Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация ОАО «Российская венчурная компания» приняла участие в 7-м международном технологическом симпозиуме в Стэнфордском университете

24-26 марта этого года в Пало-Альто (США, штат Калифорния) в Стэнфордском университете прошел 7-й международный технологический симпозиум, собравший на своей площадке ведущих экспертов в области бизнеса и технологий, ученых, политиков, предпринимателей – всех тех, кто сегодня определяет развитие инновационно-венчурной отрасли в мире.
В этом году симпозиум был посвящен актуальной теме, сформулированной как «Роль «технологий прорыва» в восстановлении глобальной экономики». Тема раскрывалась на нескольких уровнях. Эксперты со стороны технологического бизнеса и представители венчурного сообщества обсуждали технологии, действительно способные дать новый импульс развития для мировой экономики. При этом все эксперты были едины во мнении, что страна происхождения инноваций не имеет значения, так как в условиях существующей макроэкономической системы рынок сбыта любой технологии не ограничен пределами одного государства. «Инновации бессмысленны сами по себе, в отрыве от потребностей людей, которые они обслуживают, а потребности людей на всех рынках схожи, - заметил по этому поводу генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» И.Р.Агамирзян. - Разработки российских ученых и инженеров уже давно интегрируются в проекты мировых технологических лидеров, участвуя в создании продуктов, которые меняют рынки и сознание потребителей».
Участники дискуссии обсуждали, какие решения и продукты, разрабатывающиеся сегодня в недрах исследовательских лабораторий компаний-технологических лидеров и небольших стартапов, имеют потенциал стать технологиями завтрашнего дня и какая среда необходима для того, чтобы эти технологические «точки роста» появлялись. Все участники отмечали необходимость построения на уровне государств «инновационной экосистемы», способной формировать на базе системы образования человеческие ресурсы, необходимые для «экономики знаний», способствовать появлению механизмов государственной поддержки инноваций и, самое главное, воспитывать предпринимательскую культуру в обществе, в котором изобретательство и предпринимательство возводятся в ранг уважаемых ценностей и общепризнанных моделей поведения.
Своим опытом по созданию инновационной экосистемы на уровне государства поделились О.В.Фомичев, Директор департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ, Говард Соломон, Представитель совета по национальной безопасности США, а также Аниш Чопра, Советник президента США по технологиям. О.В.Фомичев рассказал аудитории о действиях российского правительства по формированию инновационной экономики в России, о приоритетных направлениях технологического развития страны, отметил, что сегодня у России и США есть уникальная возможность начать действительно эффективное сотрудничество в инновационно-технологической сфере. Первым опытом такого сотрудничества является рабочая группа по развитию деловых связей и торгово-экономических отношений, возглавляемая с российской стороны Э.С. Набиуллиной, Министром экономического развития РФ, а со стороны США – Г.Локом, Министром торговли США. В заключение своего выступления О.В.Фомичев сказал: «Мы понимаем, что в современном мире невозможно выйти на лидирующие позиции без инновационного подхода к экономике. Считаем, что локомотивом этого процесса в России должна стать частная инициатива при поддержке государства в приоритетных отраслях. Конкретным примером такой поддержки может служить «Российская венчурная компания» – государственный фонд фондов и институт развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации. Именно через «Российскую венчурную компанию» осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и процесса формирования «экосистемы» венчурной отрасли в целом, а также финансовая поддержка высокотехнологического сектора».
В этом году Россия была представлена на Глобальном технологическом симпозиуме беспрецедентным количеством компаний-участников, как на уровне государственных институтов развития (РВК, Роснано) и крупного венчурного бизнеса (ВТБ-Капитал, Альянс РОСНО Управление Активами), так и большого числа технологических компаний. Некоторые из этих технологических компаний уже сегодня коммерчески успешны в рамках отдельных рыночных сегментов, другие – только начинают свое взаимодействие с мировым технологическим и венчурным сообществом.
В этом году слово «диалог» было визитной карточкой мероприятия, ставшего площадкой для общения и обмена опытом компаний, представляющих все сегменты инновационно-венчурной отрасли: предпринимателей, ученых и исследователей, венчурных финансистов, представителей консалтингового бизнеса. Именно об этом сказала в своем выступлении на закрытии мероприятия президент Глобального технологического симпозиума и Управляющий директор DFJ VTB Aurora Александра Джонсон: «Мне, как организатору симпозиума, приятно отметить, что мероприятие вышло за рамки обязательной программы и стало моделью инновационно-венчурной отрасли в миниатюре. Тот диалог между участниками, который происходил в рамках мероприятия, уже сегодня выражается в десятках подписанных контрактов, договоренностей, связей, которые будут конвертированы в новые совместные проекты. И именно это я считаю главным итогом Глобального технологического симпозиума».
В этом году симпозиум посетили более 400 человек, из них четверть – представители венчурного-финансового сектора, остальные – стартапы, технологические лидеры и другие участники.

