Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Иллюзион «Московского долголетия»

В декабре в столице завершается серия кинопоказов программы «Прогулки по Москве» для пенсионеров - активных участников проекта Мэра Москвы «Московское долголетие». Серия «Классика мирового кинематографа» была разработана АНО «Социальные технологии» совместно с Госфильмофондом России. На утренних сеансах в знаменитом кинотеатре «Иллюзион» демонстрируются фильмы известных российских и зарубежных режиссеров. Перед каждым киносеансом проходит обзорная лекция, которую читает Ламара Карчава – киновед, сценарист, спикер международных и российских кинофестивалей, лектор культурной платформы «Синхронизация».

Современные пенсионеры - настоящие киноманы. Они застали то время, когда к походу в кино готовились не меньше, чем к походу в театр. «Кинотеатр «Иллюзион» хранит память о том времени, когда в кино ходили как на праздник, - рассказывает Александр Воронов, директор АНО «Социальные технологии». - Это не современный мультиплекс, здесь не показывают блокбастеры и не продают попкорн. «Иллюзион» - это арт-хаус, дом, где живет искусство. И мы рады, что именно в этом уникальном месте на Котельнической набережной мы показываем и обсуждаем с участниками «Московского долголетия» шедевры мирового кинематографа».

В основе репертуара – фильмы из коллекции Госфильмофонда России, а также современные авторские фильмы: романтическая комедия «Как украсть миллион», запрещенная советской цензурой «Интервенция», драматический мюзикл «Кабаре», культовый фильм 80-х «Трюкач», «Очи черные» Никиты Михалкова и другие. Каждый киносеанс посвящен определенной теме, например, фильм «Цветок кактуса» показывает, насколько важны актеры второго плана для успеха кинолент, грустное и смешное кино «Откройте, полиция» демонстрирует цензуру западного кинематографа в СССР (зрители смогут увидеть обе версии концовки – режиссерскую и советскую), мелодрама «Посвящается Стелле» - о роли музыки в развитии сюжета и т.д.

Все фильмы очень разные, но каждый раз в зале аншлаг. 11 киносеансов посетят более 2000 пожилых москвичей. Здесь всегда царит особая атмосфера - чувствует единение зрителей в пространстве экрана, а после просмотра следует бурное обсуждение картины.

«Наши пенсионеры очень любознательные, - рассказывает лектор Ламара Карчава. – Меня всегда вдохновляет обратная связь от участников, хочется рассказать еще больше и еще интереснее. Самые популярные вопросы: что еще можно посмотреть в этом жанре/у этого режиссера/с этим актером, что можно почитать об истории кинематографа, где еще можно послушать лекции о кино…В этих беседах я для себя открыла много любопытных фактов о кино в СССР, например, о судьбе старого фильма про Джеймса Бонда и его закрытых показах, которые тогда посещали наши зрители. Подбирая репертуар, мы стремились заинтересовать их, разбудить в них желание заглянуть чуть глубже, смотреть фильмы осознанно, и мне очень радостно, что нам это удалось!»

Участники программы «Прогулки по Москве» высоко оценили идею кинопоказов в «Иллюзионе». Людмила Павловна К. делится впечатлениями «Я получила неимоверное удовольствие от просмотра фильма «Очи черные» в кинотеатре! «Иллюзион» просто потрясает воображение. Величественные колонны, хрустальные люстры, красный бархатный занавес, белый рояль в фойе...Незабываемо! Хочу выразить огромную благодарность организаторам, мы искренне полюбили этот проект с экскурсиями, концертами, кинофильмами и надеемся на его продолжение».

Финальным «аккордом» киносеансов станет предновогодний просмотр фильма Леонида Гайдая «Инкогнито из Петербурга», экранизации актуальной и по сей день пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор».

О программе «Прогулки по Москве»

«Прогулки по Москве» - программа культурно-развлекательных и познавательных мероприятий для пожилых москвичей. Проект реализуется с августа по декабрь 2018 года по инициативе ООО «ИС КОНСАЛТИНГ» и АНО «Социальные технологии» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках проекта Мэра Москвы «Московское долголетие».
Важную роль для социальной активности пенсионеров играет организация досуга. В рамках программы с учетом потребностей пожилых москвичей были разработаны 15 уникальных экскурсионных маршрутов по улицам столицы, организовано посещение музеев МВД России, Военной истории, Русского десерта, музея-квартиры актерской семьи М.В. и А.А Мироновых и А.С. Менакера, составлены 24 музыкальных программы, 11 кинопрограмм, 8 балетных перфомансов и 7 театральных программ. Мероприятия продолжаются до конца декабря. Всего участниками мероприятий станут 17 тысяч москвичей серебряного возраста.

Контактное лицо: Сергачева Мария
Компания: АНО "Социальные технологии"
Добавлен: 20:35, 14.12.2018 Количество просмотров: 602
Страна: Россия


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия290
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия352
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия275
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия341
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия114
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия172
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия91
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия102
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия157
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия351
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия325
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия192
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия589
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия517
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия490
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


  © 2003-2026 inthepress.ru