Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры – на пороге BIM-зрелости

18 апреля в Цифровом деловом пространстве Москвы по инициативе ГК «НЕОЛАНТ» и совместно с партнерами состоялся III Межотраслевой информационно-технологический Форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018. Industry 4.0: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры», цель которого – популяризация существующих в России примеров цифровых активов и территорий, а также действующих инструментов для их создания и сопровождения.

В Форуме приняли участие около 1000 делегатов из 700 компаний и 120 городов России и зарубежья, заинтересованных в повышении производительности своей деятельности, эффективном решении задач строительства, реконструкции и эксплуатации объектов промышленной инфраструктуры. Среди них представители:

– органов государственной власти на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном;
– промышленной элиты страны из различных отраслей: нефтегазовой, атомной, электро- и гидроэнергетики, оборонного комплекса, металлургии, добычи полезных ископаемых, химической, фармацевтики, а также гражданского строительства;
– IT-компаний;
– научных и образовательных учреждений.

Форум открыл президент ГК «НЕОЛАНТ» Кононов Виталий Владимирович, впервые представив для столь широкой аудитории концепцию программно-аппаратного комплекса «Улей» – безлюдного «потокового» метода сбора множества данных на реальном объекте для создания и актуализации его BIM-модели за счет применения роя дронов и других элементов Industry 4.0.

Модератор Форума – директор департамента маркетинга ГК «НЕОЛАНТ» Конвисар Елена Павловна поприветствовала делегатов от лица заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Мавлиярова Хамита Давлетяровича.

Идею и цели Форума также поддержал заместитель Министра промышленности и торговли РФ Бочаров Олег Евгеньевич, в чьи полномочия входит обеспечение управления реализацией программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

О значимой роли цифровизации как драйвера промышленности говорили представители государственных и общественных организаций:

– Эркенова Светлана Кази-Магометовна, советник директора, национальный эксперт ООН по промышленному развитию Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ;
– Лещенко Григорий Юрьевич, инвестиционный директор ООО «Сколково – Венчурные инвестиции»;
– Уткин Никита Александрович, руководитель программ центра стратегического планирования и развития АО «Российская венчурная компания», председатель технического комитета по стандартизации «Кибер-физические системы»;
– Мещерин Игорь Викторович, президент Национальной Палаты инженеров.

О реализации подходов программы «Цифровая экономика» в промышленности рассказали представители технологических лидеров нашей страны:

– Абрамов Александр Анатольевич, заместитель директора по государственной политике в области ОЯТ, РАО и ВЭ Госкорпорации «Росатом»;
– Гуреев Сергей Николаевич, начальник Департамента капитального строительства ПАО «Газпром нефть»;
– Аленьков Вячеслав Владимирович, директор по системной инженерии и ИТ Группы компаний АSE (Госкорпорация «Росатом»).

Пленарная часть Форума завершилась яркими выступлениями про будущее отечественной промышленности, наступающее вместе с развитием цифровых технологий, от лица ведущих разработчиков инженерного программного обеспечения:

– Вайсбекер Андреас, генеральный директор ООО «Интерграф ППэндМ», подразделение Hexagon PPM;
– Морозова Анастасия Сергеевна, генеральный директор OOO «Аутодеск» (Си-Ай-Эс);
– Мариненков Денис Владимирович, директор Дивизиона инженерных моделей ГК «НЕОЛАНТ».

Основная программа Форума включала в себя параллельную работу тематических секций, круглых столов и мастер-классов:

– Секция «Цифровой актив в Цифровой экономике: эффективность и безопасность жизненного цикла промышленных объектов».
– Круглый стол для регионов и муниципалитетов «Цифровые территории в Цифровой экономике».
– Специальная секция «Цифровой вывод из эксплуатации объектов атомной энергетики».
– Круглый стол «Системы управления знаниями как обязательный элемент Цифровой экономики».
– Мастер-класс от ГК «НЕОЛАНТ» «Методология: Первый шаг к – Цифровому активу: разработка модели данных и формирование структуры информационной модели промышленного объекта».
– Мастер-класс от ГК «НЕОЛАНТ» «Российский BIM/СУИД-инструментарий: единая информационная модель – это просто!».
– Мастер-класс от Hexagon PPM «Цифровые решения для проектного контроля на примере программного обеспечения EcoSys. Управление стоимостью проекта/контроль за инвестициями».
– Мастер класс от EPLAN «Сценарий оцифровки хозяйства главного метролога на крупном непрерывном производстве».

Выставка проектов познакомила гостей Форума с примерами уже существующих российских цифровых активов (в том числе победителей престижных IT/BIM-конкурсов от Минстроя РФ) из различных отраслей промышленности, среди которых:

– Атомная энергетика: Нововоронежская АЭС, Смоленская АЭС, АО «Концерн Росэнергоатом».
– Атомная энергетика: АЭС в РФ и мире, Группа компаний ASE.
– Ядерно-топливный комплекс: Сублиматное производство гексафторида урана, АО «ЦПТИ» (Топливная компания «ТВЭЛ»).
– Теплоэнергетика: Объекты ТЭК в РФ, АО «Зарубежэнергопроект».
– Гидроэнергетика: Волжская ГЭС, АО «Институт Гидропроект».
– Нефтегазодобыча: Новопортовское месторождение, ПАО «Газпром нефть».
– Переработка нефти: Установка производства водорода, Филиал «Башнефть-Новойл» (ПАО АНК «Башнефть»); Омский нефтеперерабатывающий завод, ПАО «Газпром нефть».
– Металлургия: Утилизация солевого стока никелевого рафинирования, АО «Кольская ГМК».
– Оборонно-промышленный комплекс: Микроэлектронное производство, ООО «Ангстрем-Т»; Вертолетная техника, АО «Вертолеты России».
– Гражданское строительство: Медицинский комплекс, ООО «Гранд Медика».
– Транспортная инфраструктура: Станция метро «Пятницкое шоссе».

Ярмарка технологий среди прочего продемонстрировала наметившийся в 2018 году новый тренд в сопровождении жизненного цикла объектов промышленного и гражданского строительства – технологии виртуальной и дополненной реальности (AR/VR). На сегодняшний день эти технологии уже охватывают широкий спектр прикладных задач:

– тренажер для демонстрации устройства оборудования, процессов его монтажа/демонтажа и эксплуатации с проверкой приобретенных знаний;
– тренажер для отработки рабочих навыков, выработка и совершенствование техники управления машиной/механизмом;
– тренажер для отработки действий аварийных и оперативных служб при моделировании техногенных и производственных инцидентов на объекте;
– оперативное внесение изменений в BIM «как спроектировано» на основе результатов строительства;
– виртуальная верификация проектных решений на реальной площадке при реконструкции/модернизации объекта с исключением инженерных ошибок, устранение которых в реальности могло бы привести к незапланированным затратам;
– оперативное определение и устранение причины неисправности оборудования благодаря наличию инструкций и регламентов ремонтов в AR/VR-очках, что обеспечивает необходимость и четкость их исполнения и, как следствие, исключает влияние человеческого фактора;
– грамотное планирование монтажа/демонтажа крупногабаритного технологического оборудования, расположенного в ограниченном производственном помещении;
– эффектная презентация проекта с возможностью одновременного погружения в виртуальную реальность как исполнителя, так и всех представителей заказчика за счет реализации режима группового взаимодействия.

Участники Форума получили максимально полное представление о функционале существующих IT-инструментов создания и сопровождения цифровых активов и территорий, которые прошли многократную проверку в российских реалиях, на тематических стендах:

– НЕОЛАНТ:
- ПАК Digital Decommissioning. Вывод из эксплуатации ОИАЭ.
- НЕОСИНТЕЗ – система управления инженерными данными.
- СОМОКС СМР – инструмент оперативного управления процессом строительства на базе 4D-6D модели.
- ПОЛИНОМ – BIM-инструмент для создания и актуализации модели на всех стадиях жизненного цикла объекта.
- InterBridge – конвертер и просмотровщик единой BIM из разных CAD/BIM/PLM-форматов.
- ГОРИЗОНТ – цифровые активы пространственного развития.

– РОСАТОМ + НЕОЛАНТ: Система управления интеллектуальной собственностью, знаниями, компетенциями, инновациями.
– Группа компаний АSE: Система управления проектами на основе технологии Multi-D®.
– Autodesk: BIM-модель – от проектирования до эксплуатации.
– Hexagon PPM. Разработка. Управление. Визуализация.
– CADFEM. Цифровые двойники промышленного оборудования.
– EPLAN. Цифровая модель систем управления.
– IBCON. Mixed Reality – инструмент контроля результатов СМР.
– Samsung. Решения для корпоративных клиентов.

III Форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018» продемонстрировал, что за последние два года цифровая трансформация промышленной инфраструктуры набрала значительные обороты на всех уровнях:

– государственном: в профильных министерствах и ведомствах заработали новые структуры и подразделения, ответственные за реализацию подходов «Цифровой экономики»;
– стандартизации: развиваются базы BIM-стандартов и закладываются основы для регламентации в области технологического проектирования;
– корпоративном: с одной стороны, осознание ценности подхода для реализации бизнес-задач стало стремительно приходить и на стадию эксплуатации; с другой стороны, стал значительно шире спектр отраслей, в которых уже востребованы и применяются цифровые технологии;
– научно-образовательном: обновляются программы обучения будущих специалистов современным инженерным программным обеспечением.

Теперь наша – Российской Федерации – главная задача не задержаться на этом этапе, а продолжить двигаться дальше в заданном темпе, в конце концов усиливая независимость и конкурентоспособность державы.

В ближайшее время будут опубликованы подробные итоги Форума; фото- и видеоматериалы; презентации докладчиков. Следите за новостями на официальном сайте Форума (http://www.imodel-russia.com/moscow-2018/)!

Контактное лицо: Мария Яковлева
Компания: ГК «НЕОЛАНТ»
Добавлен: 00:44, 10.05.2018 Количество просмотров: 812
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия149
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия237
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия142
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия133
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия210
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия150
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия176
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия131
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия169
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия145
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия202
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия139
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия145
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия154
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия162
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru