Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сервисный центр «КазТурбоРемонт» на 10% повысил рентабельность бизнеса с помощью системы «1С:ERP Управление предприятием 2»

ТОО «Сервисный центр «КазТурбоРемонт» – одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли Казахстана, которое выполняет высокотехнологичные комплексные решения для нефтегазовой, энергетической и химических отраслей. Компания занимается капитальным ремонтом, модернизацией и сервисным обслуживанием турбин, компрессоров, насосов, теплообменников. Каждый заказ, выполняемый специалистами компании, уникален, это не серийное производство. В месяц компания выполняет порядка тридцати сложных проектов.
Головной офис СЦ «КазТурбоРемонт» находится в Астане. Производственная площадка расположена в городе Атырау, на расстоянии около 2000 километров от центрального офиса. Удаленность подразделений серьезно усложняла процессы контроля деятельности компании: отчетность о продажах, платежах, заказах, загруженности производства поступала в дирекцию с большими задержками. Все данные собирались вручную, что нередко приводило к ошибкам и расхождениям в цифрах. Работа с дебиторской задолженностью не была систематизирована. Отсутствие четкой системы расчета себестоимости приводило к тому, что некоторые заказы не приносили компании прибыли и даже могли быть убыточными.
Компании требовалась комплексная информационная система, которая позволила бы обеспечить оперативную подготовку управленческой отчетности, централизовать процессы управления производством, повысить точность расчета себестоимости заказов, усилить контроль за рентабельностью бизнеса и взаиморасчетами с заказчиками.
Для решения поставленных задач была выбрана ERP-система, разработанная с учетом требований законодательства Республики Казахстан, – «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана». Проект выполнил челябинский офис компании «1С-Рарус», специалисты которого имеют большой опыт автоматизации производственных предприятий.
Ключевые итоги проекта
● Новая система объединила работу головного офиса и производственного подразделения компании. Менеджеры в Астане ежедневно получают и анализируют данные о заказах, продажах, платежах, состоянии производства. Это помогает руководству оперативно управлять выполнением текущих заказов, контролировать сроки реализации проектов, принимать решения о заключении новых контрактов и передаче заказов в производство. Скорость подготовки управленческой отчетности для головного подразделения увеличилась в три раза.
● Организована эффективная система контроля исполнения обязательств перед заказчиками. Ранее обязанности по контролю сроков отгрузки были возложены на менеджера, заключившего сделку. Единой системы мониторинга не было, что приводило к задержкам в выполнении заказов. Теперь руководство в оперативном режиме получает из системы информацию о сроках производства и отгрузки заказов, и контролирует работу ответственных сотрудников. Исполнительская дисциплина менеджеров повысилась, заказы исполняются точно в срок.
● Оптимизировано управление дебиторской задолженностью. Если ранее в компании не было жесткого контроля сроков оплаты, то теперь все данные о взаиморасчетах с клиентами систематизированы, сотрудники предприятия могут своевременно принимать меры для защиты финансовых интересов компании. В итоге показатели оборачиваемости дебиторской задолженности улучшились в среднем на 20%.
● Обеспечен оперативный контроль за себестоимостью и стоимостью реализации заказов, убыточные проекты исключены. Ранее менеджеры по продажам определяли цену заказа, основываясь на ориентировочных расчетах. Иногда это приводило к снижению нормы прибыли. Теперь информация о себестоимости заказа рассчитывается до начала производства, как следствие – специалист назначает адекватную продажную стоимость с учетом желаемой прибыли. В итоге рентабельность заказов выросла на 10%.
Нурлан Култанов, исполнительный директор ТОО “Сервисный центр “КазТурбоРемонт”, отмечает: «Мы начинали проект внедрения системы «1С:ERP.Управление предприятием 2», чтобы оптимизировать работу компании: улучшить показатели рентабельности, повысилась управляемость и эффективность производства. И нам это удалось. Теперь мы можем анализировать положение дел фактически в онлайн режиме: оперативно получать данные о заказах, остатках на складах, движении товаров, дебиторской и кредиторской задолженности. Контрольных показателей много. Это повышает управляемость, а также конкурентоспособность предприятия. Мы планируем далее развивать информационную систему. В ближайших планах автоматизация проектной деятельности и системы бюджетирования».

Контактное лицо: Мозжухина Елизавета
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 14:08, 15.11.2016 Количество просмотров: 767
Страна: Россия


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия223
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия225
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия229
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия223
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия220
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия226
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия229
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия230
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия222
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия225
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС развивает официальный телеграм-канал, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия214
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, запустил официальный телеграм-канал. Теперь все новости компании — у вас «в кармане».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия219
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале.


ArtSense представит цифровое искусство на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», ArtSense, 23:02, 14.08.2025, Россия240
С 1 августа по 14 сентября 2025 года в Москве проходит форум-фестиваль «Территория будущего.


«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия225
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия298
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


  © 2003-2025 inthepress.ru