Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CLAAS: Технический прогресс возвращает молодежь в села

22 ноября, Краснодар. Влияние развития сельхозмашиностроения и науки в целом на формирование качественно нового уровня жизни на селе обсудили участники панельной дискуссии «Любовь к селу – новый драйвер экономики», организованной заводом CLAAS в рамках работы выставки ЮГАГРО – 2016.
Для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития села и воздействия на него технического прогресса встретились на одной площадке топ-менеджмент завода CLAAS, представители краевой администрации, Кубанского аграрного университета и ассоциации производителей сельхозтехники Кубани, а также главы кубанских агрохозяйств. Они обменялись опытом и взглядами на перспективы развития отечественного сельского хозяйства, стратегиями повышения производительности и рентабельности аграрного бизнеса. Центральной темой дискуссии было изменение труда рядового работника сельхозпредприятия как мощного фактора, обуславливающего изменение самого образа жизни сельского населения.
Как отметил генеральный директор завода «КЛААС» Ральф Бендиш, труд тракториста и комбайнера изменился – комфорт работы на машине стал намного выше. Сегодня рабочее место удобнее и эргономичнее, кабины оснащены кондиционерами, управление проще благодаря оснащению техники интеллектуальными системами управления, как GPS навигацией и телеметрией. «Это создает такие условия труда, при которых механизатор в конце рабочего дня устаёт меньше, нежели 15-20 лет назад. Все это влияет на его здоровье, самочувствие и настроение. Вернувшись домой с работы, у него остаются время и силы на семью и самого себя», – подчеркнул Ральф Бендиш. Все чаще выпускники сельских школ осознанно выбирают аграрную специальность и приходят работать в фермерские хозяйства или крупные сельхозпредприятия. Поэтому главной задачей производителей сельхозтехники Ральф Бендиш считает создание таких рабочих мест, ради которых молодежи хотелось бы остаться на селе.
По словам гостя мероприятия – заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрея Коробки, регион проводит активное перевооружение отрасли. За последние 3 года приобретено более 10 тыс. единиц сельхозтеники на сумму более 20 млрд.рублей. Однако пока еще ощущается определенный разрыв между уровнем подготовки кадров и уровнем той техники, на которой они будут работать. Но этот разрыв сокращается. «Еще 5 лет назад легче было купить новый современный трактор, чем найти на него обученного тракториста. Сейчас же компании-производители сельхозтехники, в том числе CLAAS, на базе агроуниверститетов создали опытные классы, где можно полноценно обучить механизаторов», – сообщил вице-губернатор.
О том, что современная сельскохозяйственная техника предъявляет к фермерам новые, более серьезные требования говорил и профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Кубанского государственного аграрного университета Игорь Лысых. «Объем знаний и количество учебных дисциплин, которые изучают студенты аграрных учебных заведений, значительно увеличился в последние годы. Это касается абсолютно всех специальностей агропромышленного комплекса. Следовательно, люди, которые сейчас приходят в отрасль, более образованы», – заключил он.
По мнению Ральфа Бендиша, благодаря стремительному развитию и усложнению техники в АПК современный аграрий – это уже не столько агроном или механизатор, сколько программист. В целом, труд на селе сейчас становится интеллектуальным, более престижным и достойно оплачиваемым. А в совокупности с улучшением социальной и транспортной инфраструктуры это обеспечит возможность селянам планировать и строить свою жизнь в соответствии со своими стремлениями, причем на родной земле, в благоприятных климатических и экологических условиях.

О компании CLAAS
Фирма CLAAS была основана в 1913 году как семейное предприятие (www.claas.com), и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает примерно 11 000 сотрудников. Оборот за 2015 год составил 3,838 млрд. евро.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов в России. В настоящий момент завод в Краснодаре производит девять моделей зерноуборочных комбайнов и девять моделей тракторов. В 2015 году открыта вторая линия завода. Сбыт техники организован через сбытовую компанию ООО Клаас Восток в Москве при участии 18 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России.

Контактное лицо: Виктория
Компания: CLAAS
Добавлен: 11:57, 30.11.2016 Количество просмотров: 721
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия673
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия675
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия677
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия749
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия691
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия673
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия672
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия680
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия692
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия674
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия674
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия679
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия685
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия97
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия742
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru