Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация ОАО «Российская венчурная компания» приняла участие в 7-м международном технологическом симпозиуме в Стэнфордском университете

24-26 марта этого года в Пало-Альто (США, штат Калифорния) в Стэнфордском университете прошел 7-й международный технологический симпозиум, собравший на своей площадке ведущих экспертов в области бизнеса и технологий, ученых, политиков, предпринимателей – всех тех, кто сегодня определяет развитие инновационно-венчурной отрасли в мире.
В этом году симпозиум был посвящен актуальной теме, сформулированной как «Роль «технологий прорыва» в восстановлении глобальной экономики». Тема раскрывалась на нескольких уровнях. Эксперты со стороны технологического бизнеса и представители венчурного сообщества обсуждали технологии, действительно способные дать новый импульс развития для мировой экономики. При этом все эксперты были едины во мнении, что страна происхождения инноваций не имеет значения, так как в условиях существующей макроэкономической системы рынок сбыта любой технологии не ограничен пределами одного государства. «Инновации бессмысленны сами по себе, в отрыве от потребностей людей, которые они обслуживают, а потребности людей на всех рынках схожи, - заметил по этому поводу генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» И.Р.Агамирзян. - Разработки российских ученых и инженеров уже давно интегрируются в проекты мировых технологических лидеров, участвуя в создании продуктов, которые меняют рынки и сознание потребителей».
Участники дискуссии обсуждали, какие решения и продукты, разрабатывающиеся сегодня в недрах исследовательских лабораторий компаний-технологических лидеров и небольших стартапов, имеют потенциал стать технологиями завтрашнего дня и какая среда необходима для того, чтобы эти технологические «точки роста» появлялись. Все участники отмечали необходимость построения на уровне государств «инновационной экосистемы», способной формировать на базе системы образования человеческие ресурсы, необходимые для «экономики знаний», способствовать появлению механизмов государственной поддержки инноваций и, самое главное, воспитывать предпринимательскую культуру в обществе, в котором изобретательство и предпринимательство возводятся в ранг уважаемых ценностей и общепризнанных моделей поведения.
Своим опытом по созданию инновационной экосистемы на уровне государства поделились О.В.Фомичев, Директор департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ, Говард Соломон, Представитель совета по национальной безопасности США, а также Аниш Чопра, Советник президента США по технологиям. О.В.Фомичев рассказал аудитории о действиях российского правительства по формированию инновационной экономики в России, о приоритетных направлениях технологического развития страны, отметил, что сегодня у России и США есть уникальная возможность начать действительно эффективное сотрудничество в инновационно-технологической сфере. Первым опытом такого сотрудничества является рабочая группа по развитию деловых связей и торгово-экономических отношений, возглавляемая с российской стороны Э.С. Набиуллиной, Министром экономического развития РФ, а со стороны США – Г.Локом, Министром торговли США. В заключение своего выступления О.В.Фомичев сказал: «Мы понимаем, что в современном мире невозможно выйти на лидирующие позиции без инновационного подхода к экономике. Считаем, что локомотивом этого процесса в России должна стать частная инициатива при поддержке государства в приоритетных отраслях. Конкретным примером такой поддержки может служить «Российская венчурная компания» – государственный фонд фондов и институт развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации. Именно через «Российскую венчурную компанию» осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и процесса формирования «экосистемы» венчурной отрасли в целом, а также финансовая поддержка высокотехнологического сектора».
В этом году Россия была представлена на Глобальном технологическом симпозиуме беспрецедентным количеством компаний-участников, как на уровне государственных институтов развития (РВК, Роснано) и крупного венчурного бизнеса (ВТБ-Капитал, Альянс РОСНО Управление Активами), так и большого числа технологических компаний. Некоторые из этих технологических компаний уже сегодня коммерчески успешны в рамках отдельных рыночных сегментов, другие – только начинают свое взаимодействие с мировым технологическим и венчурным сообществом.
В этом году слово «диалог» было визитной карточкой мероприятия, ставшего площадкой для общения и обмена опытом компаний, представляющих все сегменты инновационно-венчурной отрасли: предпринимателей, ученых и исследователей, венчурных финансистов, представителей консалтингового бизнеса. Именно об этом сказала в своем выступлении на закрытии мероприятия президент Глобального технологического симпозиума и Управляющий директор DFJ VTB Aurora Александра Джонсон: «Мне, как организатору симпозиума, приятно отметить, что мероприятие вышло за рамки обязательной программы и стало моделью инновационно-венчурной отрасли в миниатюре. Тот диалог между участниками, который происходил в рамках мероприятия, уже сегодня выражается в десятках подписанных контрактов, договоренностей, связей, которые будут конвертированы в новые совместные проекты. И именно это я считаю главным итогом Глобального технологического симпозиума».
В этом году симпозиум посетили более 400 человек, из них четверть – представители венчурного-финансового сектора, остальные – стартапы, технологические лидеры и другие участники.

Дополнительная информация:
Аристова Наталья, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»
Тел.: (495) 777-0104
E-mail: aristova.ng@rusventure.ru

Контактное лицо: Аристова Наталья
Компания: ОАО «Российская венчурная компания»
Добавлен: 23:46, 29.03.2010 Количество просмотров: 631


Общая эффективность оборудования, Пресс-служба, 22:19, 27.05.2025, Россия79
26 мая 2025 года специалисты группы Adeptic подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации из своей профессиональной области.


Децентрализованные платформы публикации новостей: альтернатива традиционным медиа, Пресс-служба, 22:10, 27.05.2025, Россия60
27 мая 2025 года специалисты платформы MEXC подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации из своей профессиональной области.


Аквапарк для детей: впустите в отдых атмосферу лета, Пресс-служба, 22:05, 27.05.2025, Россия57
26 мая 2025 года специалисты аквапарка Ква-ква подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации из своей профессиональной области.


RedLab заняла 7 место среди лучших аутстаф-подрядчиков России, RedLab, 22:26, 27.05.2025, Россия178
Агентство Digirate опубликовало список лучших компаний, предлагающих услуги аутстаффинга в 2024 году. RedLab оказалась на седьмой строчке среди 41 участника.


В Екатеринбурге открыли стелу «Орден Славы», посвящённую 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Marins Park Hotel, 21:56, 27.05.2025, Россия61
Шестого мая в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие монумента «Орден Славы». Событие было приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Химчистка ковра: почему профессиональная очистка незаменима дома и в офисе, Пресс-служба, 09:55, 24.05.2025, Россия82
20 мая 2025 года специалисты компании ХК подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Чемпионат PM Beauty Don: эксперты перманентного макияжа со всей России встретились в «Маринс Парк Отель Ростов», Marins Park Hotel, 10:01, 24.05.2025, Россия383
27 апреля в Ростове-на-Дону прошел ежегодный Чемпионат PM Beauty Don, объединивший ведущих мастеров и экспертов перманентного макияжа России. Площадкой для проведения мероприятия стал «Маринс Парк Отель Ростов».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков принял участие в торжественном старте третьего трудового семестра студенческих отрядов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:11, 22.05.2025, Россия67
В Алтайском крае состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов и пятой трудовой четверти трудовых отрядов подростков Алтайского края.


Покупка фирмы в Москве: быстрый старт для вашего бизнеса, Пресс-служба, 22:35, 21.05.2025, Россия127
20 мая 2025 года специалисты юридической компании Ленадия подготовили и на правах рекламы публикуют свои совеьы и краткий обзор работы.


Погрузитесь в мир науки и музыки вместе с Marins Park Hotel Новосибирск, Marins Park Hotel, 22:38, 21.05.2025, Россия161
Готовы узнать, как сочетаются наука и музыка? Тогда бронируйте номер в Marins Park Hotel Новосибирск и отправляйтесь в эпицентр научно-популярного фестиваля «Смарт Пикник 2025», который пройдёт 24 мая в Академпарке.


Финалисты Всероссийской олимпиады выбрали Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 22:09, 20.05.2025, Россия190
С 22 по 30 апреля в Нижнем Новгороде проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности и защиты Родины (ОБЗР). Участниками этапа стали почти 400 человек из 83 регионов России.


Станьте частью феерического шоу, Marins Park Hotel, 22:05, 20.05.2025, Россия84
25 мая Новосибирск превратится в арену огня и света. На Михайловской набережной развернётся грандиозный гала-концерт Всероссийского фестиваля огненного шоу «Огни Сибири».


Логистический аутсорсинг ВЭД с Китаем: как оптимизировать внешнеэкономическую деятельность бизнеса, Пресс-служба, 22:00, 19.05.2025, Россия56
18 мая 2025 года специалисты компании Quick-China подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации по доставкам из Китая и краткий обзор своей работы.


Выпускной бал за городом, Marins Park Hotel, 22:02, 19.05.2025, Россия70
В преддверии выпускных перед родителями и выпускниками встаёт важный вопрос: как отметить это важное событие ярко, оригинально и незабываемо? Загородный комплекс «Тропикана Парк» знает ответ. У нас есть всё для того, чтобы выпускной стал одним из самых тёплых и радостных воспоминаний.


Отель «Ялта-Интурист» поздравил ветеранов с 80-летием Великой Победы, Marins Park Hotel, 12:07, 17.05.2025, Россия282
В этом году 9 мая исполнилось 80 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта историческая дата увековечивает героизм, мужество и единство народов нашего государства. В этот весенний день вся страна чествует ветеранов-победителей и скорбит о погибших.


  © 2003-2025 inthepress.ru