Первоапрельский лайфхак от «Метриум Групп»: «Вредные советы» для покупателей квартир в новостройках
Покупка квартиры в новостройке – это важный и ответственный поступок, к которому нужно подходить осмысленно. Строящееся жилье всегда таит в себе массу подводных камней и опасностей. Но если следовать рекомендациям профессионалов, то многих неприятностей можно избежать. В преддверии 1 апреля эксперты «Метриум Групп» решили пойти от обратного и дать покупателям несколько «вредных советов» в стиле Григория Остера.
Вредный совет №1 Никогда не проверяйте, где находится жилье. Ведь у вас наверняка есть немало лишнего времени, которое вы с удовольствием проведете в пробках. Да и наличие школ, детских садов, поликлиник и магазинов рядом с домом совсем не обязательно. Образование детям ни к чему, а болеете вы редко. Ну а что касается стоянки для машины, то газон рядом с подъездом вас вполне устроит, правда?
Вредный совет №2 Никогда не узнавайте, кто возводит новостройку. Зачем? Если кто-то затеял стройку, то можно не сомневаться: он свое дело знает, все построит качественно и в срок. Все без исключения застройщики являются опытными профессионалами, свято чтущими закон и работающими в интересах будущих жильцов. Ну а если вдруг случайно вы наткнулись в интернете на плохие отзывы, то будьте уверены: это происки врагов.
Вредный совет №3 Никогда не бойтесь рисковать. Это касается всех сфер жизни, а покупки квартиры в новостройке – в особенности. Всем известно, что выгоднее всего приобретать жилье на этапе котлована. Но вы же умнее всех. Почему бы не вложиться в проект еще до получения всех необходимых разрешений? Вот ведь где выгода!
Вредный совет №4 Никогда не проверяйте, кто из банков работает с проектом. В России сегодня действуют сотни финансовых организаций. И с чего вдруг вас должно настораживать, что новостройка не аккредитована в Сбербанке, ВТБ24, Газпромбанке и у других лидеров ипотечного рынка? Ведь у них наверняка завышенные процентные ставки и слишком жесткие требования к заемщикам. Гораздо лучше, если можно взять кредит у банка из второй-третьей сотни. А если повезет, то под залог квартиры в выбранном вами доме вообще никто не даст ипотеку. Заем в микрофинансовой организации под 800% годовых всегда будет вашей «палочкой-выручалочкой».
Вредный совет №5 Никогда не обращайте внимания на то, в какой валюте вы берете ипотечный кредит. Менеджер банка сам подберет для вас лучший вариант. Ведь всем известно, что лучший – это более дешевый. Ставки по ипотеке в долларах или евро всегда ниже. А в случае девальвации рубля вы получите уникальную возможность обратиться к премьер-министру и президенту. Или даже сходить на митинг.
Вредный совет №6 Никогда не просите застройщика показать документы. Вы же не юрист и все равно ничего не поймете. Все, что вам необходимо знать, и так расскажет менеджер по продажам. И не задавайте лишних вопросов, не отвлекайте человека от работы. Вас таких у него знаете сколько?
Вредный совет №7 Никогда не уточняйте, будет ли с вами заключен договор долевого участия в соответствии с 214-ФЗ. Вам эта информация погоды не сделает, а представителя застройщика может насторожить: а не засланный ли вы казачок? Кстати, по уголовному кодексу РФ 214 статья – это вообще «вандализм».
Вредный совет №8 Никогда не ставьте под сомнение содержание рекламы. Особенно если она напечатана в газете или показана по телевизору. Ведь ни там, ни там врать не станут. В это свято верили ваши бабушки, дедушки и родители. А старшие всегда правы. В рекламе показали парк, детский сад, шаговую доступность до метро? Отлично! Берите не раздумывая, пока вас не опередили более расторопные сограждане.
Вредный совет №9 Никогда не стесняйтесь раздавать автографы. Конечно, вы не голливудская звезда, но когда вас просят поставить подпись, пользуйтесь этим шансом с удовольствием. Особенно когда дело касается покупки квартиры в новостройке. Соглашение о переносе сроков сдачи в эксплуатацию? Акт приема-передачи без просмотра квартиры? Это же всего лишь подпись, простая формальность!
Совет №10 (серьезный) «Никогда не слушайте советов обывателей и не рассчитывайте на везение и удачу, когда речь идет о покупке квартиры в строящемся доме, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Шутки шутками, а в нашей стране до сих пор возникает огромное количество проблем из-за низкой грамотности населения в юридических и финансовых вопросах. Покупка квартиры в новостройке – это риск. Всегда. Его можно минимизировать, но свести к нулю удается крайне редко. Поэтому на любом этапе сделки нужно быть предельно внимательным, взвешивать каждое свое решение, прогнозировать последствия. Это позволит избежать многих проблем и все-таки стать счастливым обладателем долгожданной квартиры в новостройке».
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.