Более 140 человек посетили October Beer Festival на заводе «Балтика-Самара»
В этом году гостей мероприятия ждала не просто познавательно-развлекательная программа, участники смогли окунуться в атмосферу пяти крупнейших фестивалей Европы, совершить виртуальное путешествие по Германии, Чехии, Англии, Финляндии и Франции и почувствовать атмосферу народного гулянья.
В ходе квест-экскурсии по заводу участники фестиваля узнали все тонкости производства янтарного напитка, открыли для себя множество интересных исторических фактов, приобщились к гастрономическим и культурным традициям стран Европы и познали все многообразие стилей и сортов пива. На маршруте гостей фестиваля ждало множество сюрпризов: от ярких фотозон и специального турнира в Beer Quiz до мини-лекции о правилах дегустации в финале маршрута. Без подарка и отличного настроения не ушел никто. Но особые комплименты от компании «Балтика» получили те, кто пришёл на Oсtober Beer Festival в тематических костюмах – обязательном атрибуте любого пивного фестиваля.
Кульминацией фестиваля стала дегустация. Участники праздника смогли насладиться насыщенным вкусом классического немецкого лагера Holsten, французским пшеничным Kronenbourg 1664 Blanc, темным шварцем Zatecky Gus Cerny с нотками поджаренного солода, карамели и бархатным ароматом жатецкого хмеля, первоклассным дортмундером «Балтика 7 Экспортное» и модным Seth&Riley’s GARAGE – освежающим натуральным напитком в стиле Hard drink. В ходе дегустации эксперты компании объяснили гостям, как правильно оценивать вкус, аромат и внешний вид пива, подробно рассказали о каждом сорте.
Илья Белов, предприниматель, участник Oсtober Beer Festival на «Балтике» в Самаре: «Сегодня я впервые побывал на заводе «Балтика» в Самаре. Меня поразила масштабность предприятия, его технологичность - огромные варочные котлы, бродильные танки, чистота производственных помещений. А благодаря экспертам завода «Балтика - Самара» теперь я знаю все о своем любимом пенном напитке!».
Елена Кудряшова, участница Oсtober Beer Festival на «Балтике» в Самаре: «Я очень рада, что попала на фестиваль! Благодаря экскурсии по заводу я узнала много интересного о производстве самого напитка, а также о пивных традициях, которые есть в разных странах. А благодаря тому, что экскурсии включала в себя не просто факты из истории пивоварения, но и интересные задания на маршрутах, было очень весело. Спасибо «Балтике» за такой праздник! Всем, кто еще не был на фестивале, советую в будущем его посетить».
В рамках мероприятия стартовал фотоконкурс. В нем принимают участие фотогра-фии, выложенные 15 октября гостями мероприятий в социальные сети с официаль-ным хештегом #visitbaltika. Победитель будет выбран в течение недели со дня проведения мероприятия. Им станет автор снимка, набравшего наибольшее количество «лайков» в социальных сетях.
Завод «Балтика – Самара» открыт для регулярного и бесплатного посещения в любой будний день. Раз в месяц по выходным проводятся тематические экскурсии. Ежегодно завод посещают около 2 тысяч человек.
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.