Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Модные тенденции на рынке новостроек: ландшафтные доминанты

«Метриум Групп» продолжаeт серию материалов, посвященных модным трендам на первичном рынке московского жилья. Ранее эксперты исследовали инновационные ЖК и памятники прошлого, сохранившиеся на территории современных жилых комплексов. Теперь читатель познакомится с актуальными решениями в области ландшафтного дизайна.

Собственный парк
Современные городские парки стремительно обновляются, но приватность в них по-прежнему отсутствует. Между тем многие горожане мечтают о том, чтобы проводить время в тени деревьев, но в знакомой и непротиворечивой социальной среде соседей по жилому комплексу. Идя навстречу этому желанию, застройщики создают собственный «островок зелени» в ЖК, который будет доступен только жильцам.
К примеру, в высотном жилом комплексе премиум-класса «Нескучный Home & SPA» (флагманский проект GORN Development) предусмотрено закрытое внутреннее пространство площадью 3 га (пять футбольных полей). На этой территории будет благоустроен закрытый для внешнего мира парк, который свяжет с ближайшей станцией метро пешеходная зона. Помимо зеленых зон, здесь расположатся детские игровые и спортивные площадки, а также главная «изюминка» приватного двора – всепогодная оранжерея.
В основу проекта прилегающих территорий элитного ЖК Knightsbridge Private Park положена концепция закрытого английского парка, восходящая к XVIII веку. Британский ландшафтный дизайнер Крис Бирдшо наполнил два гектара приватного пространства аллеями цветущих вишен, фигурными кустарниками, розариями. Приватный парк станет связующим звеном между четырьмя клубными домами комплекса, образующими элитный квартал.
Собственный уголок зелени доступен не только жителям дорогостоящих жилых комплексов. Не менее яркие проекты приватной парковой зоны встречаются и в ЖК комфорт-класса. К примеру, в проекте «Селигер Сити» от компании MR Group предусмотрена зеленая рекреационная зона площадью 30 тыс. кв. м, которая будет расположена в самом сердце нового жилого квартала на севере столицы. Парк будет окружен холмами, на внутренних склонах которых расположатся амфитеатры и скамейки, детские игровые зоны, пруд, волейбольное и футбольное поля и пикниковая зона. Через весь парк протянутся два пешеходных бульвара, которые образуют площадь с фонтанами на месте пересечения.
Собственные парки заявлены во многих проектах самых разных сегментов первичного рынка: в ЖК премиум-класса JAZZ и «Садовые кварталы», бизнес-класса – «Символ» и «Парк Мира», а также в массовом сегменте в подмосковном жилом районе «Скандинавия».

Творческий сквер
Сквер – это место для кратковременного отдыха горожан. В этом кроется его главное отличие от парка. Однако в современном жилом комплексе даже рекреационные зоны должны быть максимально функциональными, не утрачивая при этом своей оригинальности. В ЖК «Level Амурская» от девелопера Level Group предусмотрен собственный сквер с богатым наполнением развлекательной «инфраструктурой». Жители комплекса и их гости смогут побродить по городскому лабиринту, сооруженному из рослых кустарников. Также в сквере предусмотрен амфитеатр с эстрадой, которые станут эпицентром культурных мероприятий. Да и сами жители комплекса могут попробовать себя в артистических жанрах, ведь площадка будет открыта для всех. Предусмотрели застройщики и место для работы креативного класса: на террасах из массива лиственницы запланировано благоустройство многоуровневого коворкинга. Работа и творчество будут протекать под сенью взрослых деревьев, специально заказанных застройщиком для озеленения сквера. Путешествие по территории «Level Амурской» можно продолжить на променаде – едином прогулочном пространстве жилого комплекса с оригинальными скамейками, беседками, выполненных в единой дизайнерской концепции из природных материалов. Здесь будут благоустроены как общественные пространства, к примеру, зона уличной торговли, где можно приобрести свежие продукты, так и уединенные места для встреч, удаленные от основного пешеходного потока.

