Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Nokia и Qualcomm завершили важные испытания новой сети и устройств 5G New Radio

Nokia и Qualcomm Technologies, Inc., дочерняя компания корпорации Qualcomm Incorporated, успешно завершили испытания решений, работающих в диапазонах 3,5 ГГц и 28 ГГц, на совместимость с мировым стандартом 3GPP 5G NR Release 15, который был официально утвержден в декабре 2017 года. Испытания проводились на коммерчески доступной базовой станции Nokia AirScale и прототипах устройств от компании Qualcomm Technologies.



Сосредоточив внимание на коммерциализации технологии 5G, основанной на стандартах New Radio, компании Nokia и Qualcomm Technologies провели испытания этой технологии в центре компетенции Nokia 5G, расположенном в Оулу (Финляндия). Эти испытания открывают дорогу для полевых испытаний 5G NR, которые будут организованы в операторских сетях в 2018 году. Nokia, Qualcomm Technologies и операторы* BT/EE, Deutsche Telekom, Elisa, KT, LGU+, NTT DOCOMO, Optus, SKT, Telia и Vodafone Group уже приняли решение сотрудничать в области тестирования и проведения полевых испытаний технологии 5G NR. В основу данной работы будут положены результаты успешного тестирования компаниями Nokia и Qualcomm Technologies гибкого интерфейса 5G NR, которые доказали, что данный интерфейс способен поддерживать множество услуг 5G и вариантов реализации этой технологии.


Марк Руанн (Marc Rouanne), президент подразделения мобильных сетей Nokia: «Испытания, проведенные компаниями Nokia и Qualcomm Technologies, имеют большое значение для прогресса технологии 5G. Очень важно, что они продемонстрировали, как быстро наши компании реализовали спецификации 3GPP Release 15, утвержденные в декабре 2017 года. Эти спецификации уже поддерживаются нашей базовой станцией AirScale, установленной более чем у 100 заказчиков, и прототипом пользовательского устройства Qualcomm Technologies. Теперь мы можем двигаться к полевым испытаниям стандартной технологии 5G NR в операторских сетях».



Кристиано Амон (Cristiano Amon), президент Qualcomm Incorporated: «Успешное завершение комплексных испытаний на совместимость с мировым стандартом 5G NR – это важный шаг на пути к развертыванию коммерческих сетей и устройств 5G NR, начиная с 2019 года. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству в области полевых испытаний стандартного оборудования вместе с компанией Nokia и мировыми операторами, которые хотят коммерциализировать новые технологии».



Дополнительная информация:



· Nokia AirScale

· Nokia AirFrame

· Пресс-релиз: Qualcomm and Nokia to Collaborate on Driving Wide-Scale Mobile 5G NR Deployments to Meet Growing Market Demand

· Пресс-релиз: Nokia implements Future X network architecture for 5G to deliver breakthrough network performance and reduce costs

· Пресс-релиз: Nokia launches ReefShark chipsets that deliver massive performance gain in 5G networks





Более подробная информация представлена в пресс-релизе.



О компании Nokia

Мы создаем инновационные технологии, объединяющие мир. Опираясь на исследовательский и инновационный опыт Nokia Bell Labs, компания предлагает операторам связи, государственным структурам, крупным корпорациям и индивидуальным потребителям наиболее полный в отрасли спектр технологий, услуг и схем лицензирования.



Специализируясь в самых разных областях, от опорной инфраструктуры сетей 5G и Интернета вещей до виртуальной реальности и цифровых систем для здравоохранения, мы формируем технологическое будущее, которое полностью изменит нашу жизнь. www.nokia.com





Контакты для прессы:



Оксана Лазаренко, Группа «Коммуникатор»
Тел.: +7 (495) 660-53-59
Моб.: +7 (916) 848-60-77
Email: lazarenko@commgroup.ru





Nokia

Communications
Тел.: +358 10 448 49 00
Email: press.services@nokia.com

Контактное лицо: Оксана Лазаренко
Компания: Nokia
Добавлен: 00:34, 14.02.2018 Количество просмотров: 572
Страна: Россия


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия240
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия232
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия233
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия235
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия224
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия225
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия230
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия72
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия81
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия65
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия194
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия187
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия82
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия66
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия75
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru