Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские активисты ОНФ выявили место незаконной добычи горных масс

Эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в Челябинской области недалеко от поселка Федеровка обнаружили место незаконной добычи горных масс. За три часа экскаватор успел загрузить десять большегрузов. Из контрольно-надзорных органов подъехали только представители управления Росприроднадзора по Челябинской области.

Очередной рейд активисты проекта ОНФ «Генеральная уборка» планировали провести совместно с представителями министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, чтобы подтвердить факты ранее выявленных нарушений. Однако поездка приняла неожиданный поворот: контроль законности добычи горной массы у поселка Федоровка, по словам чиновников от минимущества, не входит в их полномочия, вызвав наряд полиции, они покинули карьер, оставив охранять народное имущество общественникам.

«В связи с тем, что обратной связи от представителей правоохранительных органов не поступило, мы обратились в региональное управление Росприроднадзора, сотрудники которого прибыли на место. По итогу нами зафиксировано хищение в промышленных масштабах. За три часа экскаватор успел загрузить десять большегрузов. Каждый из них рассчитан на грузоподъемность в 20 т. То есть из карьера вывезли 200 т природных ресурсов Российской Федерации. По нашим данным, это земля неопределенной категории, то есть она принадлежит муниципалитету. И таких карьеров поблизости с десяток. Под носом у чиновников в ежедневном режиме расхищаются народные недра», – сообщил координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

По данному факту сотрудники регионального управления Росприроднадзора по Челябинской области составили протокол, сняли координаты и произвели фотофиксацию. Рабочие, производящие добычу и хищение горной массы, от комментариев отказались, лицензии и путевые листы не предоставили.

«Удивили люди, осуществляющие незаконную добычу. У нас в практике были подобные случаи, когда водители спецтехники все отрицали и уезжали с места. Сегодня мы встретили бесстрашных нарушителей, которые продолжали копать и вывозить под прицелами фотоаппаратов и видеокамер. Главная причина – низкий штраф. Если экскаваторщик физическое лицо, то ему грозит штраф в 3 тыс. руб. Как нам сказал один из водителей, столько стоит загрузить одну машину. К сожалению, изменить отношение можно только ужесточением наказания», – отмечает эксперт регионального штаба ОНФ в Челябинской области Илья Пермяков.

В ближайшее время нарушителям предстоит общение с представителями Главного управления внутренних дел, куда будут переданы материалы по данному делу.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 12:41, 18.08.2017 Количество просмотров: 836
Страна: Россия


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия463
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия93
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия87
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия87
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия108
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия62
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия868
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия942
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия136
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия124
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия111
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия319
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия806
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия535
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия477
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru