Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Чите обсудили потенциал создания в крае новых высокопроизводительных рабочих мест

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, глава региона напомнила, что Президент России Владимир Путин дал четкие целевые ориентиры в сфере социально-экономического развития страны: к 2020 году в России должно быть 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). «Для нашего региона решение задач по созданию высокопроизводительных рабочих мест очень важно. Это и достойная заработная плата, и занятость населения, прежде всего молодежи, и создание достойного уровня жизни в Забайкальском крае», – подчеркнула она.
Фактически, ВПРМ – цель, объединяющая все общество. Это высокие зарплаты людей, высокий уровень и качество их жизни, высокая прибыль предприятий и, соответственно, высокие налоговые поступления, а значит высокие доходы бюджета. В настоящее время в России уже 16,6 млн. ВПРМ, и объединив усилия представителей всех уровней власти, предпринимательского и научного сообществ, мы можем создать высокопроизводительные рабочие места в честном частном бизнесе.
По видеосвязи из Хабаровска к участникам конференции обратился директор Японского центра Кагами Ёсикадзу. Он сравнил потенциал Японии и Забайкальского края, отметив богатство нашего региона полезными ископаемыми. Господин Кагами пожелал участникам конференции плодотворной работы и выразил готовность помочь забайкальским предпринимателям наладить деловые с Японией.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова, как один из ключевых докладчиков конференции, рассказала о потенциале создания ВПРМ в экономике Забайкальского края.
Так, по данным Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в Забайкальском крае в 2016 году насчитывается 11 тысяч ВПРМ.
По числу рабочих мест лидером является сектор добычи полезных ископаемых (18,1 тыс. ед.). На 2-м месте расположился сектор торговли (10,2 тыс. ед.). На 3-м и 4-м местах – сельское хозяйство (7,7 тыс. ед.) и операции с недвижимым имуществом (6,4 тыс. ед.). В топ-10 попала также пищевая промышленность (3,2 тыс. ед.).
Крупнейший по занятости сектор добычи полезных ископаемых лидирует – с почти 6-кратным преимуществом – и по числу ВПРМ (7,7 тыс. ед.). Далее следуют сектора сельского хозяйства (1,3 тыс. ед.), торговли (1 тыс. ед.) и пищевой промышленности (0,8 тыс. ед.). А вот сектор операций с недвижимым имуществом, несмотря на лидирующие позиции по числу рабочих мест, не отличается эффективной занятостью.
По объему добавленной стоимости 1-м место с еще большим преимуществом занимает отрасль добычи полезных ископаемых (24,3 млрд руб.). На 2-м месте – строительство (1,3 млрд руб.).
По доле ВПРМ в общем числе рабочих мест лидируют прочие производства (62,5%) и здравоохранение (60,5%). Только в этих 2-х отраслях доля ВПРМ превысила 50%. Далее следуют сектора добычи полезных ископаемых (42,3%) и пищевой промышленности (24,2%).
Виктория Бессонова подчеркнула, что потенциал создания ВПРМ в Забайкальском крае оценивается экспертами, как высокий. В случае выполнения Стратегии Роста, Забайкальский край сможет увеличить число ВПРМ до 17,4 тыс. ед. (+6,2 тыс. ед.) к 2020 году. При наличии внешних ограничивающих факторов, реализация этого потенциала возможна только к 2025 году.
Озвучила региональный бизнес-омбудсмен и основные шаги, которые нужно предпринять, чтобы достичь этой цели.
Во-первых, реализовать ключевые проекты, точки роста: освоение полиметаллических месторождений юго-востока Забайкальского края, Удоканского месторождения меди, Апсатского месторождения, Нойон-Тологойского месторождения полиметаллических руд, Кирченовского золоторудного месторождения, Аргунского и Жерлового месторождений (рудник № 6), строительство ГОК «Наседкино» и лесопромышленного комплекса в северо-восточных районах Забайкальского края, увеличение объемов производства продукции животноводства и растениеводства ООО «Племенной завод «Комсомолец».
Во-вторых, обеспечить повышение результативности работы институтов регионального развития и сопровождения проектов на всех этапах: Центр развития бизнеса Забайкальского края, ОА «Корпорация развития Забайкальского края», Забайкальский центр инжиниринга, Фонд развития промышленности Забайкальского края.
В-третьих, разработать региональную программу повышения производительности труда и поддержки занятости.
В-четвертых, оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, создающим ВПРМ.
И, наконец, реализовать на региональном и федеральном уровне системные решения, направленные на стимулирование бизнеса к созданию ВПРМ: увеличить доходность (снизить конечные тарифы на услуги инфраструктурных монополий, снизить ставки по кредитам, снизить налоговое бремя, стимулировать спрос), уменьшить риски (снизить административное и уголовное давление на бизнес, совершенствование судебной системы) и реализовать иные системные решения. К ним относятся введение в коммерческий оборот «спящих» имущественных и земельных активов государства, в том числе усовершенствование порядка определения кадастровой стоимости недвижимости, упрощение процедуры оспаривания.
Все эти предложения вошли в резолюцию конференции, которая, по словам губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой будет внимательно рассмотрена правительством края, а все предложения и идеи – учтены в ходе корректировки стратегии социально-экономического развития и при разработке региональной программы по повышению производительности труда, поддержке занятости.
С докладами выступили также заместитель председателя Правительства – министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко, заместитель министра труда и социальной защиты населения Инна Щеглова, сопредседатель регионального отделения ОНФ Зоя Прохорова, директор «Высшей школы экономики, управления и предпринимательства», заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики ЗабГУ Виталий Буров, декан юридического факультета ЗИП СибУПК Марина Сутурина, заместитель директора по научной работе Читинского филиала РАНХиГС Вячеслав Брезгин.
Своим опытом повышения производительности труда на предприятиях поделились директор филиала ПАО «МТС» Александр Колодкин, управляющий ПАО «Банк ВТБ 24» Станислав Красноярский, начальник отдела подбора персонала ООО «ГРК «Быстринское»» Олеся Ефремова, директор ООО «Вентиляционный завод» Виктор Ляшенко.
Участие в открытом диалоге приняли около 150 человек, в числе которых региональные эксперты, представители общественных объединений, бизнеса, органов власти и научного сообщества, руководители предприятий.

Контактное лицо: Глушак Евгения Юрьевна
Компания: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае
Добавлен: 21:03, 24.10.2017 Количество просмотров: 939
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия512
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия604
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия506
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1506
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия611
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия524
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия537
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия621
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия526
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия772
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия603
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия539
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия855
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия609
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия649
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru