Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт ГК InfoWatch предупредила об угрозах социальной инженерии в информационной безопасности на CIO-конгрессе в Тюмени

Ведущий эксперт по информационной безопасности (ИБ), руководитель направления консалтинга группы компаний (ГК) InfoWatch Мария Воронова выступила с докладом на IV CIO-конгрессе «Сибирские морозы», который был организован при поддержке Правительства Тюменской области в технопарке «Западно-Сибирский инновационный центр». Ведущий специалист по ИБ ГК InfoWatch рассказала участникам конгресса о новых угрозах информационной безопасности предприятий, основанных на использовании технологий социальной инженерии. Мария Воронова пояснила, что злоумышленники все чаще получают доступ к конфиденциальной информации организаций, вводя в заблуждение персонал компании или пользователей без специальных технических средств обхода систем ИБ.
«Сегодня пытаться напрямую, что называется «в лоб», взломать или обойти защиту инфраструктуры и сервисов компании уже не столь актуально для злоумышленников, потому что это трудно, долго и дорого, – отметила Мария Воронова. – Поэтому на первый план среди прочих угроз ИБ предприятий выходит новый тренд – использование социальной инженерии. Чаще всего такие атаки совершаются с помощью фишинговых писем, исходящих от имени органов власти, регуляторов, компьютерных групп реагирования на чрезвычайные ситуации – так называемых центров CERT. Результатом фишинговой атаки может стать заражение информационных систем компании вредоносным ПО или начало таргетированной кибератаки».
Руководитель направления консалтинга ГК InfoWatch также озвучила результаты так называемых «социальных пентестов» – оценок защищенности инфраструктуры и надежности сотрудников посредством моделирования атаки злоумышленника, которые проводили некоторые ИТ-компании. По словам Марии Вороновой, замена доменного имени или даже буквы в названии сайта-отправителя электронного письма на символы из другого алфавита остается незамеченной 40% сотрудников, которые готовы открыть опасное вложение из письма или перейти по ненадежной ссылке.
Эксперт считает, что службам безопасности организаций стоит регулярно информировать сотрудников о новых техниках и уловках злоумышленников, пытающихся получить от них конфиденциальную информацию и спровоцировать утечку данных, развивать культуру ИБ внутри компании и чаще проводить подобные пентесты.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: InfoWatch
Добавлен: 15:21, 15.12.2016 Количество просмотров: 730
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия159
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия173
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия159
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия126
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия170
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия155
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия163
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия154
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия158
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия150
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия155
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия64
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия67
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия65
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия67
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru