Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: 7 мифов о жизни в высотках

В последние три года в Москве наблюдается настоящий бум высотного строительства, которое стало устойчивым трендом в массовом сегменте и бизнес-классе. В 2017 году число высотных жилых и апартаментных комплексов выросло на 64% и достигло 46 проектов, хотя еще десять лет назад такие проекты можно было пересчитать по пальцам. Как и всё новое, высотки вызывают у покупателей не только интерес, но и подозрения, с которыми связаны разные стереотипы. Эксперты компании «Метриум» проанализировали и опровергли самые распространенные мифы о жизни в небоскребах.

Миф 1: «Высотки пожаропасны»
В массовом сознании бытует стереотип о том, что практически любой пожар может превратить горящий небоскреб в ловушку. В истории небоскребов действительно есть примеры фатальных последствий таких чрезвычайных ситуаций, но они относятся либо к экстраординарным происшествиям (к примеру, теракт 11 сентября 2001 года), либо к явно устаревшим зданиям, возведенным в середине прошлого века (Grenfell Tower в Лондоне).
На практике пожары в современных высотных зданиях – большая редкость. Технологии, само оборудование и требования к системам предупреждения, накопленный опыт строительства позволяют их вовремя предотвратить или быстро ликвидировать. Для этого высотное здание оснащается системами предупреждения, оповещения, управления эвакуацией и автоматического пожаротушения.
«Главная особенность высоток в том, что такие здания умеют тушить себя сами, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор Tekta Group. – К примеру, наш жилой комплекс «Маяковский», насчитывающий 36 этажей, оснащен системой спринклерного пожаротушения. Она состоит из магистралей с распылителями, которые имеются во всех местах общего пользования здания. В случае возникновения пожара срабатывают температурные датчики, после чего спринклеры (оросители) начинают распылять вещество, подавляющее возгорание. Такая система пожаротушения позволяет локализовать практически любой пожар. Кроме того, все корпуса проекта оснащены четырьмя лифтами, два из которых для перевозки пожарно-спасательных команд».

Миф 2: «Поломка лифта – катастрофа»
Поломка лифта в многоэтажке доставляет неудобства, а в небоскребе может вовсе отрезать жителей от «большой земли», считают многие потенциальные покупатели жилья в высотных домах. В действительности проектировщики таких комплексов давно предусмотрели все возможные аварийные ситуации.
Прежде всего, в небоскребе не может быть один лифт. Поэтому поломка любой из машин компенсируется сразу несколькими альтернативами. Более того, в высотных зданиях всегда предусматриваются грузовые и пожарные лифты, которые в крайнем случае также могут быть задействованы для транспортировки жителей.
«Важно отметить, что негативный опыт использования лифтов в России во многом связан с продукцией отечественных производителей, которая устанавливалась более 20 лет назад и зачастую плохо эксплуатировалась, что приводило к авариям, – говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – В современных новостройках, особенно высотных, застройщики используют технику зарубежных поставщиков, которые ушли далеко вперед по техническому уровню и надежности лифтов. К примеру, в тендере на поставку лифтов для нашего комплекса комфорт-класса «Level Амурская», достигающего в высоту 39 этажей, участвуют такие компании как OTIS, Schindler, ThyssenKrupp, Kone».

Миф 3: «Слабый напор воды»
Типичная претензия к высотному строительству – плохая работа инженерных систем на верхних этажах. Даже жители знаменитых сталинских высоток когда-то жаловались на слабый напор воды в кранах, а также низкое давление в батареях, из-за чего помещения на верхних этажах были более холодными, чем внизу.
В действительности современная высотка фактически состоит из нескольких автономных элементов, каждый из которых имеет собственную инженерию. В небоскребе нет единого центра, который поставляет воду, тепло и другие ресурсы во все квартиры.
«В ЖК «Маяковский» предусмотрена двухзонная система отопления, – рассказывает Роман Сычев. – Это значит, что помещения с первого по 18-й этаж отапливаются отдельно от этажей с 19-го по 36-й, для которых действует свой генерирующий центр. Также разделена система водоснабжения, но уже на три зоны. Причем технический этаж с генерирующими центрами расположен не в середине здания, а внизу, поэтому никакой шум от работы большого скопления технологического оборудования жильцов не побеспокоит».

Миф 4: «Все окна закупорены»
Бытует мнение, что в высотных домах невозможно открыть окна, и людям приходится дышать исключительно воздухом, которые продуцируют кондиционеры. Из-за этого в помещениях царит сухость, отрицательно сказывающаяся на дыхательной системе человека.
На самом деле впустить воздух с улицы нельзя только в очень высоких зданиях, достигающих в высоту 50 этажей и выше. Большинство жилых высотных новостроек обычно не превышают 35-40 этажей. К примеру, в ЖК «Маяковский» жители квартир, расположенных с первого по 26-й этаж смогут открывать окна полностью и на проветривание, а в оставшихся этажах (до 36-го включительно) – только на проветривание. То есть в любом случае у жителей есть возможность впустить в жилище уличный воздух.
«В более высоких небоскребах действительно действует замкнутая система подачи воздуха, – поясняет Кирилл Игнахин. – Однако ее минусы сильно преувеличены, так как сегодня вентиляция высоток оснащена и увлажнением, и многоуровневой очисткой приточного и «отработанного» (то есть, уже циркулирующего в здании) воздуха. Такой воздух действительно может содержать меньше влаги, чем уличный, так как очистители борются в том числе и с газообразными загрязнениями, но он гораздо чище, чем воздух на улице».

