Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПСС ГРАЙТЕК и Bonava расширили возможности использования данных BIM-модели ЖК Grona Lund

Инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК помогла девелоперской компании Bonava расширить возможности использования данных BIM-модели строящегося жилого комплекса Grona Lund. Сотрудничество позволило разработать информационные модели с высоким уровнем детализации для контроля работы подрядчиков, формирования спецификаций оборудования и материалов для расчета затрат и закупок.

Bonava – один из пионеров в области использования информационного моделирования на практике. Компания занимается BIM более 10 лет. В частности, еще в составе NCC было реализовано множество проектов с использованием BIM. В предыдущие годы в концерне NCC наибольший уровень применения BIM достигнут при работе над инфраструктурными объектами в Норвегии, на строительстве и реконструкции объектов коммерческой недвижимости в Дании и Финляндии.

«Сейчас мы выходим на новый уровень использования BIM в жилищном строительстве. В данный момент Bonava сосредоточена на создании и развитии единой международной платформы, обеспечивающей связанный и параллельный процесс работы над проектами, – рассказывает Александр Свинолобов, заместитель генерального директора ООО «Бонава Санкт-Петербург». – При этом приоритетом для нас является клиент, поэтому мы фокусируемся не только на технических решениях, но и на развитии продукта и коммуникации. За последнее время возможности BIM значительно расширились и сместились из области строительства и графиков в сторону улучшения проекта, функциональности, дизайна интерьеров, визуализации, виртуальной и дополненной реальности (Virtual Reality). Так что мы решили использовать весь потенциал BIM – так и зародился проект с компанией ПСС ГРАЙТЕК».

В рамках проекта были выполнены модели разделов Архитектура, Конструкции, Отопление, Вентиляция, Водоснабжение, Канализация, Электричество и Освещение и за 3 месяца получена полная сводная модель по проекту, проведена проверка на пересечения и коллизии, выявлены ошибки в прокладке инженерных систем, допущенные при плоском проектировании в 2D. Проверка модели осуществлялась в Solibri, а корректировки найденных ошибок вносились в Revit.

Совместно специалистами ПСС ГРАЙТЕК и Bonava на основе данных созданных моделей на общих совещаниях была произведена оптимизация прокладки инженерных систем и по результатам оформлена документация для выпуска на стройку. Также в модели всех корпусов двух очередей была внесена отделка и меблировка квартир и в том числе – мест общего пользования, что позволило получить сведения для закупок материалов. Созданная модель используется для составления спецификаций и в качестве дополнительного источника информации при закупках. «Объёмы для закупок – наиболее сложная тема, в которой благодаря проекту нам удалось сделать очередной шаг. Далее планируется использовать данные об объеме материалов для закупок, полученных из информационной модели. Наша цель – добиться того, чтобы 80 % основных строительных затрат можно было рассчитывать на основе данной модели», - добавляет Александр Свинолобов.

Сотрудничество позволило оптимизировать контроль за работой подрядчиков Bonava. Механизм таков: происходит выгрузка данных из модели, получение всех количественных показателей, а затем эти данные сравниваются с расчетами подрядчика. Если есть расхождения, они устраняются.

Детализация моделей и отделки позволила специалистам ПСС ГРАЙТЕК записать видеоролик, используя модель, выполненную в Revit. Этот ролик демонстрируется потенциальным клиентам девелоперской компании в шоу-руме во Всеволожске, где и расположен жилой комплекс. Модели также используются для создания визуализаций на сайт. При традиционном подходе изготовление подобного видеоролика занимает много времени и требует дополнительных значительных инвестиций. Таким образом, Bonava удалось минимизировать затраты и сэкономить время.

«Внесение в модель полной отделки и меблировки квартир, в том числе мест общего пользования, сделало наш ролик уникальным, – рассказывает Александр Свинолобов. – На мероприятии в сентябре 2017 года мы демонстрировали клиентам наш будущий проект в деталях. Отклик был положительным. Особенно клиентам понравилась возможность рассмотреть все детали рабочего, а не рекламного проекта, увидеть будущую квартиру не только в плане, виртуально походить по всему дому, кликнув на объекты получить всю информацию – вплоть до типа паркета, марки и размеров дверей, артикулов кухни. Неожиданно для нас клиентам очень понравилось исследовать освещенность помещений: двигая ползунок, можно было увидеть, когда и как солнце освещает каждую комнату в зависимости от ориентации дома. Для Петербурга это чрезвычайно важно. Так что мы считаем проект успешным и полученный опыт планируем тиражировать и на другие наши объекты».

«Для ПСС ГРАЙТЕК это первый проект, в котором мы сосредоточены в том числе на том, чтобы помочь компании Bonava в увеличении объема продаж квартир. И мы рады, что это у нас получается, – комментирует Елена Русина, руководитель проектов внедрения компании ПСС ГРАЙТЕК. – Мы видим заинтересованность специалистов отдела продаж в возможностях использования тех данных, которые им могут предоставить проектировщики. Достигнутые нами результаты свидетельствуют о том, что потенциал информационного моделирования еще до конца не исчерпан. Организация среды проекта была выполнена в BIM 360 с использованием Collaboration for Revit – инструмента для совместной работы в облаке».

Контактное лицо: Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга тел.: +7 (812) 622-10-14
Компания: ПСС ГРАЙТЕК
Добавлен: 05:34, 02.02.2018 Количество просмотров: 492
Страна: Россия


PQ.Hosting в Лихтенштйне: 45-я локация и скидка 45%, PQ.Hosting, 13:07, 26.03.2025, Россия223
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне! Оформите предзаказ уже сегодня и получите скидку 45% по промокоду PRESALE45. Активация серверов — через 96 часов!


НПО «БИТ» - информационный партнер АНО «Национальные приоритеты», НПО "БИТ", 12:33, 26.03.2025, Россия211
НПО БИТ и АНО «Национальные приоритеты» объявляют о заключении в январе 2025 года договора о сотрудничестве. Совместные инициативы будут включать информационные проекты, направленные на повышение осведомленности о важности полезных свойств бурых морских водорослей для здоровья человека.


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия320
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия358
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия346
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия141
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия136
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия109
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия269
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия262
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия258
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия265
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия116
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия96
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия70
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru