Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дмитрий Рогатых: Шушары через несколько лет будет не узнать

Холдинг «Аквилон Инвест» приступил к реализации крупного проекта в Шушарах. Квартиры появятся в продаже в ближайшее время. Об особенностях проекта, о рынке в целом и о будущем Шушар рассказал директор по продажам и маркетингу строительно-инвестиционного холдинга Дмитрий Рогатых.

- В последнее время эксперты и застройщики нередко пугают своими прогнозами о затоваривании рынка, снижении спроса, а вы уже в этом году вывели несколько проектов и собираетесь приступить к реализации еще одного. У вас более оптимистичные данные по спросу и рынку в целом?

- Цифры не подтверждают эти пессимистические прогнозы. За первые 9 месяцев 2017 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 2,2 млн. кв. м жилья, что на 12,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если же взять не только Петербург, но и ближайшие пригороды, то темпы ввода превышают уровень 2016 года на 14%. Всего ожидается, что застройщики сдадут около 3 млн. кв. м жилья. На 2018 год в Петербурге и пригородах заявлено к вводу в эксплуатацию 5,2 млн. кв. м жилья. Конечно, на объем строительства влияет множество факторов, включая общую рыночную конъюнктуру и изменения в законодательстве. Мы не прогнозируем резкого падения спроса, учитывая, что сегмент новостроек показывает более высокую и более стабильную доходность в сравнении с финансовыми инструментами инвестирования. Так, стоимость ликвидных квартир в новостройках за год увеличивается больше, чем на 10%, тогда как средние ставки по вкладам сегодня находятся на уровне 6-7%. Это, несомненно, стимулирует вкладывать средства именно в жильё. Кроме того, снижение ставок по ипотечным кредитам, делает покупку квартир в новостройках доступной для большего количества людей. Так что мы оптимистично настроены и наращиваем свое присутствие в Петербурге, причем в разных классах жилья.

- Не связана ли такая активность вашей компании в этом году с новыми поправками в 214-ФЗ? Застройщики – не все, но многие – уверены, что эти нововведения изменят рынок недвижимости до неузнаваемости. Ваше ощущение – государство пытается прикрыть долевку? И если да, то какие финансовые схемы в стройке должны заработать?

- Опыт показывает, что мы адаптируемся к любым изменениям, происходящим в правовом поле. Много претензий было в своё время и к 214 ФЗ, но он сделал рынок цивилизованней. Первоначально изменения в законодательстве, действительно, были ориентированы на то, чтобы полностью отказаться к 2020 году от долевого строительства и перейти к продажам только готового жилья. Однако эту идею федеральные власти в итоге не одобрили. Сейчас средняя разница в стоимости жилья на этапе котлована и готовой новостройки составляет 20-25%, а по отдельным, наиболее ликвидным проектам и на растущем рынке, эти показатели могут быть и выше. Соответственно, отмена долевого строительства приведет к неизбежному росту стоимости жилья для покупателей минимум на 20-25%. Покупать резко подорожавшее жилье сможет гораздо меньше людей, чем сегодня. В этом не заинтересованы ни государство, ни девелоперы, ни банки.
- Расскажите, что будет построено в рамках All inclusive?

- Жилой комплекс строится в микрорайоне Шушары на Школьной улице. ЖК «All Inclusive» состоит из трех 11-этажных многоквартирных домов с помещениями общественно-делового назначения общей площадью более 75 тыс. кв. метров. Комплекс будет рассчитан на 1584 квартиры, спроектированные с использованием передовой европейской концепции «Разумные метры». В квартирографии нового ЖК «All inclusive» будут представлены студии, одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры. Проектом предусмотрено комплексное благоустройство территории и строительство подземного паркинга на 191 машиноместо. Сейчас на объекте завершилась установка ограждения стройплощадки, ведется устройство подъездных путей и технологических дорог, выполнена забивка пробных свай для динамических испытаний грунтов. Строительство комплекса будет вестись в две очереди. Сдача первой очереди намечена на IV квартал 2020 года. Все квартиры в ЖК «All Inclusive» будут передаваться с полной отделкой, а также меблировкой.

