Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главгосэкспертиза России подвела основные итоги работы в 2016 году

Пресс-служба Главгосэкспертизы России сообщила, что всего за прошлый год эксперты Учреждения 5 400 заключений, из них 4 107 положительных. Из них 2 615 подготовлены в отношении объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета.

снижение стоимости 2Общая заявленная стоимость всех объектов капитального строительства, проекты которых были рассмотрены Главгосэкспертизой России в 2016 году, составила 1,5 триллиона руб. Но в результате проведения проверок достоверности определения сметной стоимости объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, она была снижена на 295,746 миллиарда рублей.

Комментируя итоги работы в 2016 году, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил: «Экономия бюджетных средств является важным показателем, тем не менее мы критически относимся к этим цифрам. Да, с одной стороны, наши эксперты сэкономили эти деньги для страны. Но снижение в 19,6% от первоначально заявленной сметной стоимости говорит о том, что качество проектирования в стране пока остается на низком уровне».

отрасли Каждый третий проект, рассмотренный экспертами Главгосэкспертизы, относится к объектам нефтегазодобывающего и нефтегазоперерабатывающего комплексов (см. Справку). При этом количество заключений, выдаваемых в отношении проектов строительства в нефтегазодобывающей отрасли, снизилось по сравнению с предыдущими годами. Это связано с внесением изменений в градостроительное законодательство в части определения особо опасных, технически сложных объектов. В то же время, в связи с реализацией федеральных целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие регионов, вдвое выросло число заключений, выдаваемых в отношении объектов водного и коммунального хозяйства.





Новый формат

Важным итогом года для всей строительной отрасли стал полный переход Главгосэкспертизы на безбумажные технологии документооборота. Уже с 1 сентября 2016 года проектная документация и результаты инженерных изысканий объектов, капитальное строительство или реконструкция которых осуществляется частично или полностью за счет федерального бюджета, представлялись в Главгосэкспертизу России только в электронной форме. Всего в 2016 году более 6000 заявителей воспользовалось сервисом электронного взаимодействия с Главгосэкспертизой России, а в электронной форме было подано 1154 комплектов проектной документации и результатов инженерных изысканий.

При этом 2017 год стал годом полного перехода на новые технологии: с 1 января государственная экспертиза всей проектной документации и результатов инженерных изысканий осуществляется только в электронной форме (за исключением случаев, когда материалы содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации). Эта важнейшая для всего строительного комплекса новация позволит добиться сразу нескольких результатов: ускорит прохождение экспертизы, сделает процедуру более прозрачной и позволит эффективно анализировать и изучать практику проектирования и государственной экспертизы, что в конечном итоге приведет к повышению качества представляемых проектов и строительных решений.

федбюджет 2 число заключений 2

Справка

Основные итоги работы Главгосэкспертизы России в 2016 году:

Отрасли, в которых было представлено самое большое число проектов, рассмотренных Главгосэкспертизой России:
32,4% — объекты нефтегазодобывающего и нефтегазоперерабатывающего комплексов;
14,6% — объекты автомобильного транспорта;
7,2% – объекты железнодорожного транспорта;
2,7% — объекты воздушного транспорта;
11,2% — объекты водного и коммунального хозяйства.

Самые значимые проекты строительства и реконструкции, одобренные Главгосэкспертизой России в 2016 году:

— проект транспортного перехода через Керченский пролив;
— проект Московского центрального кольца, наземной городской железной дороги, ставшей одним из самых удобных видов общественного транспорта в Москве;
— проекты стадионов для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года;
— проекты зданий и сооружений космодрома «Восточный»;
— Белопорожской гидроэлектростанции в Карелии;
— проекты аэропортов в Москве, Симферополе, Нижнем Новгороде, Сочи, в Великом Устюге, Саранске и других городах России;
— проекты федеральных трасс М-4 «Дон», М-7 «Волга», М-5 «Урал»;
— проект участка Южной рокады в Москве;
— проекты спортивных объектов для проведения соревнований XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019 в Красноярске;
— проект терминала навалочных грузов в морском порту Тамань;
— проект сталепрокатного завода в Башкирии;
— проект опытно-промышленной установки переработки природного и попутного газа в Самарской области;
— проект многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка»;
— проект вскрытия и отработки запасов рудника «Удачный» в Республике Саха (Якутия);
— проект расширения трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан»;
— проект производства элементарной серы на таймырском Медном заводе ПАО «ГМК «Норильский никель»;
— проект комплекса по производству ароматических углеводородов филиала ПАО АНК «Башнефть».

Также выпущены положительные заключения по проектам реконструкции и реставрации комплекса зданий Большого театра, казарм Павловского полка в Санкт-Петербурге, дворцово-паркового комплекса «Останкино», московской усадьбы графов Бобринских, городской усадьбы Голицыных, Государственного центра современного искусства, Московской консерватории имени П.И. Чайковского и многих других объектов.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 08:12, 28.02.2017 Количество просмотров: 465
Страна: Россия


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия453
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия245
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия252
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия157
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия218
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия758
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия549
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия425
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия286
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия223
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия362
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия212
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия173
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия849
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия611
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru