 |
Рублевка on hold: почему на главное элитное шоссе нет спроса
Рублево-Успенское шоссе – элитная трасса с историей. Первоначально застроенная дачами партийной номенклатуры и творческой интеллигенции, Рублевка в 90-е годы стала символом новой бизнес-России, а начале 2000-х – сытного гламура. Теперь трассу украшают объявления о продаже домов, а эксперты, говоря о показателях спроса на элитные коттеджи, все реже упоминают Рублево-Успенское направление. Как в действительности обстоят дела, выясняем с Алексеем Коротких, коммерческим директором компании Villagio Estate.
Спорить с тем, что Рублево-Успенское шоссе – главное элитное направление, я не буду. С точки зрения однородности предложения его бесполезно сравнивать с любыми конкурентами. Однако сегодня активный элитный рынок сосредоточен на Новорижском шоссе, которое бурно развивалось последние 10 лет. Если говорить о «первичке», то территориально здесь находится 43% предложения и совершается 45% сделок. У Рублевки почетное второе место с большим отрывом: 13% продаж. Но это, казалось бы, и понятно: Рублево-Успенское шоссе – это в первую очередь, «вторичка».
На сегодняшний день первичный рынок испытывает кризис нового предложения: проекты не выводятся, а объем экспозиции уменьшается. Поэтому 2016 год ознаменовался развитием вторичного сегмента и частичным переходом спроса на объекты от собственников. Казалось бы, продажи на Рублевке должны серьезно вырасти. Но здесь есть один нюанс. Основной объем вторичного предложения составляет старый фонд домов, который давно не интересует покупателей. Цены на большинство коттеджей серьезно завышены – порой до 50% по сравнению с аналогами по площади в современных поселках.
Почему высокие цены? Потому что старые рублевские поселки действительно расположены в очень живописных местах и характеризуются давно сложившимся окружением. Но сам объект не отвечает современным представлениям о комфортном жилье: это может быть устаревший архитектурный проект, неудобная планировка, слишком большой метраж плюс камерность территории не предполагает большого пространства для прогулок и отдыха. Покупателю в этой ситуации придется выбирать: переплачивать за живописность места и перестроить коттедж или обратиться к другому направлению.
В результате продавец сам становится перед нелегким выбором: снижать цену или перестраивать дом самому. Но чаще всего собственники предпочитают ждать своего покупателя – отсюда и вечные объявления о продажах.
Активация спроса во вторичном сегменте затронула более современные поселки, расположенные преимущественно на Новорижском шоссе. Речь идет о проектах, выходивших на рынок с 2006 года. Сегодня здесь сложился хороший выбор особняков как под ключ, так и под отделку. Это хорошо заметно по спросу на дома в поселках «Миллениум Парк», «Монтевиль», «Гринфилд».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Villagio Estate
Добавлен: 10:07, 31.01.2017
Количество просмотров: 517
Страна: Россия
| Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия475 |
| По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия186 |
| Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development. |
| Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия360 |
| По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов. |
| TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия387 |
| Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года. |
| Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия354 |
| Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев. |
|
 |