 |
Главгосэкспертиза России согласовала проект разработки поглощающих скважин за Северным полярным кругом
На территории уникального нефтегазоконденсатного месторождения «Русское» в Тюменской области, согласно данным пресс-службы Главгосэкспертизы России, будет реализован проект обустройства куста поглощающих скважин в районе строящегося приемо-сдаточного пункта «Заполярное».
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
«Русское» нефтегазоконденсатное месторождение, открытое в 1968 году и являющееся одним из крупнейших в России, находится за Северным полярным кругом — на полуострове Ямал в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Добываемая на «Русском» нефть обладает высокими товарными свойствами: низкопарафинистая и малосернистая (0,32% — лучше, чем у нефти сорта Brent), она способна улучшать качество высокосернистых нефтей при смешивании и несмотря на высокую плотность и вязкость не замерзает даже при температуре -26°C.
Лицензией на разработку месторождения владеет АО «Тюменнефтегаз» — дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть». С 2015 года компания реализует программу полномасштабного разбуривания скважин «Русского» в зоне уверенных запасов.
Сооружения, которые будут возведены в ходе реализации проекта, рассмотренного Главгосэкспертизой России, предназначены для утилизации смеси производственно-дождевых, бытовых и пластовых вод, образующихся на площадке. Также они обеспечат прием, распределение и измерение расхода воды. Проектная мощность трех строящихся скважин – двух рабочих и одной резервной — составит 600 кубических метров утилизированной воды в сутки. Кроме того, проект предусматривает, что в районе будущего приемо-сдаточного пункта построят воздушную линию электропередач, автомобильную дорогу и эстакаду.
Ранее, в декабре 2016 года, Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства газопровода, который позволит транспортировать на приемно-сдаточный пункт «Заполярное» газ, необходимый для снабжения котельной и подогревателей нефти.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 10:37, 19.05.2017
Количество просмотров: 658
Страна: Россия
| Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 12:17, 05.09.2026, Россия844 |
| Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru. |
| Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия388 |  |
| Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу. |
|
 |