- All inclusive - объект экономкласса. При этом в Петербурге вы ещё не занимались строительством подобной недвижимости (у вас 4 объекта комфорт-класса и 1 объект бизнес-класса). Что заставило вас обратить внимание на нишу самого доступного жилья?

- Новостройки класса «эконом» – самый обширный сегмент недвижимости на рынке. Он популярен, прежде всего, за счет достаточно низкой стартовой стоимости квартир от застройщика. Доля жилых комплексов экономкласса в Петербурге велика. Этот вариант пользуется особой полярностью у подавляющего большинства жителей мегаполиса и клиентов из других регионов. Так, в первом полугодии 2017 года в Петербурге и ближайших пригородах было продано 1,4 млн. кв. м жилья эконом-класса.

- Как будет решаться «транспортный вопрос» в локации строительства All inclusive?

- К 2019 году планируется завершение строительства участка Фрунзенско-Приморской ветки метро между станциями «Садовая» и «Шушары». Кроме того, Законодательное собрание города утвердило поправки в генплан, связанные с прокладкой в городе трассы Аэроэкспресса и еще 10 больших транспортных проектов. Транспортная ситуация на юге Петербурга уже сейчас довольно благоприятная, а с введением новых дорожно-транспортных объектов должна улучшиться ещё больше. В частности речь идет о продолжении строительства развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, новой развязке в Шушарах, где Витебский проспект примыкает к Московскому шоссе и развязке КАД. Это делает предложение по новостройкам в данной локации интересным уже сейчас.

- Какая социальная инфраструктура будет доступна новоселам?

- В настоящее время микрорайон Шушары является одним из самых привлекательных для застройки на юге города, располагая необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, в том числе поликлиникой, школой, тремя детсадами, развитой сетью магазинов и торговых центров. Согласно утвержденному проекту планировки, на западе Шушар будет проложено семь новых улиц и разбит самый крупный в округе парк. Так, на запад планируется продлить Окуловскую и Пушкинскую улицы, а Вилеровский переулок, Школьная, Первомайская и Валдайская улицы будут завершаться Старорусским проспектом. В данной локации Пушкинского района сегодня образуется своеобразная «синергия» из новых застройщиков, которые строят новые Шушары с хорошей транспортной доступностью и развитой социальной инфраструктурой. Все это предусмотрено проектами планировок территорий. Уверен, что через несколько лет этот район будет не узнать.

СПРАВКА

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон Инвест» - одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости - создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Холдинг «Аквилон Инвест» является двукратным обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России» в 2015 и 2016 годах. Также компания входит в ТОП-50 Единого реестра застройщиков России.

В активе холдинга более 60 построенных объектов различного назначения общей площадью 500 тысяч кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, многофункциональных торгово-развлекательных центров и офисных зданий. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами «Аквилон-Инвест» являются ведущие финансово-кредитные учреждения России, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты.

Офис в Санкт-Петербурге:
Московский пр. 102, 1 этаж.
Телефон: (812) 34-11111

Центральный офис в Архангельске:
ул. Попова, 14, Торгово-деловой центр «Аквилон-Инвест», 6 этаж.
Телефон/факс: (8182) 65-00-08, 65-63-65, 65-33-35
Электронная почта: invest@akvilon-invest.ru

Офис в Северодвинске:
Морской пр.,15, 3 этаж (вход с правого торца)
Телефон: (8184) 52-00-00

Контактное лицо: Гудим-Левкович Георгий Евгеньевич
Компания: "Аквилон Инвест"
Добавлен: 23:39, 23.10.2017 Количество просмотров: 860
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия69
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия124
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия103
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия374
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия478
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия167
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия198
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия197
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия283
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия190
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия189
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия208
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия171
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия158
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия134
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru