 |
Сотрудники музеев и библиотек при поддержке ФИОП изучили технологии RFID
Разработчиком образовательной программы по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ выступил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» при участии специалистов Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, НИУ «Высшая школа экономики», Государственного Эрмитажа. К проекту также присоединились российские компании, разрабатывающие и продвигающие RFID-решения (ООО «Технологии Идентификации», ООО «РХБ-Инжиниринг», ООО НПЦ «РХБ-Продакт» и другие).
Использование RFID-меток уже стало привычным современному человеку: в магазинах, на производстве, на складах, в транспорте небольшие наклейки-метки выполняют функции отслеживания движения, хранения информации, работают пропусками, защитой от воров и уникальными идентификаторами.
Эта технология может успешно применяться и в музеях, архивах, библиотеках, других учреждениях культуры для решения задач, связанных с сохранением, учетом, реставрацией, транспортировкой и популяризацией культурного наследия России.
Программа повышения квалификации, разработанная специально для специалистов сферы культуры, рассматривает комплексные подходы к развитию ИТ-инфраструктуры, оцифровке и управлению цифровыми ресурсами, автоматизации деятельности, связанной с учетом музейных, библиотечных и архивных фондов с использованием технологии RFID, вопросы обеспечения безопасности музейных предметов и коллекций в хранении и экспозиции на основе использования технологии RFID.
Обучение предусматривает как заочную (дистанционную) часть, так и очную. К проведению лекций, семинаров и практикумов были приглашены заместитель директора ГМИИ им. А.С.Пушкина по ИТ Владимир Определенов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов, а также Бернард Грайнер (Bernard Greiner), директор по продажам и маркетингу компании EDITAG (Франция), производящей сенсорные комбинированные решения на базе активных и пассивных RFID-меток.
В первую группу слушателей вошли руководители учреждений культуры, частные коллекционеры, сотрудники библиотек, музеев, охранных предприятий не только из Москвы, но и других российских регионов: Калужской, Нижегородской, Пензенской, Томской и Тульской областей, Красноярского края, Республики Хакасия. По завершении обучения, помимо актуальных знаний и навыков работы современным RFID-оборудованием и метками, все участники получили удостоверение о повышении квалификации государственного образца.
Подробнее о программе «Внедрение технологии радиочастотной идентификации (RFID) в учреждениях культуры» можно узнать в Реестре образовательных программ.
Контактное лицо: София
Компания: РОСНАНО
Добавлен: 21:13, 10.10.2017
Количество просмотров: 757
Страна: Россия
| От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия218 |
| Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи. |
| На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия217 |
| Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи. |
| В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия217 |
| Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов. |
| Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия221 |
| Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G. |
| Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия239 |  |
| Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ. |
|
 |