Студентка АлтГУ получила грантовую поддержку для изучения сценографии театров Санкт-Петербурга
Магистрантка второго курса факультета искусств и дизайна опорного Алтайского государственного университета направления подготовки «История искусств» Ирина Иванова стала обладателем гранта фонда Михаила Прохорова по программе «Академическая мобильность». Благодаря грантовой поддержке Ирина занималась активным поиском материалов для подготовки магистерской диссертации в учреждениях культуры и искусства Санкт-Петербурга. Диссертационное исследование «Трансформация сценического текста в визуальный ряд на материале российских театральных спектаклей 2000–2015 годов» выполняется под научным руководством кандидата искусствоведения, доцента, зав. кафедрой истории искусства, костюма и текстиля Ирины Валерьевны Черняевой. Для сбора источников по теме исследования Ирина побывала в Санкт-Петербургской театральной библиотеке, Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова, Академическом Малом драматическом театре – Театре Европы, Санкт-Петербургском академическом театре имени Ленсовета, драматическом театре «На Литейном». «Присутствие на открытом заседании кафедры русского театра театроведческого факультета Российского государственного института сценических искусств помогло проникнуться острыми проблемами современного театрального искусства, которые непременно найдут отражение в моем исследовании», – делится впечатлениями Ирина. Полученные теоретические и практические результаты уже нашли свое применение в работе над магистерской диссертацией и расширили спектр исследуемой темы.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.