16 – 17 ноября 8 студенток педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в отборочном этапе III регионального чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Russia-2019» в компетенции «Преподавание в младших классах».
Педагогической колледж ИППиФСО КБГУ принимает участие в этом конкурсе в третий раз. Дважды участники регионального чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» стали победителями, успешно прошли всероссийские чемпионаты и принимали участие в финале.
На этот раз отборочный конкурс включал в себя 5 заданий: проведение фрагмента урока в начальных классах по одному из учебных предметов; решение ситуативной педагогической задачи в интерактивной форме; разработка и проведение внеурочного занятия; виртуальная экскурсия; а также заочный этап – создание персонального сайта учителя.
В первый день соревнований девушки представили на суд жюри фрагмент урока по русскому языку. За 15 минут нужно было объяснить третьеклассникам из МКОУ СОШ №7 тему «Непроизносимые согласные», продемонстрировав при этом элементы современных образовательных технологий, владение интерактивным оборудованием и умение провести фрагмент урока в соответствии с разработанной технологической картой. Второй конкурс включал в себя демонстрацию умения взаимодействовать с родителями обучающихся и представлял собой фрагмент родительского собрания, где обсуждалась ситуативная проблема: «Неадекватная реакция ребенка на выставленную оценку». В качестве родителей выступили студенты-волонтеры.
На следующий день конкурсантки показывали занятие по внеурочной деятельности с использованием робототехники и интерактивного оборудования. За 15 минут им предстояло научить детей собирать с помощью конструктора LegoWedo модель животного и запрограммировать ее на выполнение определенных действий. К слову сказать, педколледж оснащен набором робототехники последнего поколения и выполнение задания не составило особого труда. Малыши с большим интересом создавали игрушки.
Также увлекательно для детей было участие в виртуальной естественно-научной экскурсии в зоопарк, во время которой студенты демонстрировали умение творчески и содержательно представить редкие виды животных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это задание является новым для компетенции и в полной мере соответствует задачам образования, поскольку представления современных детей об окружающем мире расширяются посредством телекоммуникационных технологий и учитель должен соответствовать велению времени.
В целом конкурсантки неплохо справились со всеми заданиями, но были и досадные промахи. Нужна основательная работа над ошибками, ведь впереди, в феврале, региональный чемпионат WorldSkills Russia 2019, – отметила заместитель директора по воспитательной работе педколледжа КБГУ Людмила Кузьменко.
Итоги отборочного этапа конкурса будут подведены в ближайшие дни.
Справочно:
Каждые два года международное движение WorldSkills International с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа проводит мировой чемпионат по профессиональному мастерству, в ходе которого молодые специалисты со всего мира борются за право получить медаль чемпионата в выбранной компетенции.
Само движение WorldSkills существует с 1947 года. Россия присоединилась к нему в 2012 году. В этом году международные соревнования пройдут в Абу-Даби (ОАЭ).
С 29 августа по 3 сентября 2019 года мировой чемпионат по профессиональному мастерству примет Казань.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами