 |
Региональное отделение ОНФ в Челябинской области защитило заемщицу от давления коллекторов
Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Челябинской области избавил заемщицу от давления коллекторов, добившись признания договора цессии ничтожным. Примером женщины могут воспользоваться более 50 тыс. должников.
«В челябинский штаб ОНФ обратилась женщина, столкнувшаяся с давлением и угрозами со стороны коллекторов. Как выяснилось в ходе изучения дела, долг заемщицы был продан банком коллекторской компании, которая и требовала в срочном порядке выплатить им сумму более 150 тыс. руб.», – сообщил член регионального штаба Народного фронта Вячеслав Курилин.
При анализе договора цессии выяснилось, что банк уступил права требования возврата денежных средств с более 50 тыс. должников на общую сумму около 3 млрд 85 млн руб.
«Из кредитных документов заявительницы следовало, что она не давала разрешение на уступку прав требований. Российское законодательство исходит из того, что можно продавать долги коллекторским компаниям, не имеющим лицензии, при условии согласия человека, а это должно обязательно быть прописано в договоре. В документах заявительницы такой оговорки нет, более того, там прописан запрет уступки прав требований. Поэтому 16 января 2017 г. суд, рассмотрев дело, принял решение, что заключенный договор цессии является ничтожным. Стоит отметить, что он является типовым, аналогичная оговорка имеется в документах других заемщиков. В принципе это говорит о том, что более 50 тыс. человек могут обращаться со своими документами в суд и признавать недопустимым продажу коллекторам их долгов», – сообщил Курилин.
Эксперт ОНФ отметил, что в случаях обращения к должникам коллекторов необходимо самостоятельно изучить заключенный с финансовой организацией договор. При наличии запрета договора цессии можно воспользоваться опытом экспертов штаба Народного фронта в Челябинской области. Кроме того, заемщики могут довести до сведения кредитора, что третьи лица незаконно требуют погашение долга, либо обратиться в правоохранительные органы на неправомерные действия коллекторов.
Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 12:36, 08.02.2017
Количество просмотров: 745
Страна: Россия
| В краснодарском подразделении МЧС прошло мероприятие для детей работников ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 18:42, 15.11.2025, Россия538 |  |
| Первичная профсоюзная организация команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала встречу со спасателями для детей работников. Мероприятие прошло в рамках проекта «Школа безопасного поведения», главная цель которого – в увлекательной форме научить подрастающее поколение правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. |
| Первая выставка, Альянс СОНКО, 18:28, 15.11.2025, Россия163 |  |
| 11 ноября 2025 года в Центре национальных культур Г. Ялуторовска состоялась выставка-конкурс изделий народного творчества |
| Путь в 30 см, «Вдохновение» — независимая творческая команда, объединяющая художников, продюсеров и стратегов, работающих на стыке искусства и общественного пространства., 22:00, 12.11.2025, Россия440 |
| 30 ноября 2025 года в Москве, Перми и Челябинске стартует культурный проект «Путь в 30 см» — зеркальные инсталляции в городской среде, приглашающие человека сделать самый важный путь — от головы к сердцу. |
|
 |