Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Геополитическая напряжённость будет в фокусе внимания рынков в летний период

Лето традиционно считается периодом затишья на финансовых рынках, однако ведущий аналитик отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Андрей Кочетков полагает, что нынешняя ситуация на фондовых площадках кардинально отличается от предыдущих лет: «Рынки сейчас остро реагируют на любые негативные новости. Так, политическая нестабильность в Италии моментально отразилась на котировках европейских индексов и стоимости единой европейской валюты. Всё было бы спокойно, если проблемы в регионах зоны постепенно решались. Однако глобальный долг продолжает расти, а это уже зона формирования не локального американского ипотечного кризиса, как было в предыдущий раз, а накопление критической массы проблем во всём мире. Если же говорить о текущей ситуации и обозримом будущем, то рынки пока ещё полны уверенности, хотя признаки утомления текущего “бычьего рынка” уже присутствуют».
Котировки нефти могут быть подвержены краткосрочному давлению, поскольку есть информация, что участники пакта ОПЕК+ планируют смягчить соглашение по заморозке добычи, но в дальнейшем ценам ничего не угрожает. «Текущая дисциплина соглашения составляет свыше 150%, то есть рынок не получает более 2,7 млн баррелей нефти. Соответственно, обсуждаемое повышение добычи на 1 млн баррелей вернёт ситуацию лишь к задуманным параметрам, которые должны были сократить запасы. Так или иначе, на рынке будет сохраняться искусственный дефицит, который постепенно станет естественным. Поэтому в среднесрочной перспективе мы не ожидаем резкого снижения цен на нефть», – уверен г-н Кочетков.
По мнению ведущего аналитика «Открытие Брокер», летом индекс МосБиржи будет торговаться в диапазоне 2000-2500 пунктов: «Падение нефти до $70-73 никакого особого влияния на индекс не окажет. Более того, есть вероятность ослабления рубля, что будет поддерживать рублёвый индикатор рынка. Поэтому можно предположить, что существенная просадка может произойти лишь на фоне очередного резкого ухудшения внешнеполитической ситуации».
Российская валюта имеет небольшие шансы на умеренное укрепление к доллару и евро в ближайшее время, однако этому может помешать несколько факторов. «Высокие цены на нефть нивелируются покупками иностранной валюты Минфином, который своими действиями постоянно увеличивает недооценённость рубля. Кроме того, рост доходностей облигаций США автоматически снижает интерес у нерезидентов покупать российские долги. Плюс к этому ЦБ РФ может более акцентированно заявить о том, что более не будет снижать ставку. Соответственно, диапазон 58-60 рублей за доллар вполне реален, но на текущий момент курс российской валюты в большей степени определяется не экономикой, а политикой».

Контактное лицо: Артём
Компания: "Открытие Брокер"
Добавлен: 21:28, 06.06.2018 Количество просмотров: 850
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия166
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия166
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия169
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия49
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия166
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия171
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия163
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия164
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия166
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия169
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия165
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия170
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия168
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия165
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия191
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru