Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Готовые новостройки вытесняют вторичное жилье

В конце 1 полугодия 2017 года на столичном рынке новостроек массового сегмента было представлено 17 жилых комплексов с корпусами, введенными в эксплуатацию. В июне 2015 года таких ЖК было 8. Таким образом, за два года число ЖК с полученным РВЭ увеличилось более чем в 2 раза. Как этот тренд будет развиваться в ближайшем будущем, проанализировали эксперты компании «Метриум Групп».

По состоянию на 1 июля 2017 года массовое жилье было представлено в 66 проектах. В 17 из них разрешение на ввод в эксплуатацию получено для всех или отдельных корпусов. По итогам 1 полугодия 2016 года из 45 проектов массового сегмента готовые корпуса включали в себя 13 ЖК.
«В процентном отношении доля проектов с корпусами, имеющими РВЭ, на рынке массового жилья в последние два года находилась на уровне 25-29%, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Однако в абсолютных величинах все это время наблюдается положительная динамика. Число проектов, в которых ключи от квартиры можно получить сразу после совершения сделки, постоянно растет. Это дает покупателям возможность выбора ЖК с подходящей локацией, концепцией, планировками жилья и способствует перетеканию спроса со вторичного на первичный рынок».
По данным Росреестра, количество договоров долевого участия в Москве достигло по итогам 1 полугодия 2017 года 23,9 тысяч, тогда как за аналогичный период 2016 года этот показатель был на 66% меньше – 14,4 тысяч, а за весь 2015 год – 19,6 тысяч. На вторичном рынке в первом полугодии 2017 года количество сделок снизилось на 13%, достигнув отметки 54,7 тысяч против 62,7 тысяч за аналогичный период прошлого года.
Анализ проектных деклараций девелоперов показывает, что в ближайшее время число готовых новостроек на рынке массового жилья значительно увеличится. Во втором полугодии этого года ожидается получение РВЭ для отдельных корпусов в 19 проектах. По итогам 2017 года полностью или частично готовых ЖК в массовом сегменте будет 30, а концу 1 полугодия 2018 года – 36. Таким образом, за период с июля 2015 года по июль 2018 года этот показатель может увеличиться в 4,5 раза. При этом в 14 ЖК, в которых получение РВЭ планируется до конца 1 полугодия 2018 года, можно купить квартиру с отделкой от застройщика.
В настоящее время совокупная доля сделок в полностью готовых новостройках, а также домах, находящихся на стадии монтажа верхних этажей, фасадных работ или подготовки к получению РВЭ, составляет более 70%. Помимо расширения спектра предложений, росту интереса покупателей к «первичке», находящейся на финальных стадиях строительства, способствуют два фактора.
Во-первых, обострившаяся конкуренция привела к замедлению темпов роста цен на жилье с момента старта продаж до сдачи дома в эксплуатацию. «В докризисный период цена квартир в новостройках от этапа «котлована» до получения ключей, как правило, увеличивалась на 30-50%, – говорит Мария Литинецкая. – В настоящее время этот показатель, в среднем, составляет 20-25%. При этом в некоторых ЖК стоимость квадратного метра за последние один-два года увеличилась всего на 5-7%».
Во-вторых, рост объемов предлагаемого жилья в готовых комплексах постепенно устраняет проблему, существовавшую во времена дефицита предложения. Несколько лет назад к моменту получения РВЭ во многих проектах в продаже оставались только неликвидные квартиры, например, с неудачной планировкой. Поэтому многие покупатели стремились выбрать наилучший вариант и заключить сделку на ранних этапах строительства. «В настоящее время предложение опережает спрос, поэтому подходящую квартиру по хорошей цене можно выбрать и в момент подготовки новостройки к сдаче в эксплуатацию, – говорит Дмитрий Земсков, коммерческий директор ОАО «Главстрой Девелопмент». – Например, в ЖК «Яуза Парк» реализовано более 75% квартир, но в продаже еще остались привлекательные и ликвидные предложения. Сейчас в комплексе ведутся работы по отделке помещений и благоустройству территории».
Увеличение числа жилых комплексов, в которых ключи от квартиры можно получить сразу после заключения сделки, ведет к обострению конкуренции между девелоперами готовых новостроек. Посещение покупателями ЖК с корпусами, сданными в эксплуатацию, позволяет увидеть «товар лицом» и все недостатки, которые легко скрыть в рекламных каталогах или 3D-презентациях, «выплывают на поверхность». Например, можно оценить, как близко расположены корпуса относительно друг друга, как в реальности выглядит территория вокруг домов, насколько далеко расположены «нежелательные» объекты и какие виды открываются из конкретных квартир. В наиболее ликвидных жилых комплексах, обладающих неоспоримыми достоинствами, визиты покупателей будут способствовать ускорению продаж оставшихся квартир.
«Большинство покупателей в настоящее время приобретают жилье для собственного проживания и пристально оценивают все составляющие проекта, – говорит Дмитрий Земсков. – Если жилой комплекс обладает заметными преимуществами, то эмоциональный эффект от его посещения во много раз превосходит впечатление от просмотра рекламных материалов, что способствует заключению сделок. Например, даже с самых первых этажей в ЖК «Яуза Парк» открываются прекрасные виды на реку, парк «Сокольники» и «Лосиный остров». А территория комплекса представляет собой благоустроенную среду – 25% площади участка займут озелененные зоны для прогулок, отдыха, игр и занятий спортом, детский городок с современным игровым оборудованием и велодорожки».
«По мере появления в продаже большого количества новых готовых жилых комплексов, вторичное жилье продолжит сдавать свои позиции «первичке», – резюмирует Мария Литинецкая. – Высокое качество новых домов, обширная инфраструктура и оригинальные концепции благоустройства в сочетании с низкой ценой делают жилье на первичном рынке более привлекательной альтернативой квартирам в морально устаревших домах. Вместе с тем, некоторые новые ЖК проигрывают своим конкурентам по качественным характеристикам. Если девелоперам было, что «скрывать» от покупателей, и реальная «картинка» окажется совсем не такой, как предложения в рекламных каталогах, то такие проекты неизбежно столкнутся с кризисом ликвидности».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 23:24, 17.08.2017 Количество просмотров: 865
Страна: Россия


Филиал Третьяковской галереи в Калининграде реализован по проекту WildTeam, WildTeam (Вайлдтим), 11:59, 13.07.2025, Россия274
В Калининграде открыт филиал Государственной Третьяковской галереи — одного из ключевых объектов масштабного культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский. Проектную и рабочую документацию здания, а также BIM-модели разработала проектная компания WildTeam, обеспечив точное соответствие концепции архитекторов и реализацию сложных инженерных решений.


На Сущевском валу стартовал редевелопмент бывшей фабрики в «авангардный» бизнес-центр, West Wind Group, 16:57, 12.07.2025, Россия103
Девелопер West Wind Group приступил к работам в промышленном комплексе конца XIX — начала ХХ вв. на Сущевском валу. Проект предполагает трансформацию объекта рядом с метро «Марьина роща» в современный деловой центр площадью 12 000 кв. м.


В Красноярском крае на 10% выросла обеспеченность жильем, Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:50, 12.07.2025, Россия115
За 2019-2024 гг. общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя увеличилась с 25,4 до 27 м2 (+9,5%). В Республике Хакасия за этот же период рост составил 14,2% – с 25,4 до 29 м2 на человека.


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия137
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия198
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия171
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия131
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия407
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия483
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия186
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия150
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия105
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия105
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия640
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия663
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


  © 2003-2025 inthepress.ru