Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Девятитомник Шукшина под редакцией ученых АлтГУ презентуют сегодня в Бишкеке

Сегодня, 25 октября, в столице Киргизской Республики городе Бишкеке начинает работу I Международный конгресс-выставка «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии», организаторами которого выступили опорный Алтайский государственный университет совместно с Киргизско-российским славянским университетом им. Б.Н. Ельцина.
Мероприятие начнется в 10:30 по местному времени с церемонии торжественного открытия и приветственных слов ректора КРСУ В.И. Нифадьева, руководителя представительства Россотрудничества в Киргизии Э.Ф. Крусткалана, ведущих ученых-филологов КРСУ. Приветственный адрес в честь начала работы конгресса отправил и председатель его оргкомитета, ректор АлтГУ С.В. Землюков.
В пленарной части с докладами о роли русского языка и русской культуры в Киргизии выступят ученые вузов Бишкека и АлтГУ. В частности, состоится презентация новейшего девятитомного собрания сочинений В.М. Шукшина, подготовленного научным коллективом филологов АлтГУ к 85-летию писателя в рамках издательской программы губернатора Алтайского края А.Б. Карлина. Главный редактор издания доктор филологических наук, доцент Д.В. Марьин также представит электронный вариант девятитомника, который по соглашению с Л.Н. Федосеевой-Шукшиной будет доступен для посетителей интерактивной интернет-площадки I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» на весь период ее работы.
Сегодня же в торжественной обстановке состоится подписание соглашения о сотрудничестве между факультетом искусств АлтГУ и факультетом архитектуры, дизайна и строительства КРСУ в рамках реализации стратегии развития международной деятельности Алтайского госуниверситета. Деканы факультетов уже высказали целый ряд конструктивных предложений о взаимовыгодном сотрудничестве.
26 октября запланирован презентационный учебно-методический семинар «Использование культурного наследия России для изучения русского языка и позиционирования российского образования, науки и искусства в Киргизии», где, в частности, будут представлены проекты и лучшие практики по продвижению русского языка в Киргизии. В ходе семинара состоится телемост с Алтайским госуниверситетом, в котором примут участие ученые АлтГУ, участвующие в реализации проектов ФЦП «Русский язык».
Добавим, что в работе конгресса принимает участие делегация Алтайского госуниверситета во главе с руководителем проекта доктором искусствоведения, доцентом, деканом факультета искусств Ларисой Ивановной Нехвядович и в составе: кандидата искусствоведения, доцента кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Ксении Александровны Мелеховой, кандидата филологических наук, доцента кафедры теории искусства и культурологии Ольги Алексеевны Алимушкиной, доктора филологических наук, доцента, начальника управления информации и медиакоммуникаций Дмитрия Владимировича Марьина и аспиранта факультета искусств Юлии Владимировны Плетневой.
I Международный конгресс-выставка проходит с 25 по 26 октября на базе КРСУ им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина (Бишкек, Киргизская Республика). Мероприятие организовано АлтГУ и КРСУ при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:41, 25.10.2017 Количество просмотров: 604
Страна: Россия


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия109
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия46
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия196
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия442
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия235
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия266
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия136
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия211
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия135
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия789
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия614
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия285
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия103
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия144
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия467
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


  © 2003-2026 inthepress.ru