Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новое подразделение центра компетенций Больших Данных «Техносерва» разрабатывает Data Science Workspace

Москва, 7 декабря 2018 года. Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о создании в рамках центра компетенций Больших Данных (ЦКБД) нового подразделения для разработки сервиса Data Science Workspace – единого рабочего пространства для аналитиков по данным.

Data Science сегодня является одним из самых перспективных и быстрорастущих ИТ-направлений. Специалисты исследуют и разрабатывают прогнозные модели машинного обучения, которые помогают бизнесу увеличивать доход, например, за счет подготовки персональных предложений, или снижать издержки, рассчитывая вероятность аварий и брака на производстве. Из-за относительной новизны этого направления компаниям сложно определить достаточный для работы инструментарий, выработать регламенты работы подразделений, организовать контроль. При наличии потребности в особой инфраструктуре и поддержке со стороны инженеров Data Science-специалисты часто используют свой софт для работы.

Для того чтобы минимизировать вероятность потери данных, документов или результатов исследования специалистов, команда Техносерв Cloud и центр компетенций Больших Данных компании «Техносерв» разработали концепцию облачного сервиса для упрощения и ускорения работы команды Data Science. Её реализацией занимается недавно сформированное продуктовое направление ЦКБД, которое возглавил Тимур Мишин.

Сервис Data Science Workspace (DSW) компании смогут получать по подписке как на базе облака Техносерв Cloud, так и в своём private cloud. Сервис предлагает среду для совместной работы команды DS на базе стека ПО Jupyter с возможностью выделять и управлять профилями вычислительных ресурсов и общей папкой для данных и исследований. В ближайшем будущем планируется добавление следующих возможностей:
• система управления вычислительными профилями пользователей (одно вычисление на одном сервере с полным или частичным использованием ресурсов);
• система учёта ресурсов и управления бюджетом вычислений;
• мониторинг активности сессий и проектов пользователей и общей производительности;
• интеграция с GitLab с возможностью сохранять все исследования и их промежуточные версии в общий репозиторий и получать предыдущую версию исследований одним нажатием;
• конфигуратор предустановленных библиотек ML и их версий;
• CPU и GPU вычисления по запросу с оплатой только фактически затраченных ресурсов;
• кластерные вычисления на Spark по запросу с оплатой только фактически затраченных ресурсов.
В случае выбора облака Техносерв Cloud, которое обладает полным набором сертификации в области безопасности информационных систем и защищенности персональной информации, данные будут храниться и обрабатываться на территории России .

«Мировой тренд указывает на то, что у подобных сервисов отличное будущее, в котором будут участвовать компании с мировым именем . При этом за рубежом уже сейчас активно используют облачные сервисы, несмотря на достаточно жесткие требования GDPR – регламента по защите персональных данных», – отметил Георгий Шатиров, директор центра компетенций Больших Данных компании «Техносерв».

«При разработке прототипа мы проанализировали опыт зарубежных конкурентов, провели интервью с представителями бизнеса и ИТ различных индустрий. Анализ показал, что для подготовки простого и удобного в использовании продукта нам потребуется доработка части доступных open-source-решений, включая глубокое погружение в Kubernetes и Docker для виртуализации вычислений. Направление и используемые технологии очень интересны и востребованы, и мы приглашаем в наш стартап как профессионалов своего дела, так и горящих энтузиастов в направлении DevOps, Full-stack-разработки, продуктового анализа», – рассказал Тимур Мишин, руководитель продуктового направления центра компетенций Больших Данных компании «Техносерв».

Для того чтобы присоединиться к команде по разработке Data Science Workspace, а также по вопросам сотрудничества, пишите нам на почту dsw@technoserv.com.

Контактное лицо: Ольга К
Компания: Техносерв
Добавлен: 22:30, 07.12.2018 Количество просмотров: 638
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия176
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия181
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия176
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия178
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия196
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия187
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия185
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия60
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия51
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия143
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия51
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия65
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия138
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия135
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия57
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru