Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергоэффективные технологии – залог комфорта городской жизни

На ежегодном Сибирском экологическом форуме (Новокузнецк, октябрь), который был посвящен вопросам развития экологически чистых производств и улучшения качества жизни населения, компания Univef представила результаты своих проектов по обеспечению комфортной городской среды за счет повышения энергоэффективности муниципальных систем коммунального хозяйства.

Выступая на мероприятии, генеральный директор Univef Иван Голенев отметил, что применение энергосберегающих технологий является одним из ключевых аспектов улучшения состояния и качества жилищно-коммунальных услуг. При этом тема энергосбережения в ЖКХ становится все более актуальной в условиях удорожания энергоресурсов, сильной изношенности коммунальной инфраструктуры, а также дефицита бюджетных средств на ее модернизацию и оплату энергоресурсов. В качестве примера он привел недавние проекты Univef по реорганизации инфраструктуры учета ресурсоснабжения в г. Чехове и пилотной модернизации системы городского освещения в Новокузнецке.

В первом из них Univef осуществила на базе «интелллектуальной» платформы Univef Smart комплексную автоматизацию процессов сбора, учета и консолидации данных о количестве и качестве поставляемой горячей, холодной воды и тепловой энергии для водоснабжения и отопления многоквартирных жилых домов г. Чехова. Это позволило обеспечить полную прозрачность процессов поставки и последующей оплаты коммунальных ресурсов по принципу «сколько потребили – за столько заплатили». Вместе с тем были созданы условия для максимально точного и юридически значимого контроля качества работы местной ресурсоснабжающей организации, а также оценки эффекта от реализации энергосберегающих мероприятий в сфере теплоснабжения.

В свою очередь, в ходе пилотного проекта в Новокузнецке Univef совместно с администрацией города и местной эксплуатирующей организацией осуществила частичную замену штатных уличных натриевых светильников на светодиодные источники света со встроенными функциями централизованного управления. Благодаря этому удалось значительно повысить качество освещения пилотной зоны: ее средняя освещенность увеличилась на 40 %, равномерность освещения – на 33 %, а также существенно улучшилась цветопередача окружающих предметов. Кроме того, в результате модернизации почти в 2 раза снизилось потребление электроэнергии и, соответственно, расходы города на освещение пилотного участка.

В своем выступлении И. Голенев особо отметил, что с учетом дефицита бюджетных средств большое значение имеет диверсификация схем финансирования проектов энергосбережения. Так, для проекта в г. Чехове применялась инвестиционная схема, когда заказчик получает результат сразу после завершения работ, а оплату за установленные общедомовые узлы учета энергоресурсов осуществляет в течение 5 лет в соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении».

В этом случае, по мнению Univef, в качестве источника внешнего финансирования следует привлекать не только кредитно-финансовые организации, но и в партнерстве с ними крупные технологические компании. Такие организации, как правило, обладают необходимыми организационно-правовыми, технологическими компетенциями и собственным финансовым ресурсом. Соответственно, они могут выступать не только инвестором, но также высококвалифицированным генподрядчиком и исполнителем работ в рамках проектов по повышению энергоэффективности.

О компании Univef

Компания Univef работает на российском рынке энергосбережения с 2013 г. Основная специализация компании – производство, внедрение и сопровождение продуктов и решений по повышению энергоэффективности промышленных предприятий, предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы.

Компания реализует свои продукты и решения в том числе по модели «как услуга» (SaaS), обеспечивая заказчикам необходимую квалифицированную помощь и техническую поддержку систем в течение всего цикла эксплуатации.

Контактное лицо: пресс-служба Univef
Компания: Univef
Добавлен: 04:40, 21.11.2018 Количество просмотров: 480
Страна: Россия


Сиделка как альтернатива дому престарелых, Пресс-служба, 21:36, 12.01.2026, Россия230
10 января 2026 года специалисты компании ОпекаДома подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


С 1 марта 2026 года Россия может лишиться жевательного табака, ФЕДОТОВ, 21:41, 04.01.2026, Россия722
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединённые Кондитеры" , сеть магазинов "Алёнка", 22:12, 28.12.2025, Россия223
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия239
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия232
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия344
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия372
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия253
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:48, 17.12.2025, Россия250
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:28, 17.12.2025, Россия186
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия165
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:23, 17.12.2025, Россия111
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:59, 13.12.2025, Россия400
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 13.12.2025, Россия364
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке


Предприятие «Швабе» присоединится к созданию образовательного машиностроительного кластера Свердловской области, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:56, 13.12.2025, Россия392
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.


  © 2003-2026 inthepress.ru