Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АО «Волга» планирует повысить производительность труда на 30% к 2021 году

28 декабря 2018 года в АО «Волга» состоялась презентация проекта повышения эффективности производства, целью которого стало стремление компании увеличить производительность труда на 30% к 2021 году за счет внедрения лучших практик и методик бережливого производства.
В ходе установочной встречи команда проекта рассказала представителям Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, регионального центра компетенций в сфере производительности труда Нижегородской области и экспертам госкорпорации «Росатом», которые курируют проект «Бережливое производство», о текущем состоянии производственных процессов, выявленных проблемах и о мероприятиях, нацеленных на их решение.
Делегация также посетила и осмотрела рабочие участки бумажного цеха №3, цеха термомеханической массы и древесно-подготовительного цеха АО «Волга», где в период с 2019 по 2021 гг. будут реализованы инвестпроекты, направленные на развитие предприятия.
Среди них - строительство новой технологической линии производства термомеханической массы, которая позволит обеспечить технологическим сырьем бумагоделательные машины и принесет эффект в 45 – 50 тыс. тонн бумаги в год дополнительно, а также позволит создать 12 высокотехнологичных рабочих мест на новом производстве. Строительство сортировочного узла в цехе термомеханической массы снизит количество аварийных остановов оборудования и даст дополнительный эффект в 5,7 тыс. тонн бумаги в год. Строительство ленточного транспортера в древесно-подготовительном цехе оптимизирует процесс выгрузки сырья в цехе и сократит расходы на транспортировку.
На начало 2019 года запланирован старт проектов, суть которых заключается во внедрении системы «5S офис» и «5S производство» для более рациональной организации производственного процесса.
Предварительно специалистами АО «Волга» была выполнена работа по так называемому «картированию» технологического процесса производства газетной бумаги, проведено интервьюирование руководителей структурных подразделений компании, обозначены существующие проблемы на производстве. Главными из них стали: недостаток объема производства термомеханической массы, потери от остановов оборудования по причине несоответствия сырья (древесной щепы) утвержденным нормативам и рост переменной составляющей в себестоимости готовой продукции за счет транспортировки сырья и отходов производства автомобильным транспортом.
Представителями Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, регионального центра компетенций Нижегородской области и экспертами госкорпорации «Росатом» дана положительная оценка проведенной работе сотрудниками АО «Волга» по проекту «Бережливое производство».
Напомним, что в июле 2018 года АО «Волга» вступило в программу «Повышение производительности труда и поддержки занятости», утвержденную президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На предприятии был запущен проект «Оптимизация технологического процесса производства газетной бумаги» и создана рабочая группа по его реализации. В ноябре 2018 года члены рабочей группы прошли обучение в «Школе тренеров» (г. Москва) с целью обмена опытом по реализации проектов оптимизации процессов на предприятиях – участниках Программы и теперь смогут самостоятельно передавать знания по системе «Бережливое производство» всем сотрудникам компании.
Внедрение системы «5С» на производстве и в офисе позволит работникам рационально организовать рабочий процесс и сократить время на поиск инструмента, снизить риск травматизма и обеспечить выполнение производственных задач на новых линиях с существующей численностью.

Контактное лицо: Алексей Моисеев
Компания: АО Волга
Добавлен: 02:27, 15.01.2019 Количество просмотров: 498
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия34
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия443
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия302
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия125
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия660
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия86
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия517
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия417
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия437
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия502
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия131
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия137
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия201
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия106
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


Ростовский-на-Дону ЭРЗ повысил показатель зрелости производственной системы, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:59, 27.02.2026, Россия157
По итогам 2025 года Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») на 16% повысил показатель зрелости производственной системы по дорожной карте TOS (Transmashholding Operation System), достигнув уровня 2,78. Полученный предприятием результат стал лучшим среди всех заводов компании.


  © 2003-2026 inthepress.ru