Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: В массовом сегменте на 2018 год запланированы к сдаче 177 корпусов в 65 новостройках

В 2018 году столичные девелоперы намерены сдать в эксплуатацию целиком или частично 65 жилых и апартаментах комплексов массового сегмента. Это количество почти в 1,5 раза больше, чем планировалось вводить в прошлом году. По оценке экспертов компании «Метриум», в общей сложности могут быть сданы 177 корпусов в рассматриваемой ценовой категории.

Стоит отметить, что в прошлом году почти треть всех проектов в массовом сегменте, запланированных к сдаче в 2017 году, «перешли по наследству» из 2016 года. То есть не успели сдаться в срок. Сейчас доля таких жилых и апартаментных комплексов значительно ниже – 20%.
По данным компании «Метриум», из 65 новостроек в массовом сегменте, заявленных к вводу в 2018 году, немногим более половины (33 объекта) – это жилые комплексы «старой» Москвы, в которых предлагаются квартиры. Еще 10 проектов относятся к категории апартаментов, а в пяти предлагаются оба формата. Кроме того, 18 жилых комплексов должны быть сданы в эксплуатацию в текущем году на территории Новой Москвы.
В первом и втором кварталах 2018 года предполагается сдача примерно равного количества корпусов в жилых и апартаментных комплексах массового сегмента – 22,6% и 24,3% соответственно. В третьем квартале ожидается небольшое затишье – всего 15,8%. Зато в последние три месяца 2018 года доля возрастет 38,8%.
Жилые комплексы массового сегмента. «Старая» Москва
В массовом сегменте «старой» Москвы в 2018 году должны сдаться в эксплуатацию 99 корпусов в 38 жилых комплексах, подсчитали в компании «Метриум». Больше всего проектов запланированы к сдаче на конец года: в четвертом квартале будут сдаваться 44,4% корпусов в рассматриваемой категории. Еще 24,2% объектов девелоперы намерены ввести в 1 квартале текущего года. На второй и третий кварталы придется 16,2% и 15,2% соответственно.
Самая доступная квартира в сдающихся в 2018 году новостройках «старой» Москвы сегодня предлагается по цене 3,25 млн рублей. Это минимальный бюджет покупки в жилом комплексе «ВЛюблино». Согласно проектной декларации, разрешение на ввод в эксплуатацию должно быть оформлено в 4 квартале 2018 года. На второй позиции находится микрорайон «Северный» с показателем 3,28 млн рублей. Такой ценник покупатель найдет в корпусе 9, сдающемся в 4 квартале. Замыкает тройку ЖК «Мещерский лес», где цены в корпусах, запланированных к вводу на 2018 год, начинаются от отметки в 3,8 млн рублей (4 квартал).
Среди проектов, сдающихся в 1 квартале, ценовой минимум зафиксирован в ЖК «Гринада» – от 3,97 млн рублей.

Жилые комплексы массового сегмента. Новая Москва
По данным аналитиков «Метриум», в Новой Москве в текущем году планируется получить разрешение на ввод в эксплуатацию 63 корпусов в 18 жилых комплексах. В отличие от «старой» Москвы, в рассматриваемой локации большая часть объектов намерена сдаваться во 2 квартале – 36,5% корпусов. Еще 30,2% будут вводиться в 4 квартале, а 19% - в 1 квартале. На третий квартал придется ввод 14,3% корпусов.
Цены в сдающихся в 2018 году новостройках ТиНАО стартуют от отметки в 2,08 млн рублей. В этом бюджете предлагаются квартиры в корпусах ЖК «Баркли Медовая долина», сдающихся в 4 квартале. Немного дороже обойдется самая доступная квартира в ЖК «Москвичка» – от 2,17 млн рублей. Лот представлен в корпусе, который также будет вводиться в эксплуатацию в 4 квартале. Тогда же планируется сдача и ЖК «Калипсо-3», где стоимость квартир начинается от 2,24 млн рублей. Желающим приобрести жилье в доме, запланированном к вводу на самое начало года, имеет смысл обратить внимание на ЖК «Белая звезда», где минимум составляет 3,06 млн рублей.
Комплексы апартаментов массового сегмента
Большинство комплексов апартаментов массового сегмента, запланированных к вводу на 2018 год, будут сдаваться в первом квартале – 35,3%. Во втором и третьем кварталах разрешение на ввод в эксплуатацию может быть оформлено в одинаковом количестве проектов – по 23,5%. И меньше всего придется на 4 квартал – 17,6%. Всего же в 2018 году девелоперы намерены сдать 17 корпусов в 14 апартаментных комплексах.
В категории апартаментов массового сегмента, сдающихся в 2018 году, минимальный бюджет покупки сегодня составляет 2,32 млн рублей. За эту сумму можно приобрести недвижимость в проекте ClevelLand, сдающемся в 4 квартале. А за 2,5 млн рублей есть возможность стать собственником апартаментов и получить ключи уже в начале года – гостиница «Восток» запланирована к вводу в эксплуатацию на 1 квартал 2018 года. Замыкает тройку самых доступных предложений среди апартаментов, сдающихся в текущем году, проект «Смольная, 44» с показателем 3,41 млн рублей.
«В последние годы мы отмечаем рост объема готового предложения в массовом сегменте, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – По итогам 2017 года количество квартир и апартаментов в сданных в эксплуатацию корпусах увеличилось на 16,4%, а доля в структуре предложения массового сегмента – на 1,1 процентный пункт до отметки в 14,1%. Если все заявленные к вводу в 2018 году проекты действительно сдадутся, то готовое жилье в новостройках эконом- и комфорт-класса может занять до 20% предложения в данной категории. С одной стороны, это играет на руку покупателям, которые получают возможность приобретать жилье с минимальными рисками. С другой стороны, большие нереализованные объемы предложения в построенных и сданных домах – это признак затоваривания рынка. В перспективе это может серьезно отразиться на финансовой устойчивости столичных девелоперов».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 01:42, 20.02.2018 Количество просмотров: 898
Страна: Россия


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия172
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия138
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия478
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия395
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия172
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия255
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия646
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия240
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия201
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия482
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия469
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия276
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия161
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия314
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия288
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


  © 2003-2025 inthepress.ru