


Студентам ОмГУПС рассказали о карьерных перспективах в «ЛокоТех-Сервисе», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:27, 20.11.2025, Россия232
Представители сервисного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» провели встречи с преподавателями и студентами Омского государственного университета путей сообщения.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» получила Золото на конкурсе «Гарантия качества – 2025» ФНЦ им. В.М. Горбатова, "Объединенные кондитеры", 21:22, 18.11.2025, Россия113
Кондитерские изделия фабрик Холдинга «Объединенные кондитеры» были отмечены наградами престижного конкурса «Гарантия качества», организованного Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН. Конкурс собирает производителей продуктов питания, которые соответствуют высоким стандартам качества выпускаемой продукции.


Всемирный день молодёжи, «ВЕКПРОМ», 21:09, 18.11.2025, Россия141
ВЕКПРОМ привлекает и адаптирует молодых специалистов через сотрудничество с колледжами, технические соревнования и наставничество. В компании создают комфортную среду, гибкий график и карьерные возможности, что помогает удерживать талантливую молодежь и снижать текучесть в условиях дефицита кадров.


ЧЭРЗ обновил оборудование центральной лаборатории, Челябинский электровозоремонтный завод, 21:09, 18.11.2025, Россия177
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приобрел современное оборудование для центральной заводской лаборатории - испытательную электромеханическую машину с компьютерным управлением.


Велосипеды STELS получили статус «Бренд года», ГК "Веломоторс", 21:48, 12.11.2025, Россия500
Об этом сообщила компания-производитель на основании результатов премии "Выбор потребителей"


  © 2003-2025 inthepress.ru