Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Спрос на жилье в феврале: «первичка» растет, «вторичка» восстанавливается

В феврале 2017 года спрос на столичные новостройки вырос на 52% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года. Аналитики «Метриум Групп» отметили позитивную динамику и на ипотечном рынке, где число зарегистрированных Росреестром сделок выросло на 7,6%. И только во вторичном сегменте покупательская активность продолжает снижаться, хотя и здесь намечаются позитивные изменения.

По итогам февраля Росреестр зарегистрировал 3 253 договора долевого участия (ДДУ) в Москве, что на 52% больше, чем в феврале прошлого года (2 135 ДДУ). Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что спрос в феврале оказался столь же высоким, как в ажиотажные осенние месяцы прошлого года. К примеру, в сентябре 2016 года на первичном рынке Москвы было зарегистрировано 3 007 ДДУ, а в ноябре – 3 383 ДДУ.
По сравнению с январем 2017 года число сделок вовсе выросло почти в 2 раза. Таким образом, традиционное для начала нового года сезонное снижение активности покупателей успешно преодолено рынком новостроек, а беспрецедентно высокий уровень спроса на новостройки конца прошлого года в целом сохранился и в феврале 2017 года.
Позитивная динамика наблюдается и по спросу на ипотеку. В феврале зарегистрировано 2 745 кредитных сделок на рынке жилья, что на 7,6% превышает уровень февраля 2016 года (2 551 сделка) и почти в 1,5 раза результаты января 2017 года. Таким образом, отмечают аналитики «Метриум Групп», рынок ипотеки также вышел из «зимней спячки».
В аутсайдерах по динамике спроса по-прежнему остается вторичный рынок столицы. В прошлом месяце было зарегистрировано 8 486 переходов прав собственности, что на 3,8% меньше, чем 2016 году (8 824). По отношению к прошлому месяцу спрос на «вторичку» вырос в два раза. Эксперты «Метриум Групп» обращают внимание: хотя отрицательная динамика сохраняется, темпы сокращения спроса на «вторичку» все же замедляются. Если в феврале 2015 года по сравнению с февралем докризисного 2014 года спрос упал на 23%, в феврале 2016 года по отношению к февралю 2015 года – на 17%, то сейчас в годовом выражении изменение незначительное – 3,8%.
«Таким образом, февральские данные по спросу подтверждают восстановительную тенденцию на столичном рынке жилья, которую мы наблюдаем со второй половины 2016 года, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Это значит, что ни отмена субсидирования ипотечных ставок, ни вступивший в силу большой пакет поправок в 214-ФЗ не смогли прервать позитивный тренд на столичном рынке жилья в 2017 году».
«По результатам февраля спрос в нашем проекте вырос на 52% по сравнению с январем, – говорит Андрей Колочинский, управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» (девелопер ЖК «Кварталы 21/19). – После снижения ставок по кредитам Сбербанка покупатели вновь активизировались, хотя в январе из-за отмены программы субсидирования они занимали выжидательную позицию. В целом по количеству проданных квартир февраль уступил только одну сделку предыдущему рекордному для проекта месяцу – октябрю 2016 года. Таким образом, 2017 год начался для «Кварталов 21/19» очень резво, хотя обычно в феврале «зимняя» стагнация еще продолжается».
«На первичном рынке Подмосковья в феврале 2017 года, так же как и в столице, был отмечен рост покупательской активности, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – К примеру, в нашем проекте, даже несмотря на длительные праздники, количество первичных обращений относительно аналогичного периода прошлого года увеличилось на 20%. Более того, именно в феврале мы отметили активизацию отложенного спроса со стороны клиентов, которые интересовались проектом еще в середине прошлого года. «Оттепель» первичного рынка во многом связана с либерализацией условий выдачи ипотечных кредитов, ведь снижение ставок по ипотеке – позитивный сигнал для клиентов, свидетельствующей о стабилизации экономической ситуации».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 11:09, 16.03.2017 Количество просмотров: 886
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия86
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия132
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия109
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия381
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия486
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия172
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия209
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия204
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия295
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия201
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия197
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия218
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия177
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия166
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия142
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru