Дистанционным зондированием Земли из космоса АлтГУ займется совместно с РКК "Энергия"
16 августа в опорном Алтайском государственном университете прошла рабочая встреча с советником генерального директора ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва Александром Григорьевичем Чернявским, в рамках которой состоялось обсуждение перспективных направлений сотрудничества. По итогам встречи было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между корпорацией и АлтГУ. В настоящее время ведется проработка документа, где будут обозначены несколько исследовательских и образовательных направлений совместной работы. «Корпорацию в первую очередь заинтересовало такое направление исследовательской деятельности нашего университета, как дистанционное зондирование Земли из космоса, которым руководит доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Алексеевич Лагутин. Во-вторых, это научное направление, связанное с материаловедением, курируемое в АлтГУ д.ф.-м.н., профессором Владимиром Александровичем Плотниковым и д.ф.-м.н., профессором Виктором Владимировичем Поляковым. В рамках этого направления в вузе осуществляется разработка особо прочных покрытий, используемых для создания в том числе и космических аппаратов, а также новых методов и средств неразрушающего контроля над поведением определенных материалов в условиях космоса. Еще одно научное направление дальнейшего сотрудничества – это биотехнологии, - уточнил и.о. проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. Планируется, что Алтайский госуниверситет также примет участие в образовательном проекте «Космические уроки», одним из организаторов которого является РКК «Энергия». В его реализации будут задействованы Центр радиофизики, физики космоса и космических технологий АлтГУ и стратегический проект университета «Ступени успеха». В соглашение будет включено и сотрудничество в рамках дополнительного образования по программе повышения квалификации «Дистанционное зондирование Земли из космоса: применение данных и технологий в образовании, науке и бизнесе» разработанной профессором А.А. Лагутиным. «Хорошие компетенции и материально-техническая база по направлению дистанционного зондирования Земли из космоса, успешная реализация одноименной программы дополнительного образования на протяжении нескольких лет и авторитет научной группы АлтГУ под руководством Анатолия Алексеевича Лагутина стали своего рода отправной точкой в сотрудничестве нашего университета с ракетно-космической корпорацией «Энергия»», - подытожил Е.С. Попов.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.