Миф 5: «Небоскребы шатаются»
Один из самых устрашающих мифов связан с представлением о том, что высотки якобы неустойчивы. Действительно, обывателю сложно представить, каким образом гиганты из бетона, стекла и арматуры не обрушиваются под воздействием ветра или даже подземных толчков. Это происходит именно потому, что высотки действительно «шатаются», сохраняя таким образом устойчивость.
Тем не менее колебания практически незаметны в масштабах здания и, тем более, отдельно проживающего в нем человека. Даже самое высокое здание в Москве (и Европе) – Башня «Федерация», достигающая в высоту 374 метров – отклоняется от своей оси не более чем на 70 сантиметров, при допустимом уровне в 78 сантиметров. Речь идет о максимальной амплитуде, которая возможна при ураганном ветре. Находящиеся внутри люди, конечно, не ощущают этого и на их здоровье колебания никак не сказываются, если речь не идет об излишне эмоциональных личностях.
В менее грандиозных высотках амплитуда еще меньше. В здании, достигающем высоты 25 этажей, общее смещение не превышает двух сантиметров даже при очень сильных порывах ветра.
«Обратите внимание на то, что многие высотные здания, в том числе и жилой комплекс «Маяковский», возводятся на стилобате, – говорит Роман Сычев. – Стилобаты уходят глубоко под землю, а также имеют высотность над землей. Создавая единую железобетонную платформу под основанием, эта платформа по площади и периметру намного больше основания высотных зданий. Тем самым стилобат обеспечивает дополнительную устойчивость всему конструктиву и каркасу комплекса».

Миф 6: «На высоте слабеет геомагнитное поле»
Еще один миф о жизни в высотных зданиях связан с неправильным представлением о геомагнитном поле планет. Некоторые люди убеждены, что с каждым этажом вверх значительно меняется сила геомагнитного поля Земли. Ряд экспериментов на животных показал, что по мере ослабевания поля организм становится менее активным, увеличивается вероятность проблем с деторождением, а при долгом нахождении вне поля возможна даже смерть.
Действительно, такие эффекты могут наблюдаться, но только если речь идет о мышах на околоземной орбите. На самом деле величина поля уменьшается всего на 0,1% на один километр от Земли. Более того, ученые из МГУ имени М. В. Ломоносова считают, что железобетонные стены и перекрытия зданий незначительно экранируют это поле. Лишь внутри железных лифтов оно заметно слабее (в 2–2,5 раза). То есть даже если человек будет проживать на последнем этаже самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа», достигающего высотой 828 метров, он сможет наслаждаться таким же по силе геомагнитным полем, как и обитатель одноэтажного коттеджа.

Миф 7: «Высотки отчуждают от общества»
В 1980-1990-е гг. на Западе было опубликовано множество исследований по социологии и психологии, в которых констатировалось негативное влияние высотных зданий на социальную жизнь их обитателей. Ученые предположили, что жители высоток реже контактируют друг с другом, а также, собственно, с городом, в котором они проживают. Жильцы небоскребов замыкаются в своем социальном окружении.
В действительности исследования того периода не учитывали сразу нескольких факторов. Во-первых, западные ученые основывали свои выводы на наблюдениях за обитателями так называемого «социального жилья», которое возводилось в основном для социально неблагополучных слоев населения и часто было высотным. Во-вторых, в последние два десятилетия высотные здания в центре мировых столиц стали одними из самых привлекательных мест для проживания состоятельных людей, которые реже страдают «социальными болезнями».

«Высотные здания – это практически всегда уникальные в своем роде объекты, поэтому для их строительства применяются самые передовые технологии, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Проектирование небоскребов невозможно без учета всех нюансов, касающихся санитарных и технических норм. Высотные жилые дома без преувеличения представляют собой авангард продукции строительной отрасли, поэтому какие-либо неудобства и тем более вред для здоровья фактически исключены. Тот факт, что высотное строительство в Москве набирает все большие темпы, свидетельствует о растущей популярности такого формата жилья».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 15:48, 02.04.2018 Количество просмотров: 829
Страна: Россия


Объяснили, почему дефицит семейных квартир в комфорт‑классе Московского региона сегодня недооценивают, Пироговская Ривьера, 23:27, 21.10.2026, Россия578
Как отмечают в ООО «СЗ «КомфортИнвест», говоря о семейных квартирах, эксперты часто имеют в виду конкретный метраж: сегодня это в среднем 60-70 кв. м. Но на практике «семейность» определяется вовсе не площадью, и именно из‑за этого реальный выбор для семей оказывается заметно уже, чем это видно по витрине предложений.


Бритва Оккама оставляет класс А на офисном рынке Москвы, PLUS Development, 23:26, 21.10.2026, Россия571
В PLUS Development рассказали, почему на фоне роста стоимости строительства и требований к архитектуре девелоперы все чаще делают ставку на офисы класса А и почему класс B+ оказывается «лишним».


Индустрия среды и стиля появляется в России: градостроители и представители творческих профессий объединяются, Архитектура моды, 22:49, 21.10.2026, Россия86
I Форум «Индустрия среды и стиля. Архитектура моды» прошел в Москве 14 октября 2026. Он дал старт созданию постоянно действующей рабочей группы, в которую вошли представители сферы девелопмента, архитектуры, урбанистики, дизайна, моды и креативных индустрий.


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия841
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия153
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия280
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия205
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия464
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия166
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия419
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия348
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия140
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия413
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия206
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия200
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


  © 2003-2026 inthepress.ru