Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TEKTA GROUP: Итоги года в ЖК «Маяковский»

Компания TEKTA GROUP подвела итоги реализации проекта бизнес-класса «Маяковский» в 2017 году. За прошедший год доля проданных квартир достигла 40% от общего объема предложения, а цены повышались семь раз. Полностью завершились монолитные работы. Кроме того, Мосгорстройнадзор признал «Маяковский» лучшим строительным объектом Москвы.

В 2017 году проект бизнес-класса «Маяковский» продемонстрировал уверенную динамику реализации. Прежде всего, это выразилось в повышении цен: за год средняя стоимость квадратного метра увеличилась с 155 тыс. до 165 тыс. рублей за кв. м. (7%). Между тем на старте продаж в январе 2016 года «квадрат» в проекте стоил 142 тыс. рублей. Таким образом, суммарный рост цен составил в среднем более 16%. Причем стоимость отдельных, высоколиквидных лотов увеличилась еще значительнее.
Динамичная капитализации жилого комплекса «Маяковский» стала результатом устойчивого спроса. В 2017 году план продаж по проекту был перевыполнен на 3%. На «Маяковский» пришлось 7% от всех продаж в локации с учетом конкурентных проектов, хотя в начале года данный показатель составлял 5%. Таким образом, в 2017 году ЖК «Маяковский» укрепил свои позиции на столичном рынке.
В 2017 году двухкомнатные квартиры стали самым востребованным вариантом среди покупателей в ЖК «Маяковский». На них пришлось 42% всех сделок. Далее следуют однокомнатные (36%) и трехкомнатные (22%) квартиры. Средний бюджет покупки в 2017 году составил 9,8 млн рублей, а площадь приобретенного жилья – 60 кв. м.
Заметные изменения в 2017 году претерпел портрет покупателя. Если в начале года только 15% сделок заключались с привлечением ипотеки, то к декабрю их доля возросла до 45%. При этом основное ядро покупательской аудитории составляют молодые семейные пары (68%) от 25 до 35 лет (53%) и от 36 до 45 лет (23%). Большинство клиентов (60%) – это руководители, менеджеры и специалисты среднего звена, которые преимущественно (73%) проживают и работают в Москве.
«В практике продаж ЖК «Маяковский» отразилась общая тенденция к повышению привлекательности ипотеки, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Как мы видим, типичная для бизнес-сегмента покупательская аудитория принципиально не изменилась, но она стала чаще привлекать ипотеку в качестве инструмента решения жилищного вопроса. При значительном первоначальном взносе и досрочном погашении кредит стал действительно удобным способом приобретения жилья, излишне не перенапрягая финансы семьи или бизнеса».
Подавляющее большинство покупателей воспринимают ЖК «Маяковский» как удачное место для собственного проживания: 78% клиентов приобретают квартиры в проекте для себя, и 13% – для родителей или детей. При этом 59% покупателей высоко оценили транспортную доступность и привлекательную цены, 24% заинтересовались свободной планировкой квартир и собственной инфраструктурой комплекса, состоящей из бассейна, фитнес-центра, детского сада.
Немаловажным конкурентным преимуществом проекта «Маяковский» в 2017 году стало активное строительство. В октябре полностью завершились монолитные работы. Высокое качество монтажных работ было отмечено Комитетом государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор). ЖК «Маяковский» был удостоен звания «Лучший строительный объект Москвы – 2017». В 2018 году основным фронтом работ станет отделка фасадов и остекление зданий, а также обустройство инженерных коммуникаций. Летом 2018 года начнется благоустройство прилегающих территорий, а к концу года строительство будет завершено.
«2017 год стал прорывным для проектов бизнес-класса, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Впервые за последние пять лет их доля на рынке первичного жилья Москвы выросла, потеснив ЖК комфорт-класса. Конкуренция обостряется, но далеко не всегда на рынке можно найти оптимальный по сочетанию цены и качества проект. Нередко цены остаются завышенными, а средняя стоимость «квадрата» в данном сегменте составляет 223 тыс. рублей. В связи с этим мощным спросом пользуются качественные объекты с уникальной архитектурой, собственной инфраструктурой и удачным расположением, которые при этом сохраняют ценовую доступность. К таким относится ЖК «Маяковский», где средняя стоимость составляет порядка 165 тыс. рублей за кв. м. Наиболее ликвидные лоты в данных проектах довольно быстро находят своих покупателей, поэтому с решением о приобретении затягивать не стоит».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 06:16, 16.01.2018 Количество просмотров: 887
Страна: Россия


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия155
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия80
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия157
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия700
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия493
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия375
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия237
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия161
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия311
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия153
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия120
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия801
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия553
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия371
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия329
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


  © 2003-2026 inthepress.ru