Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГКС (АО «Группа Систематика») и МГППУ (Московский государственный психолого-педагогический университет) объявляют об окончании основного этапа разработки коммуникационного устройства «Тактильная рука» для людей с нарушениями слуха

Согласно опубликованным данным в России порядка 218 тыс. граждан имеют инвалидность по нарушению зрения, а 103 тыс. человек из них абсолютно слепые. Развитие технологий позволяет сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более комфортной, безопасной и активной. Разработанное МГППУ совместно с ГКС устройство «Тактильная рука» позволяет слабовидящим и слепым людям постоянно находиться на связи и общаться с внешним миром.

«Тактильная рука» преобразовывает с помощью специально разработанного мобильного приложения текстовую информацию из смартфона в ощущаемые пользователем на руке механические воздействия. Передаваемый текст может поступать в смартфон как через СМС-сообщение или электронную почту, а также вводиться с помощью голосового набора.

Информация передается путем включения на короткое время в определенной последовательности 6-ти вибромоторов, размещенных в манжете, надеваемой на предплечье выше кисти руки. Кодирование сигнала осуществляется на основе шеститочечного представления символов Брайля (шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем).
С помощью устройства «Тактильная рука» люди, лишенные зрения, смогут оперативно получать СМС-сообщения и электронную почту от родных и близких, общаться в чатах, пользоваться мобильными приложениями для навигации в городе – жить более активной и полной жизнью. Передача информации тактильным способом позволяет слепым людям беречь слух, который у них страдает от перегрузки, и даёт возможность получать сообщения в шумных помещениях или на улице.

Леонид Шиканович Гольденберг, президент ГКС: «Мы понимаем социальную ответственность бизнеса и считаем своим долгом делиться компетенциями, накопленными в ГКС, для реализации социальных инициатив, в том числе, и для граждан с ограниченными возможностями. Разработка устройства «Тактильная рука» - одна из таких наших инициатив. Устройство не предназначено для продажи и будет предоставляться пользователям бесплатно. Нам было важно было найти оптимальное по себестоимости, простое в использовании и надежное решение, которое позволило бы пользователям с нарушением зрения и слуха быть на связи с родственниками, друзьями и остальным миром с помощью современных мобильных технологий. Команда разработчиков уделяла особое внимание характеристикам компактности, автономности и удобства устройства для активного повседневного использования. Я рад, что объединенный коллектив специалистов ГКС и МГППУ задачу решил».

Работы над устройством были начаты в 2014 г. под руководством заведующего лабораторией математической психологии МГППУ кандидата физико-математических наук Григория Александровича Юрьева. В июне 2015 года был готов первый прототип устройства и начались работы над техническим дизайном. Параллельно была подана заявка в РОСПАТЕНТ и в 2016 г. было получено положительное решение на регистрацию полезной модели. В середине 2016 начались лабораторные испытания нескольких опытных образцов устройства и первой версии ПО. Затем устройство «Тактильная рука» было протестировано с участием фокус-группы на базе проекта «Полигон», созданного фондом «Со-единение». В начале 2018 г. было выпущена первая партия устройств с учетом всех замечаний, полученных в процессе 1-го этапа тестирования.

Лев Семенович Куравский, декан факультета информационных технологий Московского государственного психолого-педагогического университета, доктор технических наук, профессор: «На факультете информационных технологий Московского государственного психолого-педагогического университета обучается много студентов с различными нарушениями зрения. Постоянное взаимодействие с незрячими и слабовидящими студентами в рамках учебного процесса и коллегами из учебно-производственной лаборатории средств обучения людей с нарушениями зрения, которой руководит Владимир Вячеславович Соколов, дают понимание масштаба, важности и сложности проблемы разработки и внедрения новых ассистивных технологий. Инициатива создания устройства «Тактильная рука» принадлежит Григорию Александровичу Юрьеву и возглавляемой им группе специалистов, включая студентов, имеющих различные, в том числе тяжелые нарушения зрения. Они выполнили основную часть работ и составили ядро команды разработчиков».

В настоящее время выпущена партия устройств «Тактильная рука» для проведения совместно с рядом благотворительных фондов испытаний устройства в фокус-группах. Задачей следующего этапа будет доработка устройства и мобильного приложения по результатам испытаний, а также дополнение устройства функциями ввода информации, чтобы пользователи могли отвечать на получаемые сообщения, отправлять СМС, набирать «тревожный» номер телефона в случае непредвиденных обстоятельств. Запланированы также работы по созданию версии мобильного приложения для iOS.

Об участниках проекта:
| Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ)
МГППУ — первый в России психологический университет. Преподаватели университета — это уникальное сообщество практикующих экспертов в самых разных отраслях психологии — от юридической до клинической, лауреаты «мегагрантов». Специалисты МГППУ координируют работу психологов в социальных учреждениях Москвы, консультируют службу практической психологии образования Москвы, создают и курируют уникальные проекты.
https://mgppu.ru
| ГКС (АО «Группа Систематика»)
Ведущий российский ИT-холдинг, входит в топ-5 системных интеграторов российского рынка информационных технологий. За 28 лет работы ГКС накопила опыт и компетенции для оказания широкого спектра ИТ-услуг и реализации комплексных ИТ-проектов.
ГКС – это более 1200 сотрудников, 100 партнерских контрактов с производителями ИТ-, компьютерного и телекоммуникационного оборудования и ПО, 2000 клиентов в разных отраслевых сегментах, сервисный центр «24х7х365» и более 2000 партнеров в 85 субъектах Российской Федерации.
Стратегия ГКС направлена на предоставление полного комплекса ИТ-услуг в области системной и сетевой интеграции, бизнес и ИТ-консалтинга, внедрения и заказной разработки ПО с приоритетом развития решений в сферах импортозамещения, интернета вещей
и цифровой экономики.
Контактная информация:
Департамент маркетинга ГКС
Владимир Кузнецов
тел.: +7 (495) 729-51-71 (#5074)
pr@gcs.ru | www.gcs.ru

Контактное лицо: Владимир Кузнецов
Компания: ГКС
Добавлен: 17:49, 20.03.2019 Количество просмотров: 355
Страна: Россия


Добрые дела фонда «Милосердие» - в новой экспозиции липецкого музея, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 05:09, 09.04.2024, Россия172
В Липецке открылась экспозиция, рассказывающая о добрых делах благотворительного фонда «Милосердие», который в апреле 2024 года отмечает 25-летие своей деятельности.


Фонд «Милосердие» помог детям с ОВЗ выступить на фестивале мажореток, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 04.04.2024, Россия195
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла липецкому танцевальному коллективу «Феерия» успешно выступить на всероссийском чемпионате «Гран-при» среди команд мажореток и барабанщиков.


Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:54, 03.04.2024, Россия169
В честь всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Липецке прошла просветительская акция, в которой приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, учащиеся городских школ и педагоги.


Фонд «Милосердие» помог многодетной семье отремонтировать квартиру после пожара, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:28, 03.04.2024, Россия88
Волонтеры фонда «Милосердие» завершили восстановительные работы в помещении пострадавшей от пожара квартиры, где проживает многодетная семья из Липецка.


Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:19, 02.04.2024, Россия66
Благотворительный фонд «Милосердие» вошел в ТОП-10 очередного рейтинга благотворительных некоммерческих организаций, который подготовило рейтинговое агентство RAEX.


Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:20, 02.04.2024, Россия134
Благотворительный фонд «Милосердие» помог оснастить липецкую городскую больницу №3 современным медицинским оборудованием.


Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall, Smart PR, 08:07, 02.04.2024, Россия138
Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall


Фонд «Милосердие» создает творческую среду для адаптации особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:31, 20.03.2024, Россия87
В трех российских регионах благотворительный фонд «Милосердие» завершил несколько резонансных волонтерских проектов, которые нацелены на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» помог провести турнир среди волейболистов-любителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:15, 11.03.2024, Россия617
Благотворительный фонд «Милосердие» помог провести в Липецкой области масштабное спортивное соревнование – игры Любительской волейбольной лиги среди мужских и женских команд.


«Волонтеры долголетия» завершают проект посвященный исследованию связи биологического возраста и образа жизни, Альянс СОНКО, 22:35, 06.03.2024, Россия141
В Тюменской области выходят на финишную прямую исследования по измерению биологического возраста, проводимые в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербург, 06:28, 05.03.2024, Россия260
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия260
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Фонд «Милосердие» собрал более 400 социальных идей от жителей регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:23, 05.03.2024, Россия238
Благотворительный фонд «Милосердие» завершил прием заявок на получение грантов программы поддержки общественных инициатив «Стальное дерево».


Фонд «Милосердие» поддерживает историко-краеведческие проекты в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 28.02.2024, Россия195
Целый ряд разнообразных краеведческих проектов успешно завершили в регионах России при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».


Фонд «Милосердие» поделился опытом благоустройства дворовых территорий в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:58, 27.02.2024, Россия108
Благотворительный фонд «Милосердие» провел в Липецке встречу-консультацию с представителями городских управляющих компаний, на которой поделился опытом успешной реализации проектов по благоустройству общественных пространств.


  © 2003-2024 inthepress.ru