Безопасность мирового уровня: инженеры «Воротынского энергоремонтного завода» прошли подготовку согласно стандартам BOSIET
BOSIET (Basic Offshore Safety Induction & Emergency Training) – это обязательный курс по технике безопасности в море для сотрудников нефтегазовой промышленности. Операторы морских буровых установок и обслуживающих их судов требуют от своих сотрудников и подрядчиков прохождения таких курсов. Стандарты BOSIET включают в себя основы выживания и дают понятие о технике безопасности на море, управлении вертолетом над морской поверхностью и проведении экстренной эвакуации из тонущего вертолета, а также оказании первой медицинской помощи. Длительность такой подготовки составляет 21 час. Этого срока достаточно, чтобы подготовить специалистов для работы на морских объектах нефтегазовой промышленности. «Воротынский электроремонтный завод» на регулярной основе обслуживает ледостойкую стационарную платформу «Приразломная», поэтому обучение специалистов является неотъемлемой составляющей деятельности предприятия. Инженеры «ВЭРЗ» постоянно проходят тренировки по вопросам безопасности и аварийным работам на шельфе согласно требованиям международных стандартов. В этот раз в ходе подготовки специалисты «Воротынского энергоремонтного завода» в кратчайшие сроки прошли обучение и получили свидетельство о прохождении курсов BOSIET, необходимое для работы на морских буровых установках. «Безопасность наших сотрудников в ходе работы имеет огромную важность, тем более на таком объекте, как буровая установка, - комментирует Павел Валерьевич Моряков, Генеральный директор ГК «Москабельмет». BOSIET предусматривает обучение на случай аварийной ситуации на объектах морской нефтедобывающей промышленности. Именно поэтому прохождение подобных курсов является необходимым и важным условием для безопасной работы наших сотрудников». Справка о компании: «Воротынский энергоремонтный завод» («ВЭРЗ») с 1950-х выполняет диагностику и ремонт электрогенераторов, двигателей и генераторов. С 2007 года «ВЭРЗ» вошел в состав ГК «Москабельмет», одного из ведущих производителей кабельно-проводниковой продукции в России.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».