Променад на набережной
Еще недавно Москва была исключительно промышленным городом, где сама природа подчинялась одной задаче – производить. Для этого как нельзя кстати подошло извилистое русло Москвы-реки, которая превратилась в удобную судоходную артерию. За исключением некоторых береговых линий в центре, закованных в «державный гранит», все прибрежные зоны представляли собой либо густые заросли деревьев, либо речные порты. Сегодня эти участки получают новую жизнь, превращаясь в полноценные жилые районы. Вид на реку – это мощнейшее конкурентное преимущество, которое застройщики стараются реализовать по максимуму через благоустройство набережной.
Так, в городском квартале комфорт-класса «Ривер Парк» застройщик превратит 1,5 км прибрежной зоны в Нагатинском затоне в собственную пешеходную набережную. Причем при полном отсутствии автомобилей на набережной, что сегодня большая редкость, несмотря на то, что комплексов с набережной появляется все больше. В «Ривер парке» набережная станет не только прогулочной зоной, но и местом притяжения любителей активного водного спорта. У реки будет построена лодочная станция для проката лодок и катамаранов, оборудованы пирсы для катеров, а также специальные эллинги для хранения собственных судов в зимний период. Кроме того, в «Ривер Парке» откроется первая в столице детская парусная школа, которая будет оборудована за счет инвестиций застройщика.
В проекте комфорт-класса «Город на реке Тушино-2018» набережная протяженностью 2 километра станет центром более традиционных развлечений. Здесь появятся прогулочные, беговые и велосипедные дорожки, кафе, волейбольные площадки и другие полезные объекты социальной инфраструктуры, включая теннисный центр на 9 кортов общей площадью более 6 000 кв. м.
Собственные набережные сегодня встречаются во многих, особенно крупных проектах: ЖК «Сердце Столицы» и «Эко Видное 2.0».

Пляжный отдых
Еще более экзотическое пространство, которое раньше было немыслимо в стандартном районе многоэтажной застройки, – это собственный пляж. Такие зоны отдыха появляются нечасто по сравнению с набережными, поэтому они неизменно привлекают интерес покупателей. К примеру, в ЖК «Сердце Столицы» от компании «Дон-Строй Инвест», предусмотрена собственная набережная длиной 500 метров, которая будет включать парковую зону, а также пляж и причал. Пока известно, что в основу концепции будут положены три парадигмы: «Я и мой мир», «Я и мои соседи», «Я и внешний мир». По планам застройщика, пляж будет готов принять первых отдыхающих резидентов уже к началу их заселения.
Идею собственного пляжа активно используют и за пределами МКАД, где условия для этого даже более благоприятные. Так, в загородном жилом комплексе «Ирландский квартал», находящемся в 26 км от МКАД в Новой Москве, девелопер проекта запланировал благоустроить собственный пляж для жителей на излучине реки Пахры в окружении леса. Причем застройщик проекта обещает не только качественный пляжный отдых, но и хорошую рыбалку.
Пляжи предусмотрены и в других комплексах, находящихся у воды: ЖК «Маяк», ЖК «Селигер Сити», ЖК «Сердце Столицы».

Искусственный пруд
Если застройщику не улыбнулась удача, и природа не предусмотрела на стройплощадке ни реки, ни озера, он делает «ход конем» и выкапывает водоем самостоятельно. В частности, в центре жилого квартала комфорт-класса «Селигер Сити» появится собственный пруд посреди района Западное Дегунино (САО), где вообще водоемы практически отсутствуют. Девелопер MR Group продолжает свою концепцию возведения жилья сити-формата, включающего всю необходимую для жизни инфраструктуру: социальные и коммерческие объекты, спортивные площадки, парки и водоемы. Жилой комплекс переменной этажности образует квартал со свободным внутренним пространством, включающим двор-парк, два бульвара, фонтанную площадь (с двумя фонтанами площадью 23 кв.м), пикниковую зону, а также собственный пруд с песочным пляжем. Общая площадь водной глади составит 1 180 кв. м, а протяженность пляжной зоны с деревянным настилом и перголой (каркасный навес для вьющихся растений, образующий арку или коридор) – 372 м. В летнее время пруд станет центром отдыха жителей комплекса, которые будут собираться в окружающих его беседках.
Искусственный пруд также запланирован в элитном жилом комплексе «Садовые кварталы» в Хамовниках. Вокруг водоема прямоугольной формы будут сгруппированы четыре корпуса, образующие закрытый мини-квартал.

«Современный жилой комплекс уже не мыслим только лишь как место, предназначенное для сна и вечернего просмотра телевизора, хотя еще пять-десять лет назад такой подход считался нормой, особенно в массовом сегменте, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Сегодня покупатель не хочет проезжать в поиске развлечений многие и многие километры, не желает привязывать свою социальную и досуговую жизнь к определенным «точкам» (скажем, паркам) в центре города. Клиент нуждается в комплексном продукте, включающем все необходимые для полноценной и яркой жизни атрибуты, в том числе и пространства на свежем воздухе. Есть и определенная психологическая усталость от засилья коммерческих услуг в досуговых местах, поэтому многие покупатели хотят проводить время вблизи дома или даже в собственном дворе и ни за что при этом не платить. В связи с этим в современных ЖК появляются приватные ландшафтные доминанты, которые разнообразят архитектурный облик комплекса и социальную жизнь их обитателей».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 17:10, 28.10.2017 Количество просмотров: 1010
Страна: Россия


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия108
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия113
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия58
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия54
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия105
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия523
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия148
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия571
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия181
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия308
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия211
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия543
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия447
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия230
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия297
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


  © 2003-2025 inthepress.ru