Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СЗВ-Стаж за 2018 год

Крайний срок сдачи отчета СЗВ-Стаж – до 1 марта, т.е. времени на его подготовку осталось совсем немного. Все ли правильно вы заполняете?

Напомним основные моменты.

Крайний срок сдачи – до 1 марта 2019 г. Надо не только отправить отчет, но и получить квитанцию-подтверждение из ПФР.

Форма сдачи – можно сдать в бумажном виде, если количество застрахованных менее 25 человек. Если 25 и более, обязательна отправка СЗВ-Стаж в электронном виде. При этом отчет должен быть подписан усиленной квалифицированной подписью.

Куда сдавать – организации сдают в отделение ПФР по месту регистрации, ИП – по месту жительства.

Кто должен быть включен в СЗВ-Стаж – застрахованные лица, работающие по трудовому, гражданско-правовому договору, по договорам авторского заказа.

Если у ИП в 2018 году не было деятельности и не было наемных работников, СЗВ-СТАЖ не подается, так как ИП уплачивает взносы сам за себя (письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581 по аналогии с СЗВ-М).

Отдельную форму за 2018 год СЗВ-СТАЖ по обособленному подразделению нужно сдавать, если были выполнены одновременно 2 условия:

Непосредственно в самом подразделении работникам начислялась и выплачивалась зарплата.
У подразделения есть отдельный расчетный счет.
При оформлении раздела 1 «Сведения о страхователе» нужно указать КПП подразделения. Сдать такой отчет нужно по месту нахождения обособленного подразделения.

Если условия не выполняются, сведения по работникам подразделений нужно включить в СЗВ-СТАЖ, предоставляемый по месту нахождения компании.

Вместе с формой СЗВ-СТАЖ предоставляется форма ОДВ-1. В слуае электронной отправки отчетности формы СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 формируются в одном файле.

По типу сведений, передаваемых в ПФР, существует 3 формы СЗВ-Стаж:

1. Исходная – сдается за отчетный период.

2. Дополняющая – представляются на застрахованных лиц, данные по которым не учтены на индивидуальных лицевых счетах из-за ошибок, содержащихся в ранее представленной отчетности, либо данные по ним в отчетности отсутствовали.

3. Назначение пенсии – при выходе работника на пенсию. Эта форма СЗВ-Стаж подается досрочно, не дожидаясь окончания года, в течение 3 дней с момента обращения сотрудника. При этом данные по ушедшему на пенсию работнику по итогам года необходимо также включить в исходную форму.

Если сотрудник увольняется в течение года и увольнение не связано с выходом на пенсию, досрочно сдавать форму СЗВ-СТАЖ в ПФР не нужно. Но при этом работодатель обязан выдать форму СЗВ-Стаж увольняющемуся сотруднику.

При подаче исходной и дополняющей СЗВ-Стаж заполняются разделы № 1 – 3, при назначении пенсии – разделы № 1 – 5.

В 3-ем разделе графа 1 должна иметь сквозную нумерацию, в порядке возрастания. Номер присваивается записи по конкретному застрахованному лицу. В случае, если данные о периоде работы сотрудника содержат несколько строк, номер присваивается первой записи по сотруднику (в этом случае «Фамилия», «Имя», «Отчество», «СНИЛС» заполняются один раз).

Раздел 3 помимо ФИО работника, СНИЛС, содержит специальные коды, которые можно посмотреть в Постановлении № 507п:

Графа 8 – коды территориальных условий,
Графа 9 – коды особых условий труда,
Графа 10 – коды особых периодов, входящих в стаж,
Графа 11 – коды периодов отсутствия на работе (включаемых и не включаемых в стаж),
Графа 12 – коды условий для досрочного назначения пенсий.
В графе 14 проставляется «х» только, если сотрудник увольняется 31 декабря.

Форма СЗВ-Стаж в программах 1С:Предприятие 8 заполняется автоматически, но при этом должны быть внесены личные данные по всем работникам и кадровая информация (прием на работу, переводы, увольнение, данные о командировках, больничных листах и т.д.).

Рекомендуем вам после формирования отчета еще раз перепроверить периоды работы на предмет пересечения дат (например, когда во время отпуска сотрудник заболел).

Если у вас остались вопросы по заполнению формы СЗВ-Стаж, обращайтесь на Линию Консультаций. Для клиентов 1С:Апрель Софт с договором уровня Проф консультации бесплатные (в рамках тарифа).

Для отправки формы воспользуйтесь сервисом 1С-Отчетность – прямая отправка отчетов из программы 1С. Усиленная квалифицированная подпись входит в сервис и оформляется на руководителя организации на 1 год. Сейчас на подключение действуют скидки до 80% для ИП, группы компаний и для новых организаций.

http://aprsoft.ru

Контактное лицо: 1С:Апрель Софт
Компания: 1С:Апрель Софт
Добавлен: 02:33, 24.02.2019 Количество просмотров: 628
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия804
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия860
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия808
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия810
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия93
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия100
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия169
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия178
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия177
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия181
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия170
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия180
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия178
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия197
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия182
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru