Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГОЗ для малого и среднего бизнеса

Рассматривались вопросы устранения административных барьеров и совершенствования отраслевых правил допуска сырья, материалов и комплектующих на рынки продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу. В совещании принял участие генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода, член Совета ТПП Нижегородской области Олег Лавричев.
«Об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в выполнении заданий ГОЗ: оценка текущего положения дел, проблемные вопросы, предложения» – такова была тема заседания, которое проводили заместитель председателя коллегии ВПК, руководитель Совета Олег Бочкарев и вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.
К совместному обсуждению текущих проблем были приглашены руководители ведущих промышленных предприятий России. Известно, что крупные оборонные предприятия достаточно долго переходят на производство новых деталей и комплектующих. При этом высокотехнологичные компоненты могут предложить предприятия малого и среднего бизнеса.
Олег Бочкарев отметил, что Военно-промышленная комиссия и Торгово-промышленная палата совместно решают общую задачу – вовлечение субъектов малого и среднего бизнеса в исполнение ГОЗ. «Эти предприятия чрезвычайно мобильны и оперативны, способны решать задачи второго и третьего уровней кооперации, отвечая потребностям отечественного оборонного комплекса», – подчеркнул Олег Бочкарев.
Елена Дыбова констатировала, что федеральная Палата заинтересована в тесном и плодотворном сотрудничестве субъектов малого и среднего бизнеса и гособоронзаказа. «Малые предприятия сегодня работают на современном высокотехнологичном оборудовании, создавая современные изделия и оказывая качественные услуги. Об этом свидетельствует определенный рост малого производственного бизнеса на 12,9% в год», – подчеркнула она.
О выгодах сотрудничества АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» с предприятиями малого и среднего бизнеса рассказал Олег Лавричев:
– Мы вывели на аутсорсинг часть традиционных вспомогательных процессов, реструктуризировав некоторые вспомогательные службы предприятия, не связанные напрямую с основным производством. Этот функционал мы передали предприятиям малого и среднего бизнеса, существенно оптимизировав численность предприятия и освободившись от значительных издержек. Такой формат организации бизнеса вполне соответствует зарубежным стандартам организации производства. Это реконструкция старой советской плановой организации труда, когда предприятия работали по принципу автономности и самодостаточности.
Также, не обременяя свою инвестиционную программу, вместо покупки дорогостоящего оборудования мы через вновь созданный отдел внешней кооперации организовали стабильные поставки некоторых деталей для сборочного производства с предприятий малого и среднего бизнеса. Таким образом, в общем объеме потребления услуг в год около 700 млн рублей переданы малому и среднему бизнесу на рыночных условиях, благодаря чему мы добились снижения своих постоянных издержек по разным направлениям от 12 до 20% за отчетный период. Такая на сегодняшний день получилась экономия. Кроме того, давая работу на рыночных условиях малому и среднему бизнесу, мы включаем их в процесс выполнения государственного оборонного заказа, поскольку его доля на нашем предприятии составляет 90%. Безусловно, оптимизация издержек предприятия и повышение эффективности его работы – это наша движущая сила, поскольку стратегия предприятия и сегодня, и в будущем – стабильное, устойчивое положение на рынке.
Стоит отметить, что опыт нашего предприятия заинтересовал руководство ТПП и коллегии ВПК.
В ходе заседания состоялась дискуссия, где участники обсудили прозвучавшие выступления, а также обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. Совместная работа ВПК, ТПП и предприятий промышленного сектора в данном направлении будет продолжена.

Фото Департамента развития предпринимательства ТПП РФ.

Контактное лицо: Пресс-служба АО "АПЗ".
Компания: АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина"
Добавлен: 23:05, 03.12.2017 Количество просмотров: 636
Страна: Россия


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия322
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия85
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия518
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия349
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия140
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия676
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия103
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия535
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия430
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия452
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия519
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия147
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия152
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия215
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия124
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


  © 2003-2026 inthepress.ru