Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Казахстанский производитель труб большого диаметра внедряет инновационные технологии для компаний нефтегазового сектора

Роль науки, инновационных решений в сфере добычи нефти и газа еще никогда не была столь значимой. Серьезным испытанием для труб становится усиление степени агрессивности эксплуатационных сред - высокая температура, высокое содержание сероводорода и углекислого газа, кислая влажная среда. Сегодня компаниям, занятым в нефтегазовой промышленности, требуются новые технологии, позволяющие снижать влияние агрессивных факторов на трубопроводы.

Компания «АрселорМиттал Актау» – одна из немногих трубных компаний в регионе, у которой есть собственная полноценная научно-исследовательская база. Производственная деятельность ведется в тесной связке с научно-исследовательской и опытно-конструкторской работами. Результатом такой работы стало сотрудничество с АО «Озенмунайгаз». «В 2013 году актауский завод начал поставку спиралешовных труб для АО «Озенмунайгаз». В этот период года АО «Озенмунайгаз» испытывало осложнение с поставщиками стальных труб большого диаметра, это сказывалось на сроках поставок и качестве стальной трубы, срок службы которой на агрессивных участках был от 6 до 12 месяцев. При первой поставке мы сразу же предложили использовать высокопрочную марку стали и нанесения внешнего и внутреннего антикоррозионного покрытия», - поделился Нурлан Сеитов, заместитель генерального директора АО «АрселорМиттал Актау».

Данная технология – нанесение внешнего и внутреннего антикоррозийного покрытия – была запущена на заводе в 2008 г. и с тех пор широко внедряется в нефтегазовой отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Использование стальных труб с внешним и внутренним покрытием увеличивает срок службы трубы до 50 лет. При этом, важно отметить, что одним из самых серьезных преимуществ внутреннего и внешнего покрытия является стоимость. Стоимость покрытия, как правило, составляет 10-20% от стоимости стальной трубы, а результат после покрытия – это увеличения срока эксплуатации трубы в два раза.

«Ежегодно мы проводим анализ работы своей продукции на месторождении Озенмунайгаз. В этом году результаты превзошли все ожидания. Образец был вырезан специально на самом агрессивном участке, где раньше труба не выдерживала срока эксплуатации и 6 месяцев, а по итогам 20 месяцев эксплуатации труб актауского завода с внутренним покрытием ничего не произошло. Технические параметры трубы остались без изменений, что дает основание предполагать, что труба будет эксплуатироваться без аварий еще несколько лет», - добавил г-н Сеитов.

По словам г-на Сеитова, положительная оценка со стороны заказчика – это увеличение объемов. Так, в 2013 АО «Оземнмунайгаз» закупила 5 км трубы, то уже в 2016 г. объем закупок составил 29 км. В совокупности на реконструкцию трубопроводов компания «Озенмунайгаз» закупило на заводе «АрселорМиттал Актау» свыше 50 км трубопровода различного диаметра.

В текущем году представители АО «АрселорМиттал Актау» и АО «Озенмунайгаз» совместно посетили XIV международную конференцию по защите трубопроводов «Покрытие трубопроводов 2017», по итогам которой было принято решение о продолжении сотрудничества АО «Озенмунайгаз» с актауским заводом по антикоррозионной защите трубопроводов.

АО «АрселорМиттал Актау» не останавливается на достигнутом, на данный момент завод прорабатывает варианты нанесения внутреннего покрытия на трубы менее 480 мм, так как имеющееся на сегодняшний день оборудование не позволяет наносить внутреннее покрытие на малые диаметры труб.

«АрселорМиттал» является важной частью промышленного потенциала Казахстана и предлагает высокотехнологичную конечную продукцию с практически 100% местным содержанием для предприятий нефтегазовой отрасли РК.

Наша справка
«АрселорМиттал Актау» входит в состав металлургического комбината «АрселорМиттал Темиртау» и является единственным изготовителем стальных труб большого диаметра Республики Казахстан.
Предприятие состоит из трубоэлектросварочного цеха, линии по нанесению наружного и внутреннего антикоррозионного покрытия, лаборатории механических испытаний и полимерных покрытий и оборудованного склада готовой продукции.
«АрселорМиттал Актау» специализируется на производстве стальных труб нефтегазового сортамента, а также для строительства магистральных водоводов, систем отопления и пульпо/шламопроводов используемых в горнодобывающей промышленности. Продукция изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ, а также по международным стандартам API 5L.
Предприятие сертифицировано на соответствии системе менеджмента качества на базе МС. ISO 9001, экологического менеджмента ISO 14001 и безопасности труда OHSAS 18001.

Приглашаем Вас на сайты: www.arcelormittal.com; http://aktau.arcelormittal.com, где Вы можете подробнее узнать о нашей компании.

Контакты для СМИ:

Инна Ан
тел.: +7 (727) 239-11-33
моб. тел.: +7-777-674-76-50
e-mail: Inna.An@hkstrategies.com

Контактное лицо: Анара Кипатова
Компания: АрселорМиттал Актау
Добавлен: 08:31, 19.04.2017 Количество просмотров: 595
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия408
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия244
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия173
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия92
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия97
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия380
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия184
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия319
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия118
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия148
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия278
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия349
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия152
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия103
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия183
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru