Дистанционным зондированием Земли из космоса АлтГУ займется совместно с РКК "Энергия"
16 августа в опорном Алтайском государственном университете прошла рабочая встреча с советником генерального директора ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва Александром Григорьевичем Чернявским, в рамках которой состоялось обсуждение перспективных направлений сотрудничества. По итогам встречи было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между корпорацией и АлтГУ. В настоящее время ведется проработка документа, где будут обозначены несколько исследовательских и образовательных направлений совместной работы. «Корпорацию в первую очередь заинтересовало такое направление исследовательской деятельности нашего университета, как дистанционное зондирование Земли из космоса, которым руководит доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Алексеевич Лагутин. Во-вторых, это научное направление, связанное с материаловедением, курируемое в АлтГУ д.ф.-м.н., профессором Владимиром Александровичем Плотниковым и д.ф.-м.н., профессором Виктором Владимировичем Поляковым. В рамках этого направления в вузе осуществляется разработка особо прочных покрытий, используемых для создания в том числе и космических аппаратов, а также новых методов и средств неразрушающего контроля над поведением определенных материалов в условиях космоса. Еще одно научное направление дальнейшего сотрудничества – это биотехнологии, - уточнил и.о. проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. Планируется, что Алтайский госуниверситет также примет участие в образовательном проекте «Космические уроки», одним из организаторов которого является РКК «Энергия». В его реализации будут задействованы Центр радиофизики, физики космоса и космических технологий АлтГУ и стратегический проект университета «Ступени успеха». В соглашение будет включено и сотрудничество в рамках дополнительного образования по программе повышения квалификации «Дистанционное зондирование Земли из космоса: применение данных и технологий в образовании, науке и бизнесе» разработанной профессором А.А. Лагутиным. «Хорошие компетенции и материально-техническая база по направлению дистанционного зондирования Земли из космоса, успешная реализация одноименной программы дополнительного образования на протяжении нескольких лет и авторитет научной группы АлтГУ под руководством Анатолия Алексеевича Лагутина стали своего рода отправной точкой в сотрудничестве нашего университета с ракетно-космической корпорацией «Энергия»», - подытожил Е.С. Попов.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами