 |
Рейтинг устойчивого развития Арктики – Полярный индекс
23 марта 2018 г. в 12-00 по адресу: г.Москва, ул.2-я Звенигородская, д.12, стр.1, п.2, эт.3, состоится очередное заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА». Тема дискуссии: “Создание рейтинга устойчивого развития российской Арктики”. Модератор - Никоноров Сергей Михайлович, доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой МГУ им М.В. Ломоносова.
Разработанная под эгидой ООН концепция «устойчивого развития» создавалась в качестве универсальной модели развития как мира в целом, так и его отдельных территорий.
На первоначальном этапе основной целью устойчивого развития исследователи видели решение нарастающих экологических проблем Земли. В центре внимания было сохранение девственного состояния природы, ее нерушимость. При этом консервация природы «как она есть» возможна лишь при условии полного отказа от экономической деятельности человека.
Очевидно, что идея устойчивого развития имеет смысл лишь в контексте интересов человечества как неотъемлемой части планеты. Нельзя ограничиться моделью, где все усилия направлены на сохранение первоначального облика экосистемы, природного статус-кво – они бессмысленны вне развития человека и улучшения качества его жизни.
Необходим новый подход к устойчивому развитию как равномерному балансу экономической, экологической и социальной составляющих, без перекосов в ту или иную сторону.
В центре данной модели должен быть современный человек – избегающий бездумного использования природной и социальной базы, максимально рационально подходящий к природопользованию, учитывающий интересы социальной справедливости, нацеленный на использование самых современных технологий.
Россия должна стать драйвером модели устойчивого развития, в том числе, в контексте стратегической задачи по освоению Арктики, где ввиду сложных природных и гуманитарных условий принципы устойчивости особенно актуальны.
В целях распространения принципов устойчивого развития на все виды деятельности в российской Арктике «ПОРА» создает рейтинг устойчивого развития Арктики – «Полярный индекс». Регионы Арктической зоны РФ, а также компании, работающие на этой территории, будут оценены по трем основным блокам критериев: социальным, экономическим и экологическим.
Вопросы для обсуждения на заседании ДК “ПОРА”: - понятие устойчивого развития; - применение модели устойчивого развития в контексте освоения российской Арктики; - методологические основы рейтинга «Полярный индекс»; - выбор критериев для оценки субъектов РФ и компаний, ведущих деятельность в Арктике; - оценка валидности методики рейтинга.
На заседание ДК приглашены: Бычков Александр Петрович, председатель Совета Директоров ООО «Агентство Эс Джи ЭМ», д.э.н.; Аметистова Людмила Евгеньевна, эксперт WWF; Баринова Вера Александровна, менеджер российского отделения международной Сети по поиску решений в сфере устойчивого развития (Sustainable Development Solutions Network, SDSN), к.э.н; Иванов Василий Васильевич, социолог; Колесова Екатерина Вячеславовна, к.п.н., доцент; Панасенко Сергей Борисович, редактор медиа-ресурса «Зелёный город», Национальное агентство устойчивого развития; Тополова Евгения Анатольевна, тренер-консультант, коуч и др.
“Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра "ПОРА". Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.
Координация работы со СМИ: Марина Горецкая, +79162595658, goretskayа@porarctic.ru Мария Арбузова, +79250342056, arbuzova@porarctic.ru Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru
Контактное лицо: Мария Арбузова
Компания: АНО Экспертный центр ПОРА
Добавлен: 23:00, 20.03.2018
Количество просмотров: 813
Страна: Россия
В Москве прошла первая встреча Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, Манифест. Наследие, 15:46, 26.06.2025, Россия150 |  |
Центр импакт-событий «Манифест.Наследие» провёл первую встречу Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, собрав HR-лидеров в историческом особняке в центре Москвы — в доме Николая Телешова. HR-лидеры обсудили, как события внутри компаний могут менять не только бизнес, но и общество. |
Премия «Лидер года» 2025: Вечер триумфа и искусства!, Grand Bureau, 11:22, 26.06.2025, Россия93 |
Всероссийская Премия «Лидер года» вновь заявила о себе как о знаковом событии, объединяющем выдающихся представителей бизнеса и искусства. В роскошной атмосфере VILLA BARVIKHA 135 состоялось чествование лауреатов, чьи достижения вдохновляют и способствуют развитию страны. Это престижное событие, входящее в Топ-3 самых значимых бизнес-премий России, проводится при поддержке Государственной Думы РФ. |
ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:16, 26.06.2025, Россия81 |
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами. |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции о трендах в ИТ и ИБ — IT IS conf, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:01, 26.06.2025, Россия51 |
В Екатеринбурге при поддержке Министерства цифрового развития и связи Свердловской области 19–20 июня в шестой раз состоялась всероссийская конференция IT IS conf. Одним из спикеров мероприятия стал технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен. |
Форум «Будущее фотоники» определит приоритеты отрасли до 2035 года, Оргкомитет форума Будущее фотоники, 10:54, 26.06.2025, Россия98 |
В Москве открылся первый форум «Будущее фотоники» – уникальное событие для отечественной фотонной индустрии. На нем ведущие эксперты представят самые перспективные технологии и сформулируют долгосрочные приоритеты развития отрасли. Предложения специалистов войдут в обновленную комплексную программу и определят векторы роста российской фотоники на ближайшее десятилетие. |
На ПМЭФ раскрыли рецепт успешного бизнеса для молодежи, ООО "Фиджитал технологии", 22:14, 23.06.2025, Россия244 |  |
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках Дня Будущего прошла сессия «Ломать, пробовать, создавать: на чем строится опыт», ставшая одной из центральных площадок форума для начинающих предпринимателей. |
Нетворкинг Retail 2025, Fedotov Group, 22:18, 21.06.2025, Россия207 |
Главное событие года для малоформатной специализированной розницы пройдет в Подмосковье |
|
 |