Дополнительная информация:
Аристова Наталья, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»
Тел.: (495) 777-0104
E-mail: aristova.ng@rusventure.ru

Контактное лицо: Аристова Наталья
Компания: ОАО «Российская венчурная компания»
Добавлен: 23:46, 29.03.2010 Количество просмотров: 621


Аппаратная замена охлаждающей жидкости: залог корректной работы двигателя вашего автомобиля, Пресс-служба, 19:14, 30.03.2025, Россия297
27 марта 2025 года специалисты компании Мотултим подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей продукции.


Как проверить отсутствие долгов: важный шаг перед тем, как взять кредит, Пресс-служба, 16:26, 28.03.2025, Россия56
25 марта 2025 года специалисты портала Банки подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности .


За впечатлениями и сильными эмоциями – в верёвочный парк отеля «Ялта-Интурист», Yalta Intourist, 18:03, 28.03.2025, Россия266
На дворе весна: световой день удлиняется, солнце светит ярче, хочется новых впечатлений и просто движения. Самое время посетить верёвочный парк «Лень в пень» отеля «Ялта-Интурист».


Студия танцев «Атмосфера» зажгла на танцполе в Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 17:03, 28.03.2025, Россия58
16 марта в Marins Park Hotel Ростов прошёл концерт танцевальной студии «Атмосфера». Выступающие продемонстрировали энергию, страсть и невероятный талант.


АСИ и Клуб продюсеров обсудят перспективы креативной экономики в Приморском крае, Клуб продюсеров АСИ, 16:59, 28.03.2025, Россия61
28 марта во Владивостоке состоится открытие Клуба продюсеров Агентства стратегических инициатив (АСИ).


Пресс релиз, https://zelluloza.ru/books/20896-Strategiya_uspeshnogo_biznesa:_prodvizhenie_biznesa_na_primere_medicinskih_uchrezhdeniy-Elina_Malagova/, 16:36, 28.03.2025, Россия72
Элина Малагова представляет свою новую книгу: "Стратегия успешного бизнеса: продвижение бизнеса на примере медицинских учреждений"


Какие преимущества предлагают языковые курсы за границей?, Пресс-служба, 10:39, 25.03.2025, Россия381
22 марта 2025 года специалисты Академии МСМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и некоторые свои предложения.


Сравнительный анализ: 6 преимуществ ПП2-9-7-4 перед конкурентами на рынке, Пресс-служба, 01:08, 25.03.2025, Россия405
24 марта 2025 года специалисты компании ННЗТО подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и предложений.


Надежный залог времени: как работает ломбард швейцарских часов, Пресс-служба, 19:45, 24.03.2025, Россия235
21 марта 2025 года специалисты проекта ЭлитЛомбард подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и свои рекомендации.


В конгресс-зоне Marins Park Hotel Ростов прошел beauty-день бренда ART-VISAGE, Marins Park Hotel, 19:41, 24.03.2025, Россия141
17 марта на конгресс-площадке «Ростов» прошел beauty-день бренда ART-VISAGE. Участники мероприятия смогли ближе познакомится с продуктами бренда, а также посетили мастер-класс от официальных представителей по коррекции кожи лица и узнали секреты базового макияжа.


Обновленный интернет-магазин «Теплотехники»: инженерное и отопительное оборудование с доставкой по 25 регионам России, Пресс-служба, 21:16, 22.03.2025, Россия255
21 марта 2025 года специалисты компании ТТ46 подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теплотехнике.


«Союз Маринс Групп» проведет реновацию отеля в Севастополе, Marins Group, 11:41, 22.03.2025, Россия108
Компания «Союз Маринс Групп» начала работу над планом реновации арт-отеля «Украина» («Алые паруса»).


В Наукограде Кольцово Новосибирской области открылась клиника детокса, долголетия и красоты Luvital, Luvital, 12:27, 19.03.2025, Россия353
В Наукограде Кольцово Новосибирской области открылась клиника детокса, долголетия и красоты Luvital, оснащенная самым современным российским и иностранным оборудованием для профилактики различных заболеваний и сохранения здоровья. Об открытии нового медицинского центра сообщил мэр Кольцово Николай Красников в своем Telegram-канале.


Бесплатные экскурсии с городовыми проходят на Нижегородской ярмарке и Стрелке, Marins Park Hotel, 19:44, 17.03.2025, Россия250
Проект «Новый Городовой» запустил новый маршрут в Нижнем Новгороде с 1 марта.


Обзор монет серии «Российская (советская) мультипликация» с датами выхода, Пресс-служба, 17:22, 17.03.2025, Россия97
16 марта 2025 года специалисты сайта Нумизмат подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и своих предложений.


  © 2003-2025 inthepress.ru