Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги V Съезда TELECOMTREND

В ходе Съезда были рассмотрены такие ключевые темы, как LTE, 5G, Big Data, Интернет Вещей, Умный Город, Кибербезопасность и др. Были заслушаны доклады более 20 спикеров в 3 секциях: «Тренды», «Телеком и бизнес» и «Кибербезопасность», а также прошла презентация книги «Мобильная связь на пути к 6G».

Организаторами Съезда выступили: центр «23 век», портал 1234G.ru и СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича – старейший и заслуженный университет города, который традиционно принял Съезд в своих стенах.

Желающих попасть на Съезд было так много, что было даже увеличено время на регистрацию, чтобы все смогли получить пакет участника (от цифровой типографии «Яркое впечатление») и сувениры (от рекламно-производственной компании «Развитие»). Качественный дизайн материалов и пресс-вола Съезда разработала студия Niko PRESS.

Пленарное заседание открыл ректор СПбГУТ Сергей Бачевский, который выразил уверенность в значимости события для отрасли. В ходе приветствия делегатам Съезда он сообщил, что Председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Чамара находится в срочной командировке и не сможет присутствовать на Съезде, и зачитал от него письмо в адрес делегатов. В письме Председатель поблагодарил собравшихся, подчеркнул важность и актуальность Съезда и пожелал плодотворной работы. Павел Коротин, директор филиала ПАО «МТС» в г. Санкт-Петербург, в приветственной речи выразил благодарность организаторам и призвал всех специалистов быть в тренде и постоянно развиваться. Эксперт Совета Безопасности РФ Сергей Петренко привел в пример разработки и инновации Иннополиса, также подчеркнув, что их появление зависит от таких мероприятий. Олег Воробьев, зав. кафедрой радиосвязи и вещания СПбГУТ, рассказал об истории Съездов и пожелал Оргкомитету успехов. В завершение торжественной части выступавшие разрезали ленточку и официально объявили V Съезд открытым.

После открытия перед делегатами выступили руководители Оргкомитета Съезда – Антон Степутин и Алексей Николаев. Они рассказали о своей новой книге «Мобильная связь на пути к 6G». Книга является полным, универсальным и удобным справочником по мобильной связи для самого широкого круга читателей. Приятной неожиданностью для авторов стали незапланированные выступления представителей спонсоров и партнеров книги: генерального директора ООО «Инфотел» Валерия Степанца и генерального директора ООО «Промобайл» Сергея Ламова. Они выразили благодарность авторам за привлечение в проект и пожелали дальнейших творческих успехов. Приветствия прислали также спонсор НТЦ Аргус и издательство Инфра-Инженерия.

Секцию 1 «Тренды» открыл своим докладом Павел Коротин, директор филиала ПАО «МТС» в г. Санкт-Петербург. В нем он подробно рассказал о том, что несет операторам и абонентам диджитализация, а также о новейших услугах компании. Далее Сергей Бородин, директор по информационным технологиям Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон», продолжил тему и сообщил о новых вызовах времени, связанных с Big Data и IoT. Антон Степутин, руководитель портала 1234G.ru, доцент СПбГУТ, автор книги «Мобильная связь на пути к 6G», поделился с делегатами Съезда перспективами развития телеком-отрасли и привел примеры будущих технологических решений. Были также заслушаны доклады об особенностях использования нелицензионного радиочастотного спектра в гетерогенных сетях стандарта LTE Аль-Амери Хамеда (Йемен), «Высотные привязные платформы для систем мобильной и беспроводной связи» Даниила Кузикова, (ООО «Гиронавтика»), «Централизованный блокчейн: организация приватной доверенной среды с помощью централизованных blockchain технологий» Дмитрия Дорофеева, генерального директора центра внедрения Группы Компаний Luxms.

Секцию 2 «Телеком и бизнес» открыл доклад из Испании по Skype George Fomitchev про чатботов и как они повлияют на наше будущее. Далее про связь телекома и бизнеса рассказал Сергей Ламов, генеральный директор ООО «Промобайл». По Skype был заслушан доклад на английском языке «Code Security System for Mobile Applications» Dr.Yousef Daradkeh, Prince Sattam bin Abdulaziz University (PSAU). Перевод доклада и «приветственного голоса Съезда» блестяще выполнила компания BIS-english. О новых умных приборах и умных решениях для дома и бизнеса доложил технический директор компании Ready for Sky (серебряного спонсора Съезда) Александр Будавин. По окончании доклада среди делегатов был разыгран умный приз от компании – мультиварка REDMOND. Одной из самых обсуждаемых тем «Что такое криптовалюта?» был посвящен доклад Дмитрия Пигрова (Head of Self-Service Systems, Mobile TeleSystems). Кроме того, прозвучали доклады: «Продажа телекоммуникационных услуг на рынке b2c» Константина Харского, генерального директора компании «Ценностное управление для бизнеса», Халида Аль-Осаими Абдуллы (Йемен) и профессора СПбГУТ Александра Рыжкова «Развитие технологии NB-IoT». Завершил секцию доклад Игоря Мялковского, управляющего по взаимодействию с ВУЗами и отраслевыми учебными центрами компании ЭТМ, члена правления клуба ИТ директоров CIO club Санкт-Петербурга, председателя конференции Secure IT World по информационной безопасности СЗФО. В своем докладе он рассказал об инновационной логистической системе iPRO для ВУЗов и вручил подарки за наиболее интересные вопросы.

Секция 3 «Кибербезопасность» открылась докладом представителя ОАО «РЖД» Михаила Бродова, который поделился опытом использования мобильных технологий при проведении и организации досмотровых мероприятий с использованием средств интеллектуального видеонаблюдения для обеспечения транспортной безопасности вокзальных комплексов в преддверии Чемпионата мира-2018 по футболу. Алексей Николаев, заместитель генерального директора Центра «23 век», автор книги «Мобильная связь на пути к 6G», рассказал о нетрадиционных и часто забываемых проблемах кибербезопасности. Константин Марин, ведущий консультант, Detecon International, Deutsche Telekom Group, осветил тему «Умный город, или Индустрия 4.0 для городской среды». После чего ее развил и продолжил Сергей Петренко, д.т.н, проф., руководитель Центра информационной безопасности Университета Иннополис, в докладе «Современные тренды и сквозные технологии кибербезопасности Индустрии 4.0 для городской среды». Сравнил западные и отечественные методики подготовки кадров Леонид Восков, профессор Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ, в докладе «Интернет вещей и киберфизические системы – подготовка кадров для цифровой экономики». Завершил секцию Валентин Жигадло, советник генерального директора, ЗАО «Институт телекоммуникаций», подробно охарактеризовав особенности построения распределенных ситуационных центров субъектов федерации и проблемах их интеграции.

В перерывах делегаты пили чай и кофе (поставщик кейтеренговых услуг – компания Partytime) и с удовольствием наблюдали за эффектным шоу от агентства A3 Event & MICE. Перед участниками выступили танцевальные коллективы, фокусник, саксофонист, мим и мастера бармен-шоу. Атмосферу праздника в зале и фойе V Съезда создали: компания Shar-spb.ru, взорвав пространство яркими фонтанами шаров и красивым прочтением официального хэштега #TELECOMTREND в виде золотых букв-шаров, и художественный партнер Art Concept Полины Подшиваловой, украсивший площадку мероприятия картинами. В течение всего мероприятия для делегатов работал партнер нетворкинга – сервис знакомств на конференциях MeYou.

В течение Съезда среди участников было разыграно более 30 призов от спонсоров и подарочных партнеров. Умная техника REDMOND от серебряного спонсора Ready for Sky, сертификаты на обучение бизнес-английскому от BIS-english, а также подарочные сертификаты на посещение сухого бассейна Bubble Dreams, всесезонного центра пляжного отдыха Песок и мира енотов Енотовиль.


В этом году работу Съезда TELECOMTREND освещали более 30 информационных партнеров (профильных и деловых СМИ). Фото- и видеоотчеты, а также материалы Съезда будут опубликованы на сайтах организаторов мероприятия: 23vek.ru и 1234G.ru.

Контактное лицо: АЛексей
Компания: 23 век
Добавлен: 01:05, 17.11.2017 Количество просмотров: 611
Страна: Россия


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия329
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия330
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия343
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия343
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия335
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия56
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия74
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия67
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия63
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия67
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия69
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия108
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия57
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru