14 декабря исполняется полгода «крестнику» УОМЗ, детенышу канадской пумы, которому работники Екатеринбургского зоопарка дали кличку Рафаэль.
Полгода назад остро встал вопрос о спасении жизни этой крохи. Детеныш родился слабым и сотрудники зоопарка круглосуточно находились рядом с малышом, так как его было необходимо кормить восемь раз в сутки молочной смесью для котят. Мамочка Юта от него отказалась.
Работники зоопарка имеют богатый опыт по выкармливанию детенышей кошачьих и приняли все возможные меры по выхаживанию Рафаэля. Первое время маленький пуменок находился в брудере для цыплят с постоянной температурой под кислородом. Однако затем, по показаниям здоровья, его нужно было поместить в инкубатор для новорождённых детей, выпускаемый АО «ПО «УОМЗ» (входит в Союз машиностроителей России).
Администрации зоопарка обратилась к руководству УОМЗ и по решению заместителя председателя Свердловского регионального отделения СоюзМаш России, генерального директора Анатолия Слудных безвозмездно была выделена одна из выпускаемых моделей инкубаторов. После монтажа оборудования в зоопарке детеныш пумы был помещен в инкубатор УОМЗ. Это позволило провести интенсивную терапию и стабилизировать состояние малыша. Пуменок почувствовал себя лучше и через непродолжительное время стал предпринимать первые робкие шаги, пытаясь ходить. Так неонатальное оборудование, предназначенное для выхаживания детей, нашло неожиданное применение.
Почти через полгода, 8 декабря по договорённости с директором Екатеринбургского зоопарка Светланой Прилепиной работники Уральского оптико-механического завода, представители Свердловского регионального отделения СоюзМаш России, заместитель руководителя аппарата Юрий Федоров и Светлана Алферьева посетили зоопарк и проведали Рафаэля.
Рафаэль нисколько не хотел сидеть на руках и фотографироваться. Царапался и пытался укусить. А вот на прогулку отправился с большим удовольствием.
Была достигнута договорённость о посещении зоопарка трудящимися предприятия с семьями на льготных условиях, об оказании помощи зоопарку продукцией выпускаемой предприятием, о сотрудничестве в рамках программы опеки над редкими животными.
Программа опеки предоставляет возможность трудовым коллективам оказать реальную помощь животным и зоопарку в целом, реализовав свою социально-благотворительную деятельность. Выбрав своего питомца для опеки, предприятие не только оплачивает расходы на его ежедневный рацион, зоогигиеническое и ветеринарное обслуживание, но и дает возможность зоопарку улучшить стандартные условия проживания животного в неволе, тем самым, помогая учреждению выполнять его главную функцию – сохранение и размножение редких видов животных. Давайте все вместе помогать «братьям» нашим меньшим